Присвоение несовершеннолетнему эмансипации - места подачи документов и необходимые документы

• г. Калининград

Куда подавать документы на присвоение несовершеннолетнего эмансипации, если родители согласны? Какой перечень документов? Как можно переписать ИП на несовершенно летнего, куда обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! В случае согласия родителей, несовершеннолетний подает заявление о признании себя дееспособным в полномочный рассматривать такое заявление орган (Орган опеки и попечительства). К заявлению прилагается изложенное письменно согласие законных представителей несовершеннолетнего на объявление его дееспособным и доказательства соблюдения условий, необходимых для эмансипации. Несовершеннолетний должен получить согласие обоих родителей. Если один из родителей умер, лишен родительских прав либо утратил дееспособность, то достаточно согласия одного из родителей. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, а также уклонения без уважительных причин от воспитания и содержания ребёнка. Заявление должно быть рассмотрено органом опеки и попечительства в присутствии несовершеннолетнего и его законных представителей, так как необходимо удостовериться, что названные лица понимают все правовые последствия эмансипации. При рассмотрении заявления об объявлении полностью дееспособным особое внимание обращено на продолжительность занятия несовершеннолетним трудовой или предпринимательской деятельностью, регулярность ее осуществления, получаемый от этого доход.

К вопросу об ИП, то его нельзя не переписать, ни перевести, так как ИП - это статус, который приобретает конкретное физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность. Будущему дееспособному лицу придется самостоятельно зарегистрироваться в качестве ИП.

Спросить
Пожаловаться

В суд подавать. Представить документы о вашем трудоустройстве.

Спросить
Пожаловаться

Мне 16, хочу выйти замуж за совершеннолетнего, но уверена, что родители будут против. Узнала о таком понятии, как эмансипация. Согласия на нее мне тоже не дадут, следовательно, обращаться только в суд. можно ли будет выйти замуж, получив эмансипацию или следует ждать совершеннолетия, могу ли я после получения эмансипации жить вместе со своим молодым человеком и всегда ли суд удовлетворяет такого рода просьбу? Как быстро принимается решение по эмансипации?

Можно ли получить эмансипацию несовершеннолетнего, если у него нет работы по трудовому договору, но оба родителя согласны на эмансипацию.

Процедура эмансипации согласно ст 27 ГК РФ, каков порядок прохождения? Перечень необходимых документов.

Какие документы дают при эмансипации? Как можно доказать, что я прошел эмансипацию?

P.S не увидел в какую категорию нужно отправлять вопрос.

Мой вопрос, что нужно сделать чтобы переоформить право собственности на дачный участок на несовершеннолетнего ребенка? Куда обращаться и какой перечень документов предоставить?

Не могли бы вы подсказать, какой перечень документов необходим для эмансипации в ситуации согласия обоих родителей? И можно ли получить водительские права эмансипированному?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой суд обращаться если хочешь подать заявление об установления места жительства несовершенно летнего ребёнка? какие документы при себе иметь?

Если люди хотят развестись имея не совершенолетнего ребёнка, куда им стоит обратиться и какой перечень документов иметь при себе?

Если переписать квартиру на несовершенно летнего ребенка по дарственной, можно ли ее потом продать ее при необходимости до достижения ребенком 18 летнего возраста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение