После смерти матери должна ли дочь выкупать долю матери, чтобы стать собственником всей квартиры.

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на вопрос. Квартира приватизирована на мать и дочь. Доли не определены. После смерти матери должна ли дочь выкупать долю матери, чтобы стать собственником всей квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Дочь не должна ничего выкупать. Она должна подать в нотариальную контору по месту открытия наследства заявление о принятии наследства (в теч. 6-ти месяцев с момента открытия наследства). По истечении 6-ти месяцев она, если не будет других наследников по Закону 1-й очереди, получит Свидетельство о праве на наследство по Закону. Если, наряду с ней, существуют другие наследники первой очереди, то они все имеют равные права на наследственное имущество. Если имеет место завещание, то оно отменяет очереди.

Спросить
Пожаловаться

, могут ли они после смерти матери притендовать на долю квартиры?

, могут ли они после смерти матери притендовать на долю квартиры?

После смерти матери остался долг по квартире, могу ли я стать (дочь) собственником, нужно ли мне выплачивать долг? Квартира не приватизирована.

Ответьте на вопрос, пожалуйста! Отец, мать, сын и дочь. Квартира приватизирована на отца и мать, сын прописан в этой квартире, но живет в другом месте, дочь прописана в другой квартире. После смерти отца дочь подала на право наследования долей отца, брат и жена вступили тоже. После смерти матери (прошло 4 месяца), дочь пошла, оформлять право на наследования, а ей сказали, что брат оформил всю квартиру на себя, у него есть акт дарения на квартиру оформленной бабушкой. Дочь хотела прописаться в эту квартиру, но в прописке ей отказали. Имеет ли он право на присвоение всей квартиры? Как дочери вернуть свою долю, может ли она прописаться в эту квартиру и стать хозяйкой своей доли? Где можно прочитать дарственную?

Сын отказывается от своей доли в пользу матери. В квартире прописаны 2 человека мать и сын. Кто будет собственником квартиры после смерти матери, и нужно ли платить налог на квартиру при вступлении в собственность на квартиру?

Меня интерисует следующий вопрос!

В приватизированной квартире прописаны 3-е человек (мать, дочь, муж матери). Собственником квартиры явл. мать, у неё 2 доли (одна, доставшаяся после смерти её мамы), а у дочери одна.

Квартира приватизирована до вступления в брак с её мужем.

В случае смерти матери, будет ли дочь являться полноправной владелицей квартиры!? или для этого нужно составлять какой-либо документ!? И имеет ли какие либо права на квартиру её муж!?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: Квартира приватизирована в долях 1/2 мать и 1/2 сын, регистрация права доли сына была на основании договора дарения этой доли сестрой. Т.е. первоначально 1/2 квартиры принадлежала матери и дочери. Прошло 4 года. Может ли сестра (она инвалид и к тому же осталась без жилья) расторгнуть договор дарения? И претендовать на долю в квартире? Как " подстраховаться" в данной ситуации? Мать хочет передать всю квартиру сыну и завещала свою долю ему. После ее смерти при наличии такого завещания сможет ли дочь наследовать? Разъясните, пожалуйста, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть 2 квартиры. Одна квартира находится в собственности матери, в другой квартире ей принадлежит 1/4 доли. Возможен ли обмен доли сына на квартиру матери по договору мены? Т.е обменять квартиру матери на долю сына, чтобы сын стал полноправным собственником квартиры матери.

После смерти отца мать приватизировала квартиру, в приватизации участвовала я и мама, брат писал отказ. Я хочу выкупить долю у брата, но сейчас в квартире живём моя мама, дочь, и мой муж. Который здесь не прописан. Сможет ли муж притендовать на долю этой квартиры? После смерти мамы моей, когда мне придется выкупать долю у брата?

После смерти матери ее долю оформили на брата, отцовская доля после его смерти должна отойти мне (но это все на словах) Сейчас брат хочет продать квартиру и забрать свои доли. А мы с отцом собираемся покупать квартиру меньшей площади, ВОПРОС:: КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ ДОКУМЕНТЫ НА НОВУЮ КВАРТИРУ, ЧТОБЫ БРАТ НЕ СМОГ ПРЕТЕНДОВАТЬ ЕЩЕ НА ОТЦОВСКУЮ ДОЛЮ ПОСЛЕ ЕГО СМЕРТИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение