Вопросы о заключении договора аренды с матерью хозяина и налоге за краткосрочную аренду жилья.

• г. Волгоград

Меня зовут Марина Николаевна, скажите пожалуйста, могу ли я заключить договор об аренде жилья с матерью хозяина квартиры? Нужно ли платить налог за аренду жилья, если договор будет заключен на срок менее года, если да, то в каком размере?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Договор аренды жилья может быть заключен только с собственником, либо с иным лицом, представляющим интересы собственника по доверенности.

Налог не зависит от срока, на который сдается жилье. Уплачивать его нужно в любом случае, а вот регистрировать договор аренды, заключённый на срок менее года не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Для заключения договора аренды не с собственником квартиры необходимо проверить наличие письменной доверенности от собственника на представление его интересов при заключении договора аренды. Доверенность необязательно должна быть удостоверена нотариально.

Вы никакой налог платить не должны. Это обязанность арендодателя.

Спросить
Пожаловаться

Сдавая квартиру в аренду, нужно платить налог по договору аренды. Слышала, что если договор аренды заключать на 11 месяцев, то никакого налога платить не нужно. Так ли это?

Подаю документы на компенсацию за аренду жилья. Скажите пожалуйста какой срок у договор аренды квартиры. И не нужно ли с первого января заключать новый договор?

Скажите, пожалуйста, должна ли я платить налог с аренды жилья (я сдаю квартиру), если договор заключен менее, чем на 1 год?

Спасибо.

Вот пугают нас уже почти год, что за сдачу в аренду своих квартир мы будем платить налоги даже по звонку "хороших соседей". Вопрос: если нет договора об аренде квартиры, нет расписок в получении денег за аренду, то как уважаемые налорги заставят платить меня этот налог и в каком размере? Дайте пожалуйста какой-нибудь дельный совет для спасения своих кровных денег от посягательств государства.

Я не поняла, так все таки нужно будет арендодателю платить налог за аренду квартиры, если договор аренды был заключен сроком на 11 месяцев?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я физлицо, Сдаю в аренду квартиру, в квартире мебель и быт. техника. Я могу заключить отдельно договор на аренду квартиры и на аренду мебели и надо платить налог с аренды мебели. Спасибо.

Может ли девушка - молодой специалист заключить договор аренды жилья с родной матерью. За аренду платит муниципалитет, в постановлении прописано, что заключать договор с близкими родственниками нельзя.

У меня была земля в аренде на 49 лет. Договор аренды заключён с администрацией и был зарегистрирован в регпалате. Потом оформил в собственность. Будет ли при продаже учитываться аренда, как срок нахождения в собственности, чтобы не платить налог с продажи. В аренде земля была 5 лет в собственности 2 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение