Дядя мирным путем не хочет решать существующую проблему и говорит, что мы ни на что не имеем право.

• г. Владивосток

Не могли бы Вы разрешить мою непонятную ситуацию. Моя бабушка умерла в апреле 2000 г., оставив нам с сестрой (мы ее внучки) завещание на свою 1/2 квартиры. У бабушки есть сын (наш дядя) и дочь (наша мать) оба пенсионеры. Дядя оспорил завещание. Нотариальной конторой в декабре 2000 г. были выданы свидетельства на долю. Нам по 5/12 доли от половины квартиры, соответственно дяде 1/12 от половины квартиры. Сейчас нам пришла повестка в суд как третьим лицам. Ответчик-регистрационный центр недвижимости. В иске дядя заявил, что нотариальная контора правильно выдала свидетельство на 1/6 доли от наследуемого имущества, а регистрационный центр не правильно прсчитал и его доля на всю квартиру должна составлять 2/3 (1/2+1/6). В связи с этим вопрос. Правильно ли расчитала нотариальная контора доли, имеет ли право суд по данному иску изменить доли, имеет ли право суд по какому-нибудь другому иску изменить доли.

Дядя мирным путем не хочет решать существующую проблему и говорит, что мы ни на что не имеем право. Он хочет выпладить нам 30 тыс руб., как 1/3 от цены квартиры в БТИ, хотя рыночная цена 20-24 тыс долларов.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения!Обязательная доля дяди в соответствии со ст.535 ГК РФ действительно 1/6-2/3 той доли,что причиталась бы ему при наследовании по закону,если наследников первой очереди двое-сын и дочь умершей.Если же другой половиной квартиры владеет дядя по договору приватизации или купли-продажи,либо иному договору отчуждения недвижимости и владел этой половиной до смерти бабушки(Вы об этом в вопросе умалчиваете),то получается 1/2+1/6=4/6=2/3.Это не изменение размера долей,а операция по сложению. В таком случае дядя вправе требовать от регистрирующего органа юстиции выдачи ему единого документа на доли,полученные по разным основаниям.При отказе органа юстиции вопрос решается в суде.Получив св-ва о праве на наследство каждая внучка может зарегистрироваться в квартире по месту жительства без согласия дяди,если не пускает в квартиру,то вселить ся через суд и в соответствии со ст.304 ГК РФ требовать устранения любых нарушений своих прав,не связанных с лишением владения.При конфликте по пользованию порядок пользования можно определять через суд.При продаже внучками своих долей цену продажи назначают продавцы.

Спросить
Пожаловаться

В 2000 г умерла бабушка, в квартире с ней мы проживали вдвоём (более 25 лет), но прописаны были бабушка и мой дядя, её сын. Квартира на момент смерти бабушки была не приватизирована. После смерти бабушки квартиру дядя приватизировал (он сам был тяжело болен и приватизацией занималась его жена), в 2001 г дядя тоже умер, и его жена выгнала меня из квартиры, хотя сама имела отдельную приватизированную 2 к. квартиру по другому адресу. Ордер на бабушкину квартиру выдавался на мою мать, бабушку и дядю. Я подала в суд, но суд проиграла. Имели ли мы какую нибудь долю в этой квартире, т.к все квартира досталась жене дяди. Можно ли сейчас что то исправить.

Неожиданно выяснилось, что на дядю была оформлена только доля этой квартиры, а вторая доля была оформлена на его маму (мою бабушку) которая умерла 12 лет назад и прямым наследником являлся дядя. Дядя право наследования не оформил. У бабушки других родственников кроме сына (моего дяди) не было. Все сроки упущены. Как мне унаследовать долю бабушки? Благодарю за помощь.

У нас возникла такая ситуация.

Бабушкина квартира была приватизирована в равных долях на бабушку и внучку (обе прописаны в этой квартире). Бабушка оставляет завещание на внучку. После смерти бабушки на свою долю в квартире начинает претендовать средняя дочь бабушки. Старшая дочь отказывается от доли в пользу внучки. Младшая дочь, мать внучки, умерла 8 лет назад. Ситуация осложняется тем, что претендующая средняя дочь обманом забрала у внучки свидетельство о смерти бабушки и теперь внучка не может вступить в наследство без этого документа. Средняя дочь ходит по инстанциям, вызывает зачем-то БТИ и хочет получить свою долю. Как быть внучке? Что делать с "выкраденым" свидетельством о смерти"? На что может рассчитывать средняя дочь?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В приватизации квартиры участвовали мои дедушка, бабушка я и мой брат в равных долях. Дядя (сын бабушки и дедушки) на тот момент в квартире прописан не был. Бабушка написала завещание на меня и на дядю. Так же поступил и дедушка. После смерти дедушки (2003 г.) в права наследства никто не вступил. После смерти бабушки (2007 г.) дядя не успел вступить в права наследства, т.к. умер через две недели после бабушки. После смерти дяди его дочь стала претендовать на долю квартиры. По решению нотариуса, дочь дяди стала собственником 1/4 доли квартиры. Правомерно ли решение нотариуса, и если да, то можно ли его оспорить? (т.к. она не платила за квартиру, не оказывала помощи ни бабушке, ни дяде).

Спасибо!

У нас ситуация следующая: мои бабушка и дедушка приватизировали квартиру на двоих. У них два сына, мой отец и дядя. Дядя в квартире прописан, а отец нет. После приватизации они составили завещание на квартиру моему дяде (обе доли и деда и бабки). Бабушка умерла 3 месяца назад. Дедушка живой. Вопрос такой: сможет ли дедушка переписать свою долю квартиры с дяди на внука, то есть меня?

Ситуация: есть квартира, в ней изначально было 4 доли: на внучку, её маму, тетю и бабушку. Мама умерла, бабушка и внучка вступили в наследство и получили по 1/8 доли. Сейчас у тети 1/4, у бабушки и внучки по 3/8. Бабушка хочет передать свою долю внучке. Составили завещание. Нужно ли составлять к завещанию дарственную? И что юридически безопаснее для внучки в случае наступления смерти бабушки для защиты от интересов тети?

У моего мужа около года назад умер дядя. Он завещал (было составлено завещание) свою долю в квартире моему мужу. Но на эту долю квартиры заявила еще и бабушка мужа (мать дяди). Вступить она в наследсьво не успела, т.к. умерла. Она (бабушка мужа) завещала свою часть квартиры тоже моему мужу. У мужа есть мать (дочь бабушки). Имеет ли право мать мужа претендовать на наследство. Если да, то какая ее часть (квартира в общей приватизации между бабушкой и дядей)? Мать мужа (дочь бабушки) находиться на пенсии, и имеет в собственности другую квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартирЗдравствуйте. Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартира была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых. А была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых.

У моей бабушки двое детей: сын (мой дядя) и дочь (моя мама). Бабушка составила завещание на мою маму и на дядю. Мама сейчас умерла. Бабушка жива. Дядя тоже жив. Могу я получить долю своей мамы, если меня нет в завещании? И еще. Наследство разделено между детьми не на равные части. Часть наследства моей мамы значительно ниже части наследства дяди. Я могу рассчитывать на равные доли наследства со своим дядей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение