Суд в Москве рассматривает иск о нарушении туристического договора - применимость условий и законодательства о защите прав потребителей

• г. Москва

Российская гражданка Н. Авдеева, проживающая в Москве, решила поехать отдыхать в Испанию. С этой целью она заключила с москов¬ской фирмой «Парадис Гивт» договор об оказании туристических услуг. Однако когда она попала в Испанию, оказалось, что и гостиница, где она была размещена, не та, которая была предусмотрена, и условия пребывания не соответствуют договору. Вернувшись, Н. Авдеева сначала предъявила свои претензии к фирме, а затем обратилась в суд.

Хамовнический межмуниципальный суд г. Москвы принял к рас-смотрению иск Н. Авдеевой к фирме «Парадис Гивт» о взыскании убыт¬ков, связанных с нарушением договорных обязательств, и компенсации причиненного морального вреда. Фирма обжаловала решение суда от 11 марта 1997 г., но Московский городской суд отклонил жалобу.

ВОПРОС? Может ли суд в г. Москве, расположенный в районе места нахождения турфирмы, рассматривать иск Н. Авдеевой, если она подписала договор с турфирмой «Парадис Гивт», в котором было предусмотрено, что споры между сторонами разрешаются на Гибралтаре по действующим там законам? Какое право должен применять суд в Москве к отношениям между сторонами, учитывая условие договора? Соответствует ли условие договора законодательству о защите прав потребителей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Задачи решаются на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Я заключил договор возмездного оказания услуг по ремонту авто с физическим лицом которое не исполнило обязательство во время договором предусмотрено взыскание неустойки в случае нарушения сроков удовлетворит ли суд требование о взыскании неустойки если законом она не предусмотрена в данном случае? Могу ли я требовать компенсации морального вреда.

Между российской организацией и немецкой фирмой заключен договор лизинга самолета, по которому российская организация выступала арендатором, а немецкая фирма – арендодателем. Поставку осуществляла другая немецкая фирма. В обусловленные сроки самолет был поставлен, но его качество вызвало претензии у российской стороны. Применимым к договору лизинга стороны избрали российское право, подсудность не определили. Российская организация предъявила иск непосредственно к немецкой фирме-поставщику в государственный арбитражный суд РФ.

Вправе ли государственный арбитражный суд РФ рассматривать данный спор, и если да, то при каких условиях? Какие нормы права он должен применить к существу спора?

Одна фирма заказывает у второй фирмы технику. Имеется договор. После заключения договора 1-я фирма вносит оплату на счет второй фирмы. Вторая фирма не выполняет договорных обязательств и через некоторое время проводит процедуру банкротства. Первая фирма с целью возврата денежных средств направляет претензию в фирму, где была заказана техника. Не получив ответ на претензию, они направляют исковое заявление в Арбитражный суд. Какие отношения с момента заключения договора наступают между фирмами? Может ли быть привлечен к уголовной ответственности руководитель фирмы, не исполнившей договорные обязательства?

Спасибо.

Месяц назад срочно нужно было снять квартиру. Обратилась в московскую фирму ООО «Престиж», с которой заключила Договор (на возмездное оказание услуг). По условиям договора фирма должна была обеспечивать меня информацией о сдаваемых помещениях в виде контактных телефонов. Стоимость услуг фирмы 7500 р., в случае невыполнения обязательств по истечению месяца фирма либо возвращает деньги либо продляет договор. Мне давали номера либо несуществующие, либо квартиры были сданы. Через месяц я захотела забрать деньги, фирма отказала сославшись на то, что обязательства свои они выполнили,

В договоре есть пункт Исполнитель считает исполнившим свои обязанности по настоящему Договору перед заказчиком с момента подписания Сторонами Акта выполненных работ настоящего договора. Такого акта я не подписывала, что и предъявила фирме, попросив показать мне его хотя бы. Мне отказали. Я просила дать контакты дирекции или юр. отдела, но со мной не стали разговаривать!

Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации? Возможно ли вернуть деньги? Можно ли подать в суд на фирму?

Такой вопрос. Фирма А должна фирме Б денежную сумму по договору поставки. Фирма В должна фирме А денежные средства по договору субподряда. Фирма Б обратилась к фирме В с просьбой заключить договор цессии в отношении должника (фирма А). Между фирмой Б и В никаких договорных и денежных обязательств нет. Не противоречит ли законодательству заключение такого договора цессии между фирмами Б и В? какие риски существуют для фирмы В?

Гражданин заключил с Турфирмой договор на оказание туристических услуг - организацию поездки в Южную Корею. Однако поездка не состоялась по вине фирмы, которая задержала оформление заграничного паспорта. В связи с этим фирма предложила гражданину либо получить рублевый эквивалент стоимости путевки, оплаченной в американских долларах, либо перенести поездку на более поздний срок. Но и вторая поездка была сорвана по вине турфирмы. Турфирма возвратила гражданину лишь стоимость путевки. Гражданин обратился в суд, считая, что фирма провела расчет не правильно, требуя сумму ущерба возникшего в результате изменения курса доллара, штрафа за пользование ее денежными средствами и морального вреда. Помогите пожалуйста, какое решение должен вынести суд? Каков механизм правового регулирования, какими нормами права пользоваться в этой ситуации?

У фирмы А и Б заключен договор аренды. Фирма Б не платит фирме А по данному договору. У фирмы Б имеется договор с фирмой В. Фирма Б заключает с фирмой А договор цессии, по которому уступает право требования долга фирмы В, при этом фирма А в счет этого договора «прощает» долг фирме Б. Как это лучше сформулировать в договоре, подскажите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между российской организацией и расположенным на территории России филиалом Бельгийской фирмы был заключён договор на поставку товара. Поскольку продавец (филиала Бельгийской фирмы) нарушил условия договора, российская организация предъявила в арбитражный суд иск к филиалу.

В праве суд РФ рассматривать данное дело? Обоснуйте ответ.

Ситуация: с торговой фирмой есть договор поставки (по договору наша фирма-поставщик) и договор оказания услуг (по договору наша фирма-заказчик). Возникла спорная ситуация по договору оказания услуг, в части правильного документального оформления результата этих услуг (налоговое зак-тво и бух. учет). Мы не признаем услугу оказанной и акт приема-сдачи не подписывали, но торговая фирма провела оплату своих услуг взаимозачетом, хотя договором услуг такая форма оплаты не предусмотрена (в договоре поставки предусмотрен), по взаимозачету наша фирма так же ничего не подписывала. Вопрос с какими исковыми требованиями можем обратиться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение