Оформление карты Мир при постановке на учёт в центр занятости населения - законное требование или неправомерное давление?

• г. Челябинск

При постановке на учёт в центр занятости населения в 2019 году меня заставили оформить карту мир мотивируя это каким то приказом, что с 1.05.2019 г. я обязан завести карту мир, правы ли они?

Ответы на вопрос (2):

Да они правы а в чем проблема то?

Согласно Федерального закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ "О национальной платежной системе" к июлю 2020 года национальной платежной картой "Мир" должны быть обеспечены в обязательном порядке все те, кто получают выплаты за счет бюджетных средств: зарплаты, вознаграждения, социальные выплаты, денежного содержания, пенсии и стипендии (п. 5.5 ст. 30.5. Закона № 161-ФЗ). Однако если гражданину следует получить разовую выплату от государства, например налоговый вычет на доходы физических лиц или другую единовременную выплату, то тогда законодатель не обязывает пользоваться только национальным платежным инструментом (п. 5.4 ст. 30.5 Закона № 161-ФЗ).