Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15726

07.12.2001, 20:05

Ответьте пожалуйста на вопрос. Квартира приватизирована на мать и дочь.

Доли не определены. После смерти матери должна ли дочь выкупать долю матери, чтобы стать собственником всей квартиры.

Ответы юристов

07.12.2001, 23:56

Дочь не должна ничего выкупать. Она должна подать в нотариальную контору по месту открытия наследства заявление о принятии наследства (в теч. 6-ти месяцев с момента открытия наследства). По истечении 6-ти месяцев она, если не будет других наследников по Закону 1-й очереди, получит Свидетельство о праве на наследство по Закону. Если, наряду с ней, существуют другие наследники первой очереди, то они все имеют равные права на наследственное имущество. Если имеет место завещание, то оно отменяет очереди.

Вопрос № 17502078

19.06.2020, 12:43

Квартира приватизирована на мать и дочь, других родственников нет, завещания нет. Мать умерла, что делать дочери?

Квартира приватизирована на мать и дочь, других родственников нет, завещания нет. Мать умерла, что делать дочери?

Ответы юристов

19.06.2020, 12:45

Вступать в права наследства и оформлять на себя 1/2 долю в квартире в порядке наследования после матери.

19.06.2020, 12:47

Если в приватизации участвовали мать и дочь, значит у них у каждой право собственности на 1/2 квартиры. Дочери необходимо пойти к нотариусу и открыть наследство в отношении 1/2 ч. матери. По истечении 6 месяцев получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать В Росреестре собственность на эту 1/2.

19.06.2020, 12:54

На основании статьи 1153 ГК РФ дочери надлежит в течение 6 месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (регистрации) мамы с заявлением о принятии наследства. Если речь о Москве - то к любому нотариусу в Москве.

По завершению всех действий, с которыми Вас подробно познакомит нотариус, получите свидетельство на 1/2 долю квартиры, после регистрации

права станете собственником всей квартиры.

19.06.2020, 13:29

Цитата:

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Вопрос № 3209673

16.01.2014, 19:09

Квартира приватизирована на мать и дочь, но детей в семье трое. Как будет делиться квартира при смерти матери?

Квартира приватизирована на мать и дочь, но детей в семье трое. Как будет делиться квартира при смерти матери?

Ответы юристов

16.01.2014, 19:10

Доля матери будет делиться на всех детей в равных долях.

16.01.2014, 19:10

Доля матери будет делиться в равных долях между всеми детьми.

16.01.2014, 19:11

Доля матери будет поровну делиться между всеми наследниками.

Вопрос № 14622555

23.09.2018, 10:18

Квартира приватизирована на мать и дочь. Сын только прописан. Продавая сейчас эту квартиру, согласие сына требуется?

Квартира приватизирована на мать и дочь. Сын только прописан. Продавая сейчас эту квартиру, согласие сына требуется?

Ответы юристов

23.09.2018, 10:20

Татьяна Геннадьевна,

В данном случае нужно понимание, во время приватизации сын от нее отказался проживая в ней или был прописан на другой жилой площади?

23.09.2018, 10:22

Нет, не требуется, т.к. сын только прописан, по всей вероятности от приватизации он отказался, прав на квартиру не имеет, как и права голоса при продаже квартиры.

Вопрос № 14622595

23.09.2018, 10:28

Сын пол года назад подарил матери свои 1/3 доли. А прописка в квартире осталась)))

Ответы юристов

23.09.2018, 10:32

Если сын не является собственником даже доли, то и согласие его на продажу квартиры не требуется.

23.09.2018, 10:45

Коль подарил, право на квартиру он потерял с момента дарения своей доли. Прописка никаких прав не дает лицу, он имеет право только на прописку в другой квартире, не более.

23.09.2018, 11:54

Согласие не требуется, но и покупатель не каждый захочет приобретать жилье с регистрацией посторонних граждан. Поэтому, лучше по решению суда снять его с регистрационного учета.

Согласно ст. 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос № 6377587

23.03.2015, 14:07

Квартира приватизирована на мать и дочь нужно согласия матери на прописку внучки.

Квартира приватизирована на мать и дочь нужно согласия матери на прописку внучки.

Ответы юристов

23.03.2015, 14:14

Нет, не требуется.

Вопрос № 13318067

17.10.2017, 12:14

Квартира (80 м.кв.) приватизирована на мать и дочь (10 лет). как мать может продать квартиру?

Квартира (80 м.кв.) приватизирована на мать и дочь (10 лет). как мать может продать квартиру?

Ответы юристов

17.10.2017, 12:15

продать долю несовершеннолетнего ребёнка возможно только с согласия органов опеки и попечительства. Обращайтесь на личный прием, вам разъяснят порядок действий.

Удачи вам и всего наилучшего.

17.10.2017, 12:17

Очень просто. Находит покупателя, после чего составляет договор купли продажи и получает деньги. Если собственность оформлена в долях, то сделка через нотариуса.

17.10.2017, 12:17

Если дочь несовершеннолетняя, то для продажи квартиры потребуется согласие органа опеки, они будут выяснять, не ухудшатся ли жилищные права ребенка в результате продажи квартиры, то есть будет ли у ребенка жилье такой же или большей площади. В противном случае могут отказать.

Вопрос № 14819319

11.11.2018, 15:06

Квартира была приватизирована на мать и дочь. Затем мать написала завещание на сына. Возможно ли это?

Квартира была приватизирована на мать и дочь. Затем мать написала завещание на сына. Возможно ли это?

Ответы юристов

11.11.2018, 15:08

ДА, возможно. В соответствии со ст. 1119 ГК РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Наследоваться будет только доля матери. А доля дочери так и останется в собственности дочери.

11.11.2018, 15:10

если квартира была приватизирована на двоих - мать и дочь, значит они собственники 1/2 доли в праве общей долевой собственности каждая. Мать вправе завещать свою долю кому угодно. Если она завещает ее своему сыну, то владельцем 1/2 доли этой квартиры станет он. А его сестра так и останется собственником 1/2 доли.

Вопрос № 1624140

22.03.2012, 12:13

Квартира приватизирована на мать и отца, есть дети сын дочь в квартире не прописаны, отец умер как делится доля отца вся переходит матери.

Квартира родителей приватизирована между отцом и матерью, сын и дочь не прописаны, после смерти отца мать является наследницей или квартира делится на три доли.

Ответы юристов

22.03.2012, 12:39

Согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, в Вашем случае, независимо от того, кто прописан в квартире, доля умершего делится поровну на троих мать и детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских