Как уменьшить сумму алиментов после развода - возможность просить матери подать на меня на алименты?

• г. Москва

После развода БЖ подала в суд на алименты, и ей официально присудили 25%. Она с дочерью осталась в общей квартире, а я вынужден платить за сьёмную. Кроме того, я вынужден помогать матери-пенсионерке, которая находиться на учёте в ПНД. Мою БЖ,конечно, абсолютно не интересует то, что я несу большие затраты-она своего упускать не хочет и ни на какие уступки идти не намерена. При этом у меня есть уверенность, что на ребёнка деньги тратятся лишь частично. Могу ли я попросить мою мать официально подать на меня на алименты (пусть и фиктивно), и как это уменьшит ту сумму 25%, которые с меня сейчас снимают на работе в пользу БЖ.Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый посетитель сайта! Попросить сможете, но только сумма алиментов на ребенка не изменится, а матери будете платить алименты в твердой денежной сумме. А квартиру не делили?

Попробуйте подать такой иск.. но нужно доказать, что мать нуждается В Вашей помощи не менее чем ребенок... Однако, даже в этом случае не факт, что суд уменьшит размер алиментов, т..е. размер удержаний может увеличиться до 50 %,..Матери присудят ее содержание в твердой сумме.. Делите квартиру на 2 части... как совместно нажитую...

Влад, иски об уменьшении размера алиментов очень редко удовлетворяются, но в моей практике такой случай был, хотя уменьшение было крайне незначительным. Так что, теоретически это возможно, но требуются очень большие усилия и тщательная подготовка к процессу. Я основной упор строила на неисполнимости судебного решения, поскольку для выплаты долга по алиментам и неустойки моему доверителю пришлось бы жить и трудиться до 87 лет, что говорило о чрезмерно высоком размере алиментов. Но у нас алименты были назначены в твердой денежной сумме, а у Вас в процентном соотношении к заработку. Возможно Вам имеет смысл перевести алименты в твердую денежную сумму, при условии высокого уровня Вашей зарплаты, либо ждать рождения другого ребенка... Суды очень скептически относятся к алиментам на родителей... Удачи!

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Как следует из данной нормы у суда есть право, а не обязанность изменять размер алиментов.

Если алименты на содержание матери будут взысканы, это не гарантирует снижение размера алиментов на содержание ребенка.

Предугадать сумму также не возможно.