Как оформить наследство и изменить документы на машину и гараж при отсутствии прямых наследников?
50₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

4.01.10 умерла мама. На нее были оформлены гараж и машина. Папа в наследство не вступал (но платил). Как теперь вступить ему в наследство? Куда обращаться? Какие нужны документы?

Прямых наследников трое. Мы с сестрой хотим чтобы он все оформил на себя. Я проживаю в Московкой области, а они в Ростове. Если что-то нужно от меня (отказ), то можно ли это оформить по месту проживания? Заранее спасибо. Ирина.

Ответы на вопрос (5):

Если Вы не обращались с заявлением в нотариальную контору с заявлениями о вступлении в наследство, то Вы с сестрой не имеете право на наследство, а вот Ваш отец имеет право получить свидетельство о праве на наследство, для этого ему надо обратиться в нотариальную контору по месту жительства,представить свидетельство о смерти,свидетельство о браке и право устанавливающие документы на наследственное имущество.В нотариальной конторе подскажут какие еще нужны будут документы.

Уважаемая Ирина, г.Ростов-на-Дону !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Поэтому исходя из выше изложенного, ваш отец и вы как дети наследодателя являетесь наследниками Первой очереди по закону !!!

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства.

Поэтому в вашем случае вы вправе оформить по месту вашего жительства письменный отказ от наследства в пользу вашего папы и направить его нотариусу заказным письмом с уведомлением по месту открытия наследства !!!

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую наследникам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.02.2012г

08:29 моск.

Для начала обратитесь к нотариусу,но видимо откажут и отцу и тогда придется в суде устанавливать факт принятия наследства п.9, нижеприведенной статьи.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;