Какие налоги возникают при покупке квартиры на одолженные средства у родственников для пенсионера-инвалида?

• г. Белгород

Я пенсионер, инвалид 2 группы. Хочу одолжить у родственников средства и купить квартиру в более спокойном районе, т.к. квартира, которая меня бы устроила по всем параметрам продается в данный момент, а затем свою квартиру выставить на продажу и продать. Если сделать так, то какие налоги мне придется оплатить и не будет ли у государства ко мне претензии к одолженным средствам (т.е. не появится ли в налоговой вопрос откуда средства на покупку квартиры, если не продана еще своя квартира? Нужны ли будут какие то отчетные документы, что средства на покупку квартиры одолжены?)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Никаких вопросов к вам не появиться со стороны налоговой. Если хотите обрести еще и душевное спокойствие, то заключите официальный договор займа. В случае каких-либо проверок со стороны налоговой (в чем я очень сомневаюсь исходя их вашей ситуации), вы сможете смело представить источник получения денег (договор займа).