Вопросы о заключении договора аренды с матерью хозяина и налоге за краткосрочную аренду жилья.

• г. Волгоград

Меня зовут Марина Николаевна, скажите пожалуйста, могу ли я заключить договор об аренде жилья с матерью хозяина квартиры? Нужно ли платить налог за аренду жилья, если договор будет заключен на срок менее года, если да, то в каком размере?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Договор аренды жилья может быть заключен только с собственником, либо с иным лицом, представляющим интересы собственника по доверенности.

Налог не зависит от срока, на который сдается жилье. Уплачивать его нужно в любом случае, а вот регистрировать договор аренды, заключённый на срок менее года не нужно.

Для заключения договора аренды не с собственником квартиры необходимо проверить наличие письменной доверенности от собственника на представление его интересов при заключении договора аренды. Доверенность необязательно должна быть удостоверена нотариально.

Вы никакой налог платить не должны. Это обязанность арендодателя.