На основании какого законодательного акта нужно подавать в суд иск о признании утратившим право проживания?

• г. Санкт-Петербург

На основании какого законодательного акта нужно подавать в суд иск о признании утратившим право проживания? (ситуация в вопросе №№1572388)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! В соответствии п.3 ст.83 Жилищного кодекса - в случае выезда бывшего члена семьи , в другое постоянное место жительства, то его можно признать утратившим право на жилое помещение в прежнем месте жительства. По данной статье можно выселить бывшего члена семьи, если жилое помещение находится в пользовании у граждан по социальному найму. Если собственник жилого помещения предоставил право проживания кому-либо в соответствии со ст. 30 ЖК РФ,, то прекратить право проживания и выселить гражданина можно по той же ст.30 и ст.35 ЖК РФ. К сожалению я не нашла ваш вопрос за № 1572388, поэтому не знаю какую ситуацию вы описывали.