Можно ли получить военный билет после магистратуры, если поступить в аспирантуру?

• г. Казань

Учился в колледже получил отсрочку, потом поступил в институт на бакалавра, успешно отучился, сейчас учусь на первом курсе магистратуры. По окончанию магистратуры мне будет 26 лет, могу ли я рассчитывать на военный билет в 27 если поступлю в аспирантуру?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

По окончанию обучения в магистратуре Ваша отсрочка будет действительна еще в течение года. Если в этот период Вам исполнится 27 лет, то Вас могут не призвать. Следовательно, Вы будете иметь законные основания для освобождения от призыва.

В пункте 12 Приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 (ред. от 29.06.2012) "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" сказано, что по решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:

освобожденные от призыва на военную службу;

освобожденные от исполнения воинской обязанности.

Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Желаю Вам удачи!