Возможно ли выселить бывшего мужа из муниципальной квартиры, имея альтернативное жилье?

• г. Красноярск

С мужем развелись. Проживаем совместно в муниципальной квартире (2 комнаты в бывшем общежитии площадью 30,5 кв.м.).На иждевении 3 несовершеннолетних детей. Муж перешёл жить в одну из комнат, а я с тремя детьми в другой. Могу ли я выселить бывшего мужа из муниципального жилья, т.к. у него имеется 2-хкомнатная квартира, доставшаяся ему в наследство от умерших родителей, в которой на данный момент проживает его сын от первого брака? Если да,то на основании какой статьи ЖК и куда писать заявление и какие предоставить документы для рассмотрения дела?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, нет. Так как жилье муниципальное, он проживает в нем, основания для выселения отсутствуют.

И не верьте тому, кто скажет, что можно.

У вас равные права и обязанности в этом жилом помещении.

У вас приоритета нет.

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра была замужем и они проживали в комнате в общежитии, но развелась с мужем который получил эту комнату в общежитии в каком году не помню на данный момент он прописан в этой комнате, но не проживает уже лет 15 за комнату не платит, алиментов на сына тоже не платил, комната в данный момент приватизирована на его сына вопрос: можно ли выписать бывшего мужа без его согласия из этой комнаты?

У меня с бывшим мужем 3-комн. Квартира в совместной долевой собственности по 1/2 у каждого. В данной квартире зарегистрированы и проживают с нами двое несовершеннолетних детей. Бывший муж подал в суд на установление права пользования помещением. Две комнаты в квартире изолированные, одна-гостиная, совмещенная с кухней. Могу ли я в суде требовать, чтобы в одной из изолированных комнат со мной проживал один сын, а с бывшим мужем в другой изолированной комнате-другой сын или же суд выделит ему одному для проживания изолированную комнату?

Могу ли я, привлечь своего бывшего мужа, по статье самоуправство. Мы проживаем с бывшем мужем в разных комнатах в общежитии, регистрация идет на две комнаты, на данной жилплощади прописаны трое детей и внучка. Со мной проживает несовершеннолетний сын. Мой бывший муж без моего ведома выкинул детские вещи., которые находились в его комнате. За ранее спасибо.

Я проживаю в общежитии. Наш блок состоит из 3 комнат.2 комнаты занимает семья из трех человек (муж, жена и их сын). Уже больше двух лет сын не проживает в общежитии, но отец за него все платит. Имеются ли какие-либо основания, чтобы забрать у них одну комнату? Я проживаю в одной комнате с мужем и двумя разнополыми детьми.

Моя сестра с тремя малолетними детьми (мать-одиночка) зарегистрирована в однокомнатной муниципальной квартире (жилая площадь 17 кв.м). Там же зарегистрирован бывший муж, он наркоман. Сестра с детьми в квартире не имеет возможности жить из-за асоциального поведения бывшего мужа, снимает жилье. За квартиру большие долги. Могут ли ее с детьми выселить за долги. Если будут выселять, какое жилье предоставят ей с детьми и какое бывшему мужу. И реально ли выписать бывшего мужа из-за невозможности совместного проживания.

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

Мы с мужем проживаем в общежитие которое расположено по адресу г.Белгород, ул.Толстого 50, комната приватизирована на отца мужа. У него две комнаты в которых проживает и прописаны шесть человек. В одной комнате проживает свекр, свекровь и мать свекрови, а во второй комнате проживаем я, муж, брат мужа. Т.е. на 22,5 кв.м. нас проживает шестеро. Весной у нас с мужем будет ребенок и нас уже будет четверо в комнате 10 кв.м. Я хотела бы узнать возможно ли получить бесплатно комнату в общежитии какие документы необходимо собрать и далеко нужно обращаться если конечно такое возможно.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует вопрос по коммунальной квартире. В трехкомнатной квартире две комнаты в собственности у разных владельцев. Одна комната находится в муниципальной собственности. Владелец муниципальной комнаты имеет троих несовершеннолетних детей, в комнате не проживает с детьми (проживает в другом районе), за комнату имеются долги по коммунальным платежам в сумме более 100 тыс. рублей. Комнату через агентство недвижимости сдает квартирантам (без согласия собственников соседних комнат). Сдачу комнаты в аренду мотивирует тем, что это единственный вид заработка (т.к. трое детей). Хотелось у Вас выяснить вопрос о правомочности сдачи в аренду муниципальной собственности и возможности применения мер к собственнику муниципальной комнаты.

Я и мой несовершеннолетний сын являемся долевыми собственниками комнаты в коммунальной квартире. В данной комнате прописан и проживает муж. Муж собственником не является. С мужем в разводе уже семь лет. Муж периодически пьет и устраивает скандалы. Как я могу выселить бывшего мужа из моей квартиры?

Мы с бывшим мужем не проживаем совместно четыре года, разведены, я съехала с нашего совместного жилья (комната приватизирована в общежитии) 4 года назад, муж остался проживать в этой комнате. На данный момент муж не является собственником этой комнаты, свою долю 1/4 он подарил нашему совершеннолетнему сыну, теперь сын является собственником 1/2 доли, сын проживает в другом городе с женой и двумя не соверщенно летними детьми. 1/4 моя доля, 1/4 доля несовершеннолетнего сына, который проживает со мной. Могу ли я выписать с комнаты, т к он не оплачивает проживание и содержание этой комнаты, но в ней проживает с сожительницей. Долг за неуплату содержания комнаты сотставляет в настоящий момент более 50 тыс рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение