Установлены часы общения с ребенком но мать не выполняет решения суда

• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №15725658

Что можно делать в данной ситуации с учетом того, что идет настрой ребенка против общения. Местные органы опеки заявили, что это не их дело.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивосток
Это лучший ответ

в данном случае надо к приставам обращаться, они будут принуждать исполнять решение а также штрафовать могут.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Принудительным решение суда занимается служба судебных приставов, а не орган опеки. Получите исполнительный лист и обратитесь с ним в службу судебных приставов по месту жительства матери с ребенком. За неисполнение решения суда предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 5.35 КОАП РФ. Кроме того, предусмотрено взыскание исполнительского сбора

Также при неоднократном препятствии в общении Вы сможете потребовать определения места жительства ребенка с Вами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

В данной ситуации вариант только один: брать в суде исполнительный лист-отдавать его приставам для возбуждения исполнительного производства ст 30 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ,чтобы в принудительном порядке обеспечить график общения

А по поводу устранения органа опеки от решения указанной проблемы следует подать жалобу в краевой орган опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа

Владивосток!

В данной ситуации рекомендую вам получить в Суде Исполнительный лист и представить его в Службу судебных приставов, где должен быть определён Судебный пристав-исполнитель, который будет контролировать исполнение Решения суда (ст.210 ГПК РФ).

Кроме того, вы также вправе просить СП выделить Конвой, который сможет обеспечить соблюдения порядка общения с ребёнком.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.05.2019 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск

Согласно закона "Об исполнительном производстве" приставы обязаны урегулировать этот вопрос. Не лишним будет и обращение в суд, в порядке ст.131 ГПК, с соответствующими исковыми требованиями: о препятствии общения с ребенком, в качестве третьего лица можно привлечь органы опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Фомин В. Н.
Юрист г. Новосибирск

Павел, Если бывшая жена препятствует вашему общению, то следует обращаться к судебным приставам, так как именно они занимаются исполнением судебных решений. За воспрепятствование общению с ребенком ваша бывшая жена может быть привлечена к административной ответственности. Судебный пристав-исполнитель, когда это необходимо, определяет время совершения исполнительных действий. Обычно исполнительные действия согласно п. 1 ст. 12 Закона об исполнительном производстве могут быть совершены в рабочие дни с 6 часов до 22 часов по местному времени. Но по делам о порядке общения с ребенком время общения уже бывает определено. При исполнении исполнительных документов о порядке общения с ребенком может возникнуть необходимость совершения исполнительных действий в нерабочие дни, например в воскресенье, которые могут быть указаны в исполнительном документе. В этих случаях исполнительные действия должны совершаться именно в эти дни с письменного разрешения старшего судебного пристава (ст. 35 ФЗ «Об исполнительном производстве). Если должник не исполняет решение суда в добровольном порядке, судебный пристав-исполнитель имеет возможность наложить на него штраф. Так, ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ устанавливает: Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. Но иногда и удваивающиеся штрафные санкции не оказывают воздействие. В этом случае судебный пристав-исполнитель организует принудительное исполнение, т.е. каждый выходной день проводит встречи взыскателя с ребенком. В Вашей ситуации Вы можете приехать на встречу с ребенком с двумя людьми (понятые). В случае, если Вас не пустят, Вы в присутствии понятых составите акт, который отвезете приставу. Вам следует также подать приставу заявление (не забудьте на копии заявления получить отметку о его принятии) — попросить в определенный день выехать с Вами на квартиру, в которой проживает ребенок. Пристав должен будет либо согласиться, либо дать Вам отказ в письменной форме с указанием причины. Вы можете попросить пристава также в письменном виде дать разъяснения, каким образом исполнить решение суда. На судебного пристава Вы можете пожаловаться старшему судебному приставу, которому он непосредственно подчинен, а если и это не подействует, то в суд. Но Вы должны для этого иметь доказательства бездействия пристава. Другой вариант — обратиться в суд с иском об изменении порядка общения с ребенком. Например, просить общения в рабочие дни по вечерам. Время общения с ребенком отдельно проживающего родителя устанавливается органом опеки и попечительства по заявлению этого родителя или судом. Часто решение суда невозможно исполнить. Исковые требования по аналогичному иску: ПРОШУ СУД: 1. Обязать ответчика не чинить препятствий к общению истца с его несовершеннолетним сыном. 2. Определить следующий порядок общения отца с ребенком и обязать ответчика не препятствовать его исполнению: Определить следующий порядок общения отца с ребенком: — истец имеет право на общение и проживание с ребенком каждую неделю месяца с часов до часов, включая ночное время, в жилом помещении, в пределах города, района, без присутствия матери ребенка; — истец имеет право на общение с ребенком на территории в пределах города, района, без присутствия матери ребенка, в следующие праздничные дни, установленные законодательством Российской Федерации, а именно: . — истец, имеет право на общение и проживание с ребенком, включая ночное время, в период отпуска истца на территории Российской Федерации без присутствия матери ребенка (в период школьного учебного года — в каникулярное время) в объеме не менее 20 (двадцати) календарных дней подряд в календарном году, для чего ответчик обязуется оформлять все необходимые документы; — прошу суд определить конкретный адрес в любом удобном для ответчика месте на территории города, где будет происходить передача ребенка от ответчика, либо другого лица, к истцу с целью осуществления определенного судом порядка общения ребенка с отцом. — прошу суд разъяснить ответчику, что в случае неисполнения ответчиком определенного судом режима воспитания ребенка и продолжения чинения препятствий моему общению с ребенком, к ответчику могут быть применены меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством РФ. Прошу суд разъяснить ответчику, что при злостном невыполнении решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка в соответствии со ст. 66 СК РФ, может вынести решение о передаче ему ребенка и хочу заявить, что я воспользуюсь данным правом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск

уважаемый Павел!

Во-первых, если Вы добились в суде решения о порядке общения со своим несовершеннолетним ребенком (даты, место, время общения и т.д.) на основании статьи 66 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), то мать ребенка обязана исполнять решение суда.

Цитата:
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Во-вторых, если мать вашего несовершеннолетнего ребенка без уважительных причин (болезнь ребенка, отсутствие его дома и т.д.) нарушает это решение суда, то Вам придется хорошо изучить Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (который даже не все юристы и адвокаты знают хорошо из-за его объема и сложности) и поработать над этим вопросом с конкретным судебным приставом-исполнителем. Как показывает практика, такие вопросы судебные приставы-исполнители не жалуют.

В-третьих, в принципе, если ребенок к Вам тянется, то с 10 лет можно в судебном порядке отобрать этого ребенка в соответствии с этой статьей 66 и со статей 65 СК РФ у его матери. Эти не просто, но возможно при большом желании, упорстве и знании Семейного кодекса РФ.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Вопрос №15725703

Тут дело в том, что мыть апеллирует тем, что ребенок сам не желает. И если в начале было все условно хорошо, хотя ребенок очень подавлен и напуган, то теперь настроила так что он чуть ли не кричит, что не хочет общаться. Приставы с этим помочь ведь не могут и силой забрать ребенка. Да и не нужно мне этого (таких разборок) Каким образом можно добиться что бы была проведена психологическая экспертиза, которая так или иначе покажет что с сыном не все хорошо и как следствие инструмент воздействия на мать, что бы не было такого воздействия на ребенка и я мог с ним ведется, общаться и так далее. Понимаю, что путано, но это просто крик отчаяния (

Ответы на уточнение:

Юрист г. Владивосток

В данном случае тогда надо будет более плотно работать с опекой, если они самоустраняются - писать жалобу в краевую, пусть они смотрят всю ситуацию, пробуют вести беседы ид.

Цитата:
ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

4. К отношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства и не урегулированным настоящим Кодексом, применяются положения Федерального закона "Об опеке и попечительстве" и иные принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 24.04.2008 N 49-ФЗ

)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Павел все эти вопросы являются предметом разбирательства в суде

Подайте еще раз в суд иск на устранение нарушения не чинения препятствий порядка общения с ребенком, ст.131 ГПК РФ, 65 СК РФ. Заявляйте в суде ходатайство о проведении экспертизы, предоставить доказательства не исполнения обязательства со стороны матери ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск

Можете подать иск об определении места жительства ребенка с Вами и просить суд о назначении психолого-педагогической судебной экспертизы. Другого способа провести экспертизу нет. Но если ребенок на экспертизу не явится (мать не приведет), ничего не сделаете. Может быть ребенок кричит и не желает с Вами общаться по Вашей вине, без влияния матери.

Цитата:
Семейный кодекс РФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Казань

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Павел, добрый день! Прочитал Вашу проблему - она схожа с моей. В общем как я поступил: во-первых исполнительный лист должен находиться у приставов и исполнительное производство ими должно быть возбуждено. Далее - как только Вам перестают давать ребёнка с формулировкой «ребёнок сам не хочет общаться» и эту формулировку приставы признают для отказа Вам вашего требования в привлечении к ответственности должника - по сути сами приставы должны инициировать процедуру привлечения к исполнительному производству специалиста (психолога), на основании решения которого сам пристав должен подать заявление в суд на изменение порядка общения ребёнка с отцом. Но как правило этого не происходит, но Вы можете сами подать заявление приставам на привлечение к исполнительному производству специалиста с формулировкой «должник настраивает ребёнка, прошу психолога выявить факт неблагоприятного влияния должника на ребёнка», расходы на работу психолога отнести к расходам по совершению исполнительных действий. Данные расходы понесёт в итоге должник (ст 116 и 117 ФЗ Об исполнительном производстве, если не ошибаюсь). Добавлю, что пристав в соответствии со ст 64.1 ФЗ об исполнительном производстве должен вынести постановление о привлечении психолога в течение 14 дней. Психолог привлекается к ИП в соответствии со ст 61. Форма постановления есть в Приказе ФССП с обязательной отметкой об ознакомлении привлекаемого специалиста (психолога) за уклонение либо за дачу заведомо ложного заключения. Сейчас такое постановление у меня на руках - буду работать дальше с приставами и должником по ИП. Думаю, что следующие шаги будут такими - делаем эту самую экспертизу, стараемся выявить негативное воздействие на ребёнка, далее с ним к приставам, либо в суд, а лучше и приставам, и в суд, и в прокуратуру, и в КДН и ЗП на привлечение к ответственности по ст 5.35.2 КоАП. И сами ведь понимаете, что мужчина в глазах всех инстанций выглядит в худшем свете нежели мать, которая проживает с ребёнком. Если что то заинтересовало - пишите. Чем смогу - помогу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №10875744

Подается исковое заявление в суд от бабушки об устранении препятствий к общению с несовершеннолетними детьми и об определении порядка общения с несовершеннолетними детьми, т.к. бывшая невестка против общения бабушки с внуками.

Согласно ст. 67 СК РФ в случае отказа родителей в общении с детьми орган опеки может обязать родителей не препятствовать общению. Орган опеки должен вынести решение об обязании родителя не препятствовать общению детей с бабушкой.

Если нет соответствующего решения органа опеки, можно ли сразу обратиться в суд с исковым заявлением или в этом случае суд оставит иск без рассмотрения, поскольку не соблюден досудебный порядок разрешения спора?

Вопрос №5403608

Мне 24 девушке 16 у нас есть дочь её мать против брака, местные органы опеки нас выгоняют без её матери что делать к кому идти?

Глеб
• г. Владимир
Вопрос №476244

Бывшая жена не дает общаться с ребенком. Дело о порядке общения с ребенком пока на рассмотрении. Так как я не вижу ребенка уже пол года я написал заявление в органы опеки. Видимо бывшая жена опять при общении с органами опеки оклеветала меня. В органах опеки мне сказали, что они соберут комиссию для рассмотрения данного вопроса. Подскажите, пожалуйста, какие полномочия у этой комиссии и что мне лучше делать, чтобы права ребенка на общение с отцом не были ущемлены. Мне кажется, что органы опеки как обычно на стороне матери.

Вопрос №6628209

У меня под опекой 5 летний ребенок, хочу его отправить на лето в другой регион к его родной бабушке, с которой он жил с рождения, но опека против. Говорит что не даст разрешения. Имеют ли они на это право? Могу ли я его туда отвести и там оставить или мне нужно его будет там в местные органы опеки ставить на учет?

• г. Новосибирск
Вопрос №5761327

В этом году у сестры умер муж и она осталась с 5 тилетним ребенком. Ее свекровь настаивает на общении с ребенком, но ребенок не хочет. Судом установили порядок общения бабушки с ребенком, но когда она приезжает, ребенок прячется и не хочет никуда с ней ехать. А приставы говорят, что это мать ребенка препятствует общению. В следующий раз сказали приедут с органами опеки и милицией. Что делать в этой ситуации?

Вопрос №11991794

Бабушка опекун несовершеннолетнего внука. Хочу оформить приемную семью. Местные органы опеки категорически против. Как правильно поступить мне в этой ситуации? Правы ли органы опеки? Спасибо.

• г. Дмитров
Вопрос №7674651

Скажите заключение органа опеки в деле об отмене усыновления играет важную роль? Опека против отмены и мать ребенка тоже, я проиграю дело?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.