8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Не могли бы Вы разрешить мою непонятную ситуацию.

Моя бабушка умерла в апреле 2000 г., оставив нам с сестрой (мы ее внучки) завещание на свою 1/2 квартиры. У бабушки есть сын (наш дядя) и дочь (наша мать) оба пенсионеры. Дядя оспорил завещание. Нотариальной конторой в декабре 2000 г. были выданы свидетельства на долю. Нам по 5/12 доли от половины квартиры, соответственно дяде 1/12 от половины квартиры. Сейчас нам пришла повестка в суд как третьим лицам. Ответчик-регистрационный центр недвижимости. В иске дядя заявил, что нотариальная контора правильно выдала свидетельство на 1/6 доли от наследуемого имущества, а регистрационный центр не правильно прсчитал и его доля на всю квартиру должна составлять 2/3 (1/2+1/6). В связи с этим вопрос. Правильно ли расчитала нотариальная контора доли, имеет ли право суд по данному иску изменить доли, имеет ли право суд по какому-нибудь другому иску изменить доли.

Дядя мирным путем не хочет решать существующую проблему и говорит, что мы ни на что не имеем право. Он хочет выпладить нам 30 тыс руб., как 1/3 от цены квартиры в БТИ, хотя рыночная цена 20-24 тыс долларов.

Заранее благодарна.

Евгения, г. Владивосток
Евгения Россия, г. Владивосток
03.12.2001 в 09:56
номер вопроса №15724
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Евгения!Обязательная доля дяди в соответствии со ст.535 ГК РФ действительно 1/6-2/3 той доли,что причиталась бы ему при наследовании по закону,если наследников первой очереди двое-сын и дочь умершей.Если же другой половиной квартиры владеет дядя по договору приватизации или купли-продажи,либо иному договору отчуждения недвижимости и владел этой половиной до смерти бабушки(Вы об этом в вопросе умалчиваете),то получается 1/2+1/6=4/6=2/3.Это не изменение размера долей,а операция по сложению. В таком случае дядя вправе требовать от регистрирующего органа юстиции выдачи ему единого документа на доли,полученные по разным основаниям.При отказе органа юстиции вопрос решается в суде.Получив св-ва о праве на наследство каждая внучка может зарегистрироваться в квартире по месту жительства без согласия дяди,если не пускает в квартиру,то вселить ся через суд и в соответствии со ст.304 ГК РФ требовать устранения любых нарушений своих прав,не связанных с лишением владения.При конфликте по пользованию порядок пользования можно определять через суд.При продаже внучками своих долей цену продажи назначают продавцы.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    10.12.2001 08:53
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение