Елена
Елена г. Мурманск 05.05.2019, 21:45

В салоне маршрутки, принадлежащей О АО" Электротранспорт",

во время резкого торможения, произошло падения пассажира, готовящегося на выход, и державшего я за спинку сиденья, что подтверждено показаниями свидетелей. В результате, пострадавшая месяц в реанимации на искусственном дыхании и обездвижена, в следствии перелома позвоночника. На место происшествия выезжало ГАИ и скорая помощь. Заведено дело об административном правонарушении. Обратились к адвокату со стороны потерпевшей, чтобы дело не кануло в лету. Он сказал, что до перевода дела в уголовное можно получить выплату от ОСАГО. Не помешает, потому что траты идут немалые. Но,что для этого надо я не смогла понять. Что нужно для ОСАГО? Какие справки, где их брать и могу ли я это сделать, потерпевшая недееспособна, я - дочь. Волнует ещё один вопрос, в салоне была кондуктор, во время падения мамы, со слов свидетелей, было ясно видно, что повреждения позвоночника, сложилась голова, посинело лицо, изо рта пошла кровь. Кондуктор сказала-дословно-посадите её, что она валяется, в результате маме придали сидячее положение, что категорически делать нельзя. Разве водитель и кондуктор не должны проходить инструктаж по оказанию первой медицинской. Помощи пострадавшим? Возможно ли привлечение к ответственности по этому эпизоду? Ведь они так и продолжают ездить по этому маршруту.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Богдан
Богдан г. Казань 26.01.2019, 21:20

Навсегда ли запись в деле о привлечении к административной ответственности?

Обращается к вам Богдан. Точно не знаю, входят ли в вашу компетенцию ответы на подобные вопросы, но всё же задам его. История такова: в конце 2012 года я был привлечен к административной ответственности и штрафу в размере 1000 рублей за кражу товаров на сумму около 500 рублей в продуктовом магазине. В 2014 году я не смог устроиться на работу упаковщиком продовольственных товаров (мне прозрачно намекнули на мой тот грех). В 2015 году я устроился в крупную фирму в службу технической поддержки без проблем со стороны СБ, хотя фирма намного солиднее той, куда меня не взяли в 2012 году. В этом году я хочу устраиваться на завод колбасных изделий в Москве на должность, связанную с производством колбас (т.е схожую с той, на какую хотел устроиться в 2012 году), но есть основания думать, что мне по той же причине могут отказать, как и в 2012 году.

Больше к административной ответственности не привлекался, к уголовной ответственности не привлекался никогда.

Собственно 2 вопроса:

1) Не берут на работу именно в пищевую сферу из-за кражи продуктов в магазине?

2) Административное правонарушение фиксируется в деле человека навсегда? То есть, допустим, потенциальный работодатель и через 20 лет может может увидеть, что я 26 лет назад и совершил кражу? Думаю, логично предположить, что фиксируется навсегда, хотя в отделении полиции мне говорили, что запись административной ответственности "действительна", так скажем, 2 года.

ответы юристов
Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 26.01.2019, 21:27

Казань!

Информация в Базе данных об административном нарушении сохраняется сроком ОДИН год.

Тем самым, на сегодня законных оснований для отказа в приёме на работу по данному основанию у вас НЕ имеется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 26.01.2019 г.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 26.01.2019, 21:52

Данные о привлечении к адм. Ответственности за 2012 год давно уничтожены, данные об уголовной судимости хранятся 75 лет.

Мулендеев Сергей Витальевич
Мулендеев Сергей Витальевич г. Ульяновск 03.06.2009, 09:22

Рассмотрение арбитражным судом дел о привлечении к административной ответственности

Вызван в арбитражный суд на рассмотрение дела о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ-за реализацию автоаптечек без надлежащей лицензии. В прокуратуре уведомили к готовности уплатить штраф в 5000 руб. Вычитал в одном из порталов, о постановлении ВАС РФ от 04.06.2007 г. №3682/07-указано о возможности реализации аптечек, не имея лицензии, так как в этом случае продаются не отдельные лекарственные средства, входящие в аптечку, а аптечка целиком, как изделие медицинского назначения. Сообщите, пожалуйста, если какие-либо варианты защиты в арбитражном суде. С уважением.

ответы юристов
Русаков С.В. юрист Русаков С.В. 03.06.2009, 13:30

Сергей Витальевич!

Как раз таки ВАС и указал на то, что на реализацию аптечек необходима лицензия.

Тем не менее, ряд арбитражных судов принимали решение от освобождения предпринимателей от ответственности в случае продажи аптечек без лицензии.

Практика неустоявшаяся и неоднозначная.

Олег
Олег г. Казань 10.11.2010, 11:03

Мировой судья не уведомил меня о рассмотрении дела о привлечении к адм. ответственности по статья 12.26 часть 1 КоАП.

ответы юристов
"Авто-закон" юридическая фирма "Авто-закон" 10.11.2010, 11:10

Постановления вступившие в законную силу обжалуются в надзорном порядке в областной (городской, краевой) суд.

Лапин П.В. адвокат Лапин П.В. 10.11.2010, 11:14

Олег,

Да, можно после вступления постановления в силу. Срок привлечения в действительности не 2-х, а 3-х месячный, и ждать смысла нет поскольку рассмотрение дела в надзоре займет не меньше 2-х месяцев. Ну и предварительно ознакомьтесь у мирового судьи с делом - может оказаться что на самом деле Вас уведомляли и в деле есть сведения об этом.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 10.11.2010, 11:45

Обжалование лучше начинать с апелляционной жалобы, обжаловать возможно, решение должно быть отменено, как заочное, но следует убедиться, что Вас не уведомляли в установленном законом порядке.

г. Москва 10.11.2010, 18:45

Почему срок давности не 2, а 3 месяца?

Почему срок давности не 2, а 3 месяца?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Юлия
Юлия г. Краснодар 26.06.2019, 23:20

Вынесено постановление о привлечении лица М. К административной ответственности за мелкое хулиганство по заявлению Н.

Вынесено постановление о привлечении лица М. К адм. инистративной отв. етственности за мелкое хулиганство по заявлению Н. В день получения постановления М. Подаёт аналогичное заявление только о привлечении теперь лица Н. Участковый также выносит постановлении о привлечении к адм. отв.-ти лицо Н. То есть получается, что в день инцидента привлечены оба участника. Получается что и та и другая сторона и как потерпевшая и как виновная в совершении мелкого хулиганства. Скажите такое возможно?

ответы юристов
ООО "Юридическое Бюро "Защитник" юридическая фирма ООО "Юридическое Бюро "Защитник" 26.06.2019, 23:38

Такое невозможно хотя бы потому-что участковый к административной ответственности не привлекает.

Алексеев А. Н. юрист Алексеев А. Н. 27.06.2019, 00:11

Привлечение одного лица к ответственности не препятствует привлечению других лиц, или отсутствию в их действиях состава правонарушения. Если это не одни и те-же действия, и виновное лицо уже установлено и привлечено к ответственности.

Юлия
Юлия г. Краснодар 26.06.2019, 23:40

Извините, уполномоченным дознавателем вынесено постановление.

Извините, уполномоченным дознавателем вынесено постановление.

ответы юристов
Голенко А. А. юрист Голенко А. А. 27.06.2019, 00:48

Дознаватель тоже не привлекает)

А вообще мелкое хулиганство возможно в действиях 2 лиц.

Например оба выражались нецензурной бранью в общественном месте.

ООО "Юридическое Бюро "Защитник" юридическая фирма ООО "Юридическое Бюро "Защитник" 27.06.2019, 01:05

Дознаватель тем более не принимает решение по административным делам, дознаватель это лицу производящее дознание в рамках УПК, то есть по уголовно наказуемым деяниям.

Юлия
Юлия г. Краснодар 27.06.2019, 01:19

По материалам дела, он же и участковый и уполномоченный дознаватель и подполковник полиции.

По материалам дела, он же и участковый и уполномоченный дознаватель и подполковник полиции. Понятно, что сложно так разобраться в ситуации без обозрения всех материалов.

ответы юристов
Голенко А. А. юрист Голенко А. А. 27.06.2019, 07:22

Не то, что сложно, а невозможно.

Выше я ответил на Ваш вопрос по хулиганству?

Который и является основным.

По поводу процессуального статуса:

Может быть участковый дознавателем если в материалах дела есть копии материалов проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Иметь специальное звание (подполковник полиции) тем более может.

Далее: по должностному лицу, уполномоченному принимать решение по ст. 20.1 - "Мелкое хулиганство".

Согласно ст. 23.3 КоАП РФ органы внутренних дел (полиции) вправе именно привлекать (рассматривать дела) к административной ответственности по этой статье.

Могут также передать для рассмотрения в суд, а суд может принять решение об административном аресте.

Я так понял у Вас ОВД сами рассмотрели дело и назначили штраф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение