1) 

Хочу подать на развод, муж против. Я работаю, если доля в квартире родителей. А он безработный. Не отберут ли у меня ребенка?

1) 

Вы работаете, имеет место для проживания, не ведете асоциальный образ жизни... С чего у вас ребенка то отберут?

Идите и делайте, как решили.

Удачи вам!

2) 

Ребёнка, конечно, не отберут, но вот бракоразводный процесс немного затянется, поскольку есть об имуществе и по ребёнку, порядку общения с ним.

3) 

Желание мужа вы не обязаны исполнять. Подали исковое заявление в суд по месту своего жительства, ст. 29 ГПК РФ. Определяйте место жительства ребёнка с собой, взыскивайте алименты.

Найти Юриста
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывовза 24 часа
76
юрист онлайн
Кучма И. П.
Отзывовза 24 часа
66
юрист онлайн
Кузьминых Ю.С.
Отзывовза 24 часа
58
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Отзывовза 24 часа
33
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Отзывовза 24 часа
29
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Отзывовза 24 часа
26
юрист онлайн
Паутина Е.Ю.
Отзывовза 24 часа
25
адвокат онлайн
Лукин В.Н.
Отзывовза 24 часа
25
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Отзывовза 24 часа
24
юрист онлайн
Ердякова Е. А.
Отзывовза 24 часа
24
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Отзывовза 24 часа
23
юрист онлайн
Фатеев М. В.
Отзывовза 24 часа
23
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Отзывовза 24 часа
22
юрист онлайн
Малых А.А.
Отзывовза 24 часа
21
юрист онлайн
Перетрухин В. А.
Отзывовза 24 часа
20
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Отзывовза 24 часа
19
юрист онлайн
Кузьминых С.В.
Отзывовза 24 часа
17
юрист онлайн
Калашников В.В.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Злотникова Л. Г.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Лопатин Д. Н.
Отзывовза 24 часа
15
2) 

Мы с мужем разводимся я сейчас временно не работаю и живу на съемной квартире может ли муж отобрать у меня ребенка.

1) 

Только по этой причине не может, если Вы не злоупотребляете спиртными напитками, если есть спор обращайтесь в суд для определения места жительства ребенка с Вами взыскивайте алименты.

2) 

Если вы не ведете асоциального образа жизни, то суды в такой ситуации чаще всего занимают позицию, что ребенок проживает с мамой.

3) 

Для этого нужно как минимум подать иск в суд об определении местожительства ребенка.

Цитата:
Согласно п. 2 ст. 65 Семейного кодекса РФ все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

3) 

Скажите пожалуйста, если я беременная безработная. А муж работает официально, может ли он получить пособия на ребенка?

1) 

Да может, если он оформит отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

4) 

Могу ли я подать в суд на мужа за то что он не работает и не содержит меня и детей?

1) 

За то что он не работает и не содержит не можете подать такой иск. А вот взыскать с него алименты на содержание детей Вы можете. Только вопрос, с чего он их будет платить если не работает.

2) 

К сожалению это невозможно. Заставить человека работать в России нельзя, что в общем не освобождает его от обязанности содержать своих детей.

5) 

Хочу подать на развод. Что мне нужно знать? У мня трое не совершеннолетних детей. Один ребёнок не родной мужу.

1) 

Иск можно подать по Вашему месту жительства, если при вас находиться несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья вы не можете выехать в суд по месту жительства ответчика.

2) 

В случае расторжения брака, в прочем как и в период брака Вы можете подать на алименты на содержание детей в отношении которых является отцом. Споры имущественного характера относительно раздел имущества могут быть предъявлены вами в течении трех лет.

3) 

Это не важно, родной или нет, важно записан он как отец в свидетельстве о рождении или нет. Если нет спора о месте проживания детей, Вы должны по месту своей прописки подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Если такой спор есть – такой иск должен быть подан в районный суд. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельств о рождении детей. В этом же иске нужно просить установить алименты на детей. В некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

4) 

Вам нужно обратиться в мировой суд по месту своего проживания. Подать исковое заявление о расторжении брака, справку с места жительства и свидетельство о браке, копию свидетельства о рождении детей. Госпошлина 600 руб.

5) 

В данном случае развод будет осуществляться в судебном порядке. Также вы можете подать на алименты и раздел имущества.

5) 

Каким образом я могу взыскать алименты ни только на детей но и на себя? И как это заявление правильно составить?

Каким образом я могу взыскать алименты ни только на детей но и на себя? И как это заявление правильно составить?

1) 

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

2) 

Алименты на детей взыскиваются на основании судебного приказа, для этого нужно написать заявление мировому судье. На себя Вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме путем подачи искового заявления но только на период ухода за детьми. Заявление составляется в соответствии с нормами гражданского процессуального кодекса, можете обратиться за помощью криках юристом, составление документов платная услуга.

3) 

Очень сложно коротко рассказать, как правильно составить исковое заявление. А кроме того, я убежден, что составлять иск должен юрист. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

4) 

Нужно составить одно исковое заявление, в нём изложить требования о взыскании алиментов на детей и на своё содержание. В последнем случае Алименты будут назначены в твёрдой денежной сумме, размер алиментов будет установлен судом, исходя из конкретных обстоятельств дела.

5) 

В данном случае вы можете обратится юристу по данному обстоятельству для составления процессуальных документов.

6) 

Я хочу подать на развод, но свидетельство о браке находиться у жены, она его мне не дает, могу ли я подать заявление без него?

1) 

Можете, только в исковом заявлении просите суд, чтобы он истребовал свидетельство о заключении брака у Ответчика.

2) 

Суд может не пойти по тому пути, что указан коллегой. Обратитесь в ЗАГС, где регистрировали брак, и получите повторное свидетельство.

Развод без Вашего участия, когда сделают всё за Вас, стоит порядка 7000 руб. + госпошлина.

Всего доброго.

7) 

Хочу подать на развод муж против. Могут ли нас развести если он против. И я живу в другом районе обязательно мое присутствие?

1) 

Если муж против, то вам дадут три месяца для примирения, но потом все-равно разведут. Напишите заявление с просьбой провести судебное заседание без вашего участи.

2) 

При рассмотрении дела по иску одного из супругов о расторжении брака и несогласии другого супруга на расторжение брака судья может предоставить супругам срок для примирения - от одного до трех месяцев.

Если по истечении указанного срока супруги не помирятся, брак будет расторгнут, независимо от нежелания второго супруга.

При невозможности явиться в суд Вы можете направить в суд заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и просьбе брак расторгнуть. А решение направить Вам по почте.

3) 

В случае если муж возражает, развод происходит в судебном порядке. Вы имеете право написать заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

8) 

Я хочу подать на развод можно ли после развода оставить фамилию мужа и записать на его фамилию не его ребёнка.

1) 

Да, оставить фамилию бывшего мужа при разводе Вы можете (даже против его воли), т.к. это уже Ваша новая фамилия.

Ребенку при рождении Вы даете Вашу же фамилию.

Можете при разводе вернуть себе добрачную (девичью) фамилию. И тогда уже эта фамилия будет фамилией ребенка, если отцовство не будет установлено.

_______________________

С уважением, Екатерина. С готовностью проконсультирую по любому юридическому вопросу по WhatsApp +7 (911) 926-21-06. Общая консультация бесплатна.

2) 

Себе фамилию мужа вы оставить можете, а записать на его фамилию чужого ребенка также можете на основании ст 48 СК РФ Здесь действует правило трехсот дней Ребенок родившийся после развода в течение 300 дней записывается на фамилию мужа.

3) 

Можно, так процедура перемены имени вполне законна, смена фамилии в результате замужества, допустима законом. Даже после развода закон допускает бывшим супругам остаться при прежних фамилиях (не меняя их), это имея становится Вашим личным, под которым вы собственно приобретаете права и обязанности и можете регистрировать детей в будущем.

4) 

Можете то можете, но бывший муж не будет считаться отцом ребенка. Отцовство придется устанавливать; особенно, если Ваш бывший откажется признать отцовство.

В принципе, Вы можете записать отцом ребенка хоть Кеннеди, хоть Рокфеллера, хоть Жириновского - но, это не означает, что указанные персонажи будут платить алименты и нести бремя отцовства.

Всех благ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение