Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Возмещение страховки по дкп

Купил автомобиль по дкп, и еще не переоформил на себя. Попал в дтп, виновник не я. в страховой отказываются возмещать мне ущерб, ссылаясь на то, что возмещают ущерб только собственнику автомобиля. Законно ли это?

вопрос №15724175
прочитан 3 разa

А Вы и есть собственник. Право собственности на автомобиль у Вас возникло в момент заключения договора купли продажи и передачи Вам автомобиля продавцом, а не с момента постановки автомобиля на учет в ГИБДД.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

По общему правилу, закрепленном в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Потребуйте со страховой компании выдать Вам письменный отказ в выплате страховой суммы и обжалуйте его в суд, судебная практика в Вашу пользу.

Спасибо

Сергей, если эта страховка оформлялась на прежнего владельца, то на Вас она не распространяется, если Вы ее не переоформляли.

С уважением.

Спасибо

Здравствуйте. У Вас очень непростая ситуация. Подробности в личной консультации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X