Наследственное дело по гаражу - как определить ответчика и заинтересованных лиц?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Завещатель умер. Завещал гараж по завещанию В завещание есть и другие наследники. После смерти было открыто наследственное дело для получения свидетельства о праве на наследство по завещанию на гараж нотариус запросил правоустанавливающие документы на гараж и земельный участок.

Гараж не оформлен. Есть государственный акт на право собственности на землю, пожизненно наследуемого владения, бессрочного пользования землей. Гараж находится в кооперативе. В исковом заявление кого прописать ответчиком? Гаражные кооператив? А других наследников прописать как заинтересованных лиц?

Ответы на вопрос (9):

Если гараж не оформлен, то без подтверждения того, что он входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ) нотариус не вправе считать, что это наследуемое имущество. Нужно устанавливать факт владения этим имуществом через районный суд по месту нахождения недвижимого имущества (ст.30 ГПК РФ) в порядке особого производства (гл.27-28 ГПК РФ). Здесь нет истца и ответчика, а также третьих лиц. Здесь есть заявитель и заинтересованные лица. Подается такое заявление в порядке, предусмотренном ст.264 ГПК РФ для установления факта владения и пользования недвижимым имуществом, чтобы подтвердить право собственности на это имущество. Если же возникнет спор о праве, то суд даст понять, что нужно будет подавать исковое заявление для признания права собственности на объект недвижимого имущества.

В данном случае всем наследникам наддо обращаться в суд с иском, то есть будет несколько соитцов. Ответчиком будет гаражный кооператив. Через суд требовать включить гараж в наследственную массу, ст.ст.131,132 ГПК РФ,ст.1118 ГК РФ.

Это лучший ответ

Ответчиком в вашем случае будет администрация вашего муниципального образования, гаражный кооператив, третьими лицами - нотариуса и наследников. Иск подаете о признании права собственности на гараж в порядке наследования

Силу п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии с пунктом 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

По общему правилу, закрепленному в ч. 4 ст. 218 ГК, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Уважаемая Мария г. Ханты-Мансийск!

ВО-ПЕРВЫХ:

Если у вас имеется официально зарегистрированный в ГСК гараж то в этом случае, в соответствии со ст.1177 ГК РФ только ОДИН из наследников может быть принят в члены Гаражного кооператива, который должен будет обратиться в Правление ГСК с Заявлением "О принятии в члены ГСК".

ВО-ВТОРЫХ:

Статья 1177 ГК РФ

1.В состав наследства члена потребительского кооператива входит его пай.

Наследник члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива имеет право быть принятым в члены соответствующего кооператива.

Такому наследнику не может быть отказа в приёме в члены кооператива.

2.Решение вопроса о том, кто из наследников может быть принят в члены потребительского кооператива в случае, когда пай наследодателя перешёл к нескольким наследникам, а также порядок, способы и сроки выплаты наследникам, не ставшими членами кооператива, причитающихся им сумм или выдача вместо них имущества в натуре определяется законодательством о потребительских кооперативах и учредительными документами соответствующего кооператива.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.05.2019 г.

Вам необходимо предъявить иск о признании права собственности на самовольную постройку на основании ст. 222 ГК РФ. Ответчик-муниципальное образование, третьи лица-наследники и Росреестр.

[quote]ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Пленума Верховного Суда Российской Федерации и

Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

Москва

№10/22

29 апреля 2010 г.

О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав

27. Учитывая, что самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, она не может быть включена в наследственную массу. Вместе с тем это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку.

Однако такое требование может быть удовлетворено только в том случае, если к наследникам в порядке наследования перешло право собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, на котором осуществлена постройка, при соблюдении условий, установленных статьей 222 ГК РФ.[/quote]

Мария, вам необходимо обратиться в суд и признавать право собственности на гараж в порядке наследования по завещанию, согласно статье 131-132 ГПК РФ, ответчиками по иску будут наследники по наследственному делу.

Право собственности на гараж наступило у собственника, после выплаты пая в кооператив, если получите такую справку, то возможно обойдетесь без судов.

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

Позиции высших судов по ст. 218 ГК РФ >>>

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Прежде, чем обращаться в суд за установлением юридического факта владения гаражом наследодателем и, соответственно, переходом этого права наследникам, обратитесь к Председателю гаражного кооператива.

У завещателя была членская книжка гаражного кооператива, подтверждающая, что он был членом кооператива?

Вам нужно каким-то образом решить вопрос о принятии наследников в члены гаражного кооператива:

статья 7 часть 3 федеральный закон от 08.05.1996 N 41-ФЗ (ред. от 30.11.2011) "О производственных кооперативах"

3. В случае смерти члена кооператива его наследники могут быть приняты в члены кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива. В противном случае кооператив выплачивает наследникам стоимость пая умершего члена кооператива, причитающиеся ему заработную плату, премии и доплаты.

Мария, добрый день. Ответчиком будет муниципальное образование на территории которого находится ГСК, а кооператив будет третьим лицом.

Ст. 1112 ГК РФ гласит, что объектом наследования может быть движимое и недвижимое имущество, а так же имущественные права, принадлежащие покойному. В таком случае, гараж, в зависимости от вида (металлический, кирпичный), может рассматриваться как:

1. Недвижимое имущество. Если это кирпичная или каменная постройка с фундаментом, бокс в гаражном кооперативе или иное, не подлежащее перемещению и демонтажу сооружение.

2. Движимое имущество. Если гараж из металла, с полами из настила и легко демонтируется (транспортируется на другое место).

Для того, что бы оформить наследство на гараж необходимо доказать право на наследство. Наследование по завещанию определено ст. 1118 ГК РФ, наследование по закону регулируется ст. 1141 ГК РФ, где указаны общие положения и очередность наследования:

• первыми право на наследование имеют кровные родственники покойного (супруги, дети, родители, братья и сестры).

• вторая очередь – это не кровные родственники (сводные братья/сестры, дети и т.д.)

• третью очередь составляют двоюродные родственники, тети/дяди и т.д.

В случае, когда гараж без капитального фундамента и является движимым имуществом, то необходимо проверить документы на землю под ним. Для этого должно быть свидетельство о праве собственности на землю или договор аренды, подтверждающий законность размещения на земле гаража.

Если с правами на наследование нет проблем, то необходимо обратиться к нотариусу по месту последней регистрации жительства почившего и заявить в письменной форме об открытии наследственного дела. Жителям области необходимо сперва уточнить какой специалист закреплён за их участком в нотариальной палате.

При обнаружении нотариусом ошибок в документах на право наследования или наличия проблем с доказательством родства, необходимо обратиться в суд. Это запустит длительную процедуру, но будет неизбежным в вышеуказанных случаях.

Для обращения в судебные инстанции необходимо письменное подтверждение об отказе нотариуса заводить наследственное дело. Устным заявлением не обойтись. В отказе будет указана причина отказа, в соответствии с ней необходимо собрать документы, подтверждающие право на наследство и в судебном порядке доказать его. Следующим шагом становится сбор пакета документов на гараж, подлежащий наследованию.

Если пайщик умер, не оформив гараж в собственность в Регистрационной Палате и есть только членство в ГСК, то возникает два варианта действий.

Вы можете обратиться в правление ГСК с заявлением о принятии вас в кооператив. Сперва следует оценить качество ГСК, ознакомиться с учредительными документами, уставом, затребовать свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе, о регистрации юридического лица, выяснить статус земельного участка.

Все эти документы должны находиться у председателя правления ГСК. В этом случае новый член просто заменяет умершего пайщика и продолжает выплачивать взносы. Причем, согласно Закону РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013 « О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации » вам не имеют права отказать в членстве.

Если наследователь не желает становиться членом кооператива, то по тому же закону он имеет право на возмещении ГСК всей уплаченной ранее суммы умершим пайщиком. Это так же должно быть прописано в уставе кооператива.

Если все взносы уплачены

Если взносы погашены после 31 января 1998 г. то право собственности должно быть зарегистрировано в Едином гос. реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРП), в соответствии со ст. 4 Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Допустим, что свидетельства о праве собственности нет. В этом случае, со справкой из ГСК о выплаченных взносах необходимо обратиться в БТИ, оформить кадастровый паспорт и после этого с первичным пакетом документов на наследство обратиться к нотариусу.

Если же взносы выплачены до 31 января 1998 года, то в этом случае действует п. 4 ст. 218 ГК РФ которая гласит, что « право собственности возникает с момента, когда паевые взносы внесены полностью ». Подтверждается это справкой правления ГСК. заверенной бухгалтером кооператива.

Если есть возможность получения гаража как недвижимого имущества в наследство, но отсутствуют какие-либо документы на данный объект, то следует собирать их с нуля.

Если гараж является индивидуальной постройкой (с капитальным фундаментом, каменными, кирпичными или иными стенами, не подлежащими быстрому демонтажу и транспортировке), то необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении документов на землю под гаражом. Это может быть договор аренды или копия свидетельства о гос. регистрации прав на данный участок.

В том случае, если участок оформлен на умершего, и вы вправе получить его по наследству, то необходимо вступить в наследство на землю, в соответствии со ст. 1152 ГК РФ. Для этого нужно собрать первичный пакет документов, добавить к нему полученный документ на землю и обратиться к нотариусу.

Далее, в БТИ следует оформить технический паспорт данного строения. А в ФКП Росреестра — кадастровый паспорт на гараж. Затем, необходимо подать в территориальное отделение Росреестра по своему месту жительства заявление о перерегистрации права собственности на землю (на основании свидетельства о праве на наследство) и регистрации прав на гараж.

Когда гараж является боксом в ГСК, то первым делом необходимо обратиться в правление данного ГСК за справкой о выплате ПАЯ умершим.

На основании этой справки можно оформить права на собственность.