Как уменьшить сумму алиментов после развода - возможность просить матери подать на меня на алименты?

• г. Москва

После развода БЖ подала в суд на алименты, и ей официально присудили 25%. Она с дочерью осталась в общей квартире, а я вынужден платить за сьёмную. Кроме того, я вынужден помогать матери-пенсионерке, которая находиться на учёте в ПНД. Мою БЖ,конечно, абсолютно не интересует то, что я несу большие затраты-она своего упускать не хочет и ни на какие уступки идти не намерена. При этом у меня есть уверенность, что на ребёнка деньги тратятся лишь частично. Могу ли я попросить мою мать официально подать на меня на алименты (пусть и фиктивно), и как это уменьшит ту сумму 25%, которые с меня сейчас снимают на работе в пользу БЖ.Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый посетитель сайта! Попросить сможете, но только сумма алиментов на ребенка не изменится, а матери будете платить алименты в твердой денежной сумме. А квартиру не делили?

Спросить
Пожаловаться

Попробуйте подать такой иск.. но нужно доказать, что мать нуждается В Вашей помощи не менее чем ребенок... Однако, даже в этом случае не факт, что суд уменьшит размер алиментов, т..е. размер удержаний может увеличиться до 50 %,..Матери присудят ее содержание в твердой сумме.. Делите квартиру на 2 части... как совместно нажитую...

Спросить
Пожаловаться

Влад, иски об уменьшении размера алиментов очень редко удовлетворяются, но в моей практике такой случай был, хотя уменьшение было крайне незначительным. Так что, теоретически это возможно, но требуются очень большие усилия и тщательная подготовка к процессу. Я основной упор строила на неисполнимости судебного решения, поскольку для выплаты долга по алиментам и неустойки моему доверителю пришлось бы жить и трудиться до 87 лет, что говорило о чрезмерно высоком размере алиментов. Но у нас алименты были назначены в твердой денежной сумме, а у Вас в процентном соотношении к заработку. Возможно Вам имеет смысл перевести алименты в твердую денежную сумму, при условии высокого уровня Вашей зарплаты, либо ждать рождения другого ребенка... Суды очень скептически относятся к алиментам на родителей... Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Как следует из данной нормы у суда есть право, а не обязанность изменять размер алиментов.

Если алименты на содержание матери будут взысканы, это не гарантирует снижение размера алиментов на содержание ребенка.

Предугадать сумму также не возможно.

Спросить
Пожаловаться

Следующий. При разводе бывшая жена подала на алименты суд присудил от средней по РФ платим исправно ту сумму которую присудил суд. Год назад устроился официально, но никто ему не сказал что надо было идти к приставам и говорить об этом, сейчас бывшая жена выносит мозг что якобы бывший муж должен ей и что Она намерена подать в суд и пересчитать алименты за это время и якобы начислят штраф. Может ли она это требовать? Как мне быть в этой ситуации?

Мать моей знакомой как ветеран недавно получила сертификат на покупку квартиры. Для решения этой проблемы они обратились в риэлторскую контору, которая за 20 тысяч рублей пообещала найти подходящую квартиру и оформить все бумаги без участия будущих собственников. В результате была выбрана квартира, где проживала 80-летняя пенсионерка, которая деньги от продажи квартиры планировала вложить в покупку другой квартиры, более дешевой. Деньги были переведены на её счёт, квартира была оформлена в собственность матери моей знакомой, но пенсионерка отказалась покидать квартиру, хотя деньги с её счёта уже были переведены на покупку другой квартиры. Сослалась она на то, что в новой квартире её не устраивают жилищные условия. Тут ещё объявился её сын, который подал в суд с намерением признать сделку недействительной, потому что его мать является недееспособной. Риэлторская контора в ответ на это предложила услуги адвоката (своего же, ещё за 10 тысяч рублей), который также подал в суд на пенсионерку, которая отказывается покидать квартиру. Счета этой пенсионерки в результате были арестованы, но большей части денег там уже не было, так как они были вложены в другую квартиру. Никаких доказательств её недееспособности сыном пока предоставлено не было. Наоборот, была справка о том, что она является вменяемой, но эта справка странным образом исчезла. При этом адвокат утверждал, что этой справки у него и не было.

Насколько я знаю, стандартный сценарий в этой ситуации таков: суд примет решение в пользу моей знакомой и заставит пенсионерку выплачивать деньги, которых у неё уже нет... Есть такое ощущение, что старые владельцы квартиры и риэлторская контора в этой ситуации действуют сообща... В связи с этим вопрос: можно ли как нибудь избежать этой ситуации, или сейчас уже поздно что либо предпринимать?

Отдельно интересует следующий вопрос: никаких доказательств того, что пенсионерка, старая хозяйка квартиры, была недееспособной на момент совершения сделки, нет. Однако, если её позже в результате обследования признают недееспособной, будет ли это означать, что сделка, произошедшая гораздо раньше, недействительна?

Заранее спасибо!

Бывшая моя жена подала на алименты, всё оформили. Но есть большая увереность что эти деньги тратятся не вполном объёме на ребёнка! Хотя сумма алиментов от 6000 до 7000!

Вопрос: Могу ли я проконтролировать расход? Потребовать отчёт-офицеально?

Анонимно. Мужчина платит алименты на ребёнка инвалида и на его мать в твёрдой денежной сумме, которая осуществляет уход за этим ребёнком. Так присудил суд. Может ли он как-то уменьшить эти алименты? Например, родить ещё одного ребёнка, мол надо содержать его мать в декрете и нового ребёнка в декрете? Бросить работать официально? ЧТО реально может уменьшить?

И если мать ребёнка выйдет на работу, он будет платить на неё алименты, как мать инвалида или уже нет?

Я стабильно плачу алименты на своего ребенка. Сумма алиментов, бывает, превышает зарплату бывшей жены. И у меня большие сомнения, что вся сумма алиментов тратится только на ребенка. При моей просьбе предоставлять товарные чеки на что именно тратятся деньги - постоянно получаю отказ. Могу ли я подать в суд, чтобы требовать от бывшей жены документального отчета? И нужно ли в данном случае платить госпошлину?

Я ИП присудили в пользу бывшего зятя гражд. Иск на сумму 25000 руб. Он платит своим детям официально алименты в сумме 2000 руб. на двоих (10 лет и 2.5 года) Я вынужден помогать дочере материально. Как платить иск по min.

У меня есть дочь, но мать ее не дает с ней видеться. Я подал в суд на определение графика встреч. Мать в ответ подала заявление на алименты, пишет сто заберет мой дом, машину. Я всегда предлагал ей помощь но она отмахивалась высокомерно. Я хочу доче помогать и мне это причтно, она же дочь моя. Я через суд установил свое отцовство над ней.

Мать хочет по максимуму ине навешать алименты, чтобы потом лишить меня родит. Прав. В этом ей помогает ее любовник, который хочет чтобы алименты поступали на его карточку.

Как мне уменьшить алименты, чтобы больше денег я мог тратить напрямую доче?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа есть ребенок от другой женщины. Он платит алименты в размере 1/4. У нас в браке родилось двое детей и я подала на алименты на него. Мне присудили по 1/6 на детей. Сейчас мать первого ребенка подала в суд на алименты в твердой денежной сумме, т.к полгода муж был вынужден работать на низкооплачиваемой работе. И претензия в том, что он нарушает интересы ребенка. Сейчас у него доход вырос в разы. Зарплата вся официальная, алименты платит постоянно. Единственный момент, что устроился на новую работу он недавно и начались наши суды. Матери первого ребенка еще не приходили алименты с новой работы, т.к приставы держат исполнит. Лист пока все разрешиться. Муж против платить в твердой денеж. Сумме, но готов платить именно в процентном соотношении. Подскажите какие доказательства привести в суде? Муж хочет написать отзыв на этот иск.

У вопрос я подала на алименты на бывшего супруга, присудили 1/4 от заработка. Он официально не работает. Платит ежемесячно 5000. пару месяцев а году ребенок живет у него. Сейчас хочет предоставить чеки что он тратится в этот период на ребенка, чтоб эта сумма пошла в счет погашения алиментов. Это возможно?

Мы с супругой разводимся. Я уже должен скоро буду платить алименты 1/4 на своего ребёнка которому 1 год и 1 месяц. И скоро буду платить 10 тыс. Алименты на супругу. Так как она на меня подала в суд по этим делам, а на развод не подала. Сейчас я собираюсь подавать на развод так как ребёнку уже исполнилнился чуть больше года. Совместно мы не проживаем, я вынужден снимать квартиру. И у меня есть квартира двух комнатная она там прописана и наш ребёнок тоже. Она в этой квартире проживает с нашим ребёнком. Но так же с ней проживает в квартире её ребёнок 14 лет. Который ко мне не какого отношения не имеет. То есть по факту в квартире проживает она и двое детей один мой, второй не мой. За квартиру плачу я. Я не хочу нести расходы за чужого для меня ребёнока.

Вопрос:1) могу ли я после развода подать на неё в суд о компенсации мне какой то части оплаты за все коммунальные платежы?

2) могу ли подать в суд о том что бы она платила оренду мне за комнату в которой проживает чужой для меня ребёнок.? Или какие есть ещё варианты для меня? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение