Могу ли я поменять ребенку фамилию или отчество, без его согласия и лишения отцовства?

• г. Курск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Данный вопрос урегулирован статьей 59 Семейного кодекса. Изменить фамилию ребенка вы можете, но:

- при достижении 10-летнего возраста ребенка только с его согласия;

- либо путем совместного обращения обоих родителей в органы опеки и попечительства;

- либо при раздельном проживании родителей органы опеки учитывают мнение второго родителя, но оно не является обязательным, если он уклоняется.