Хулиганское избиение с целью запугать - последствия и уголовная ответственность в РФ

• г. Симферополь

Хулиганское избиение с целью запугать! Сотрясение головного мозга, ухудшение зрения. Черепо Мозговая Травма Закрытая

Человек избит соседом на своем же приватизированном для строительства и ухода за жилым домом участке. Участок приватизирован вокруг жилого дома в 2006 г.,а в 2005 администрация города прирезала пустырь с дерезой и свалкой для благоустройства окружающей территории,, "разгребите, благоустройте и забирайте целиком" так и сделали только пустырь не огораживали. Границы между участками соседями в 2006 г. 5 метров! В 2010 новые соседи вынесли свой новый забор на 3.5 метра к нашему участку. Сделали ворота (до этого не было их) и стали ездить через наш участок! Делать насыпи, ливне отводы от новых ворот, всё это на нашем участке. Потом в 2015 г. они приватизировали свой участок, и заезжать им теперь к себе только через наш участок. Обращались мы в полицию но состава преступлений нет! обращались в Налоговую им под роспись объяснили-что участок не их и они сказали что не будут пользоваться им. Но когда муж опрыскивал гербицидами траву на участке (чтобы не росла и когда все вокруг высохнет то и гореть будет нечему, пожарных раньше вызывали не раз) пьяный сосед моложе на 10 лет вышел и избил мужа. С целью запугать чтобы мы не ходили вообще на эту сторону нашего участка к ихним воротам. Результат избиения, ЗЧМТ сотрясение головного мозга более 10 ударов в голову в лежащем положении! Ушиб левой почки, потеря зрения левым глазом с 0.8 до 0.2 Д.З.№ 1) "Реактивная Ангио-Ретинопатия сетчатки глаза (пос травматический генез)! Д.З.№ 2) (Периферическая дистрофия сетчатки Левого глаза) последствие травмы головы., Снимки черепа и компьютерная томография головы вроде в норме но мужу за 50 лет! На больничном листе пробыл 26 дней. Муж работает в плав составе на судне морского предназначения ВМФ гражданским (Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии.9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;) до набора льготного стажа осталось 2.5 года. Если по зрению не пройдёт медкомиссию пенсии в 55 лет не увидит не получит! Какая уголовная ответственность предусмотрена в РФ за такое деяние?

Ответы на вопрос (3):

Уголовная ответственность наступает в зависимости от тяжести телесных повреждений. Если будет тяжкий вред здоровью, - это статья 111 УК РФ. Если средний вред, то тогда ст.112 УК РФ. Ну а конкретное наказание будет назначать суд с учетом личности преступника.

Уважаемый Геннадий г. Симферополь!

В данной ситуации рекомендую вашему мужу СРОЧНО! обратиться в ближайшее Бюро судебно-медицинских экспертиз, где муж будет обследован экспертами и будет сделано медицинское Заключение о тяжести причинённого вреда.

После чего, данное медицинское Заключение будет направлено в Правоохранительные органы для возбуждения Уголовного дела.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.05.2019 г.

В ближайшее Бюро судебно-медицинских экспертиз возили мужа ещё 12 апреля. А на больничном он по 06 мая включительно.