После смерти матери должна ли дочь выкупать долю матери, чтобы стать собственником всей квартиры.

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на вопрос. Квартира приватизирована на мать и дочь. Доли не определены. После смерти матери должна ли дочь выкупать долю матери, чтобы стать собственником всей квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Дочь не должна ничего выкупать. Она должна подать в нотариальную контору по месту открытия наследства заявление о принятии наследства (в теч. 6-ти месяцев с момента открытия наследства). По истечении 6-ти месяцев она, если не будет других наследников по Закону 1-й очереди, получит Свидетельство о праве на наследство по Закону. Если, наряду с ней, существуют другие наследники первой очереди, то они все имеют равные права на наследственное имущество. Если имеет место завещание, то оно отменяет очереди.