Столкновение интересов - Нужно ли прописывать опекаемого постоянно?

• г. Воронеж

Я опекун. Прописала своего отца (опекаемого) в своей квартире временно на 5 лет. Органы опеки требуют прописать его постоянно, мотивируя тем что я нарушаю его права, на самом деле я обязана прописать его постоянно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нет в законе такой обязанности.

Пригрозите опеке судом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы не обязаны прописывать отца постоянно. Этого действующее законодательство не требует.

Спросить
Пожаловаться

Письменно запросите от опеки их желание.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства... граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Опека права.

Последствия? - бывают не хорошими.

Спросить
Пожаловаться

Человек оформил опеку над инвалидом детства, опека прописала временно по месту проживания подопечного, квартира не приватизирована, опекун хочет приватизировать, не разу не участвовал в приватизации, но не может приватизировать по причине отказа опеки, в ордере опекун не вписан, ордер давался не опекаемого и ее мать, пока была жива мать. Опекун прописан временно. Как приватизировать опекуну жилье? Это возможно? Заранее спасибо)

Опекун продает долю своего подопечного, на полученные деньги от продажи доли опекун не собирается ничего покупать своему опекаемому. Органы опеки не знают о продаже доли опекаемого ребенка ничего (вывод на основании того, что в понедельник выходила опека и осматривала имущество опекаемого ребенка). могу ли я написать жалобу в опеку на опекуна по причине того, что она хочет обманным путем отобрать у своего подопечного жилье? Снимут ли с опекуна ее обязанности за эти действия? Юристы-петросяны и те,которые не знают ответа на поставленный вопрос проходите мимо!

Правомерна ли сделка: опекун продаёт квартиру опекаемого сторонним покупателям. В тот же момент опекун приобретает на имя опекаемого долю в квартире (как требуют того органы опеки-не оставляет опекаемого без имущества), принадлежащую внучке опекаемого (доля досталась по наследству от отца). Или сам опекун может продать долю опекаемому?

Имущество опекаемого находится у опекуна органы опеки говорят что на время учебы в училище его надо сдать в опеку как поступить правильно.

Можно ли временно прописать опекаемого ребенка 15 лет в собственный дом опекуна, но опекун прописан в другом месте. Опекун и ребенок живут в этом доме постоянно.

Здравствуйте.

1. Получено решение администрации на установление ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ опеки над совершеннолетним, может ли в этом случае опекун в законном порядке распоряжаться пенсией опекаемого в его интересах, без предварительного разрешения органа опеки или такое разрешение необходимо?

2. При непосредственном обращении в опеку по этому вопросу, опека в устной форме отказала, правомерно ли это и, что с этим можно сделать?

ФЗ N48 ст.12 Временно назначенные опекун или попечитель обладают >>>всеми правами и обязанностями опекунаисключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом).>пенсий, расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вызвали опекаемого ребенка без опекуна в органы опеки, и стали разьяснять ему \, что опекун не имеет права проживать в его квартире в его отсутствии, ребенок поступил в колледж, 5 дней учится и 2 дня дома! Подопечному 16 лет.

Как и кто может оформить опеку над пожилым недееспособным человеком?

Какие права и обязанности опекуна. Могу ли я как опекун приватизировать квартиру опекаемого на его имя?

Квартира в долевой собственности. Собственники опекаемый ребёнок 16 лет (не родственник), мой сын и моя жена. 1/2 доля квартиры у опекаемого ребёнка и 1/2 доля квартиры у моего сына с женой. Опекаемый ребёнок в квартире не проживает. Он проживает у своего опекуна. Опекун ребёнка в квартире опекаемого ничего не делает (ремонт, замена сантехники, электрики и так далее). Все лежит на наших плечах. Сегодня был выход органов опеки и попечительства для того, чтобы проверить жилищные условия опекаемого. Мы впустили опеку в долевую собственность. Почему проверяется только условия опекаемого ребёнка, а не условия его проживания с опекуном? Как заставить опекуна содержать долю опекаемого ребёнка и заставить производить на доле опекаемого какие-то работы? (ремонт квартиры, замена проводки, сантехники)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение