Вопрос у меня следующий: могу ли я в 2004 году получить льготу по подоходном у налогу?

• г. Москва

В июне 2003 года я заключил договор инвестирования со строительной компанией на строительство квартиры, в декабре 2003 выплатил всю сумму по этому договору.

В феврале 2004 года подписали акт передачи квартиры и в апреле я получил свидетельство о собственности. И еще в декабре 2003 года я продал другую квартиру на сумму менее 1 000

000 рублей.

Вопрос у меня следующий: могу ли я в 2004 году получить льготу по подоходном у налогу? Когда я подавал налоговую деклорацию в апреле, мне в инспеции сказали что НЕТ,

ссылаясь на то, что свидетельство о собственности датировано 2004 годом, а так же на то что в один год нельзя получить два налоговых вычета по квартире (один был за проданную квартиру). Правы ли они?

На сколько я знаю льготу можно получать и до окончания строительства жилья, а расходы на квартиру у меня были именно в 2003 году.

Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Скорее всего Вас вводят в заблуждение. Согласно статье 220 НК РФ налогоплательщик вправе получить как вычет по продаже квартиры, так и вычет по приобретению. В НК РФ не сказано, что нельзя предоставлять оба вычета. Поэтому непредоставление одного вычета по мотиву предоставления другого противоречит НК РФ.

Также в статье 220 НК РФ не предусмотрено, что свидетельство о праве собственности должно быть датировано тем годом, в котором произведены расходы на приобретение квартиры. Основанием для предоставления вычета являются расходы на приобретение квартиры, свидетельство является лишь условием для такого предоставления. Поэтому действия налогового органа не соответствуют НК РФ.

Кроме этого согласно статье 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

С уважением,