Присвоение несовершеннолетнему эмансипации - места подачи документов и необходимые документы

• г. Калининград

Куда подавать документы на присвоение несовершеннолетнего эмансипации, если родители согласны? Какой перечень документов? Как можно переписать ИП на несовершенно летнего, куда обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! В случае согласия родителей, несовершеннолетний подает заявление о признании себя дееспособным в полномочный рассматривать такое заявление орган (Орган опеки и попечительства). К заявлению прилагается изложенное письменно согласие законных представителей несовершеннолетнего на объявление его дееспособным и доказательства соблюдения условий, необходимых для эмансипации. Несовершеннолетний должен получить согласие обоих родителей. Если один из родителей умер, лишен родительских прав либо утратил дееспособность, то достаточно согласия одного из родителей. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, а также уклонения без уважительных причин от воспитания и содержания ребёнка. Заявление должно быть рассмотрено органом опеки и попечительства в присутствии несовершеннолетнего и его законных представителей, так как необходимо удостовериться, что названные лица понимают все правовые последствия эмансипации. При рассмотрении заявления об объявлении полностью дееспособным особое внимание обращено на продолжительность занятия несовершеннолетним трудовой или предпринимательской деятельностью, регулярность ее осуществления, получаемый от этого доход.

К вопросу об ИП, то его нельзя не переписать, ни перевести, так как ИП - это статус, который приобретает конкретное физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность. Будущему дееспособному лицу придется самостоятельно зарегистрироваться в качестве ИП.

В суд подавать. Представить документы о вашем трудоустройстве.