Сосед по коммунальной квартире в собственной комнате не проживает.

Вопрос №15724289

Сосед по коммунальной квартире в собственной комнате не проживает. Он сдает ее в аренду. Два года назад он подал в полицию ложный донос на меня о том, что я заменила замок и не даю ему ключи. Эти ложные сведения он ничем не подтвердил. Участковый не взял у меня объяснение по нему и не направил мне отказное постановление. Не опросил и соседа. Через два года сосед подал на меня и соседку исковое заявление в суд о чинении ему препятствий в пользовании комнатой и общими местами с требований выплаты ему 20 млн. руб за моральный вред. К нему он приложил в качестве доказательства этот двухгодичной давности донос. Отказное постановление по нему и телеграмму. О судебном заседании нас не известили. Суд вынес решение на основе ничем не подтвержденного ложного доноса, незаконного отказного постановления в пользу истца, но отказал в возмещении морального вреда в размере 20 тыс. руб. Суд обвинил меня в том. что я не опровергла сведения из заявления и постановление (когда я вообще о них не знала,

По моей жалобе назначили апелляцию. С материалами дела я ознакомилась уже после подачи жалобы, в них я впервые увидела этот ложный донос и отказное постановление.

Стоит ли мне в суде апелляционной инстанции подать ходатайство о недопустимости этих доказательств (заявления. Постановления) и исключении их из материалов дела?

Целесообразно ли подать жалобу в прокуратуру на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с тем. чтобы отменить его и провести проверку по заявлению в полном объеме?

Действует ли здесь ст. 27 УПК РФ о том, что при неотмененном отказном постановлении нельзя обращаться в суд?

Ответы на вопрос:

ООО "Гелиос"
Фирма г. Вологда

Вопрос недопустимости доказательств нужно заявлять в апелляционной инстанции, также имеет смысл обратиться в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Апелляционный суд по моему мнению перейдет к рассмотрению по правилам первой инстанции. Как недопустимое доказательство вы не исключите постановление, и суд будет его рассматривать в совокупности с иными доказательствами по делу. Данное постановление не имеет характера преюдиции поэтому за него не стоит беспокоиться, но нужно грамотно выстроить свою позицию, чтобы суд принял Вашу сторону.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Нет, в этом нет никакого смысла.

Да.

Такого в ст.27 УПК РФ не имеется.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №12686514

Сосед курит на балконе ниже этажом, дым засасывает к нам в квартиру что можно сделать?

• г. Москва
Вопрос №12686515

У меня такой вопрос, может ли следователь отдать паспорт убиенного его сестре, а не жене и детям, так как оформляет документы все она и свидетельство о смерти уже у неё

Вопрос №12686530

В управляющей компании считают недействительный протокол о переходе дома на непосредственное управление, т.к. в нем не выбрана организация, которая будет обслуживать дом. Дом 3 кв. одноэтажный. В администрации сообщили, что есть обязательный перечень работ, которые должны проводиться по дому (паспортистка, технический осмотр, размещение информации о доме в системе). Местная администрация сообщила, что пока мы не заключим с УК договор на обслуживание, протокол будет нереализован.

• г. Москва
Вопрос №12686537

Привет меня зовут часу я хотел взят рвп для рвп какой документ будет нужно.

Вопрос №12686611

Можно ли ставить забор из колючей проволоки.

• г. Москва
Вопрос №12686615

Судебные приставы заморозили счет в банке, по которому я платил кредит из-за неоплаченных штрафов на сумму 4000 р. Могут ли они так делать, если сумма не превышает 10000 р?

Вопрос №12686708

Собираемся разводиться с женой, общих детей не имеем, проживали в ее квартире, за эту квартиру у нее были долги и кредиты, для того что бы закрыть один долг и один кредит, я взял кредит на свое имя, ни каких подтверждений того что кредит был взят на закрытие долгов и кредитов за ее квартиру нет. Как нам правильно юридически нужно разводиться, платить кредит за ее квартиру мне не хочется, так как на квартиру я не претендую и прописан там не был.

Вопрос №12686786

Можем ли мы получить участок как многодетная семья если мы прописаны на территории мо 4 года.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.