Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15727

08.12.2001, 20:07

Прочла на сайте Gosposhlina, что за удостоверение сделок с недвижимостью берется госпошлина 1,

5% от стоимости этой недвижимости, но от нотариуса слышала, что пошлина составляет 1,5% в случае стоимости продажи по справке БТИ и 1% в случае продажи по рыночной цене. Моя мама осенью этого года в др.городе продавшая свою новость уплатила 0,5%. Как возможны такие разногласия? Какова же все-таки ставка пошлины? С уважением, Лилия М.

Ответы юристов

08.12.2001, 23:10

Вы платите 0,5% при продаже недвижимости своим близким родственникам или супругу; и 1,5% - в случае продажи постороннему лицу. Основание: Закон РФ "О государственной пошлине".

Вопрос № 16487567

29.10.2019, 07:09

Процедура Удостоверение сделок с автотранспортными средствами

Мне нужен полный ответ на вопрос условие и порядок удостоверения сделок с автотранспортными средствами?

Ответы юристов

29.10.2019, 07:11

Сделка совершается в простой письменной форме путем заключения договора купли продажи (ст. 454 ГК РФ). Удостоверение у нотариуса не обязательно.

Нужно сдавать на регистрацию в ГИБДД.

Для этого предоставляется: договор в трех экземплярах, квитанция об оплате госпошлины, паспорт покупателя.

Участие второй стороны не требуется.

29.10.2019, 07:13

В конкретном случае законом предусмотрена простая письменная форма сделки.

Цитата:
ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

29.10.2019, 07:15

Дарья!

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену), в соответствии с ст. 454 ГК РФ, в простой письменной форме. Нет требования удостоверять договор у нотариуса. Регистрируется в лицензионном отделе администрации.

29.10.2019, 07:17

Сделки с автотранспортными средствами не подлежат обязательному нотариальному удостоверению (другого удостоверения сделок не бывает). По желанию сторон сделки можно удостоверить договор у нотариуса. За нотариальное удостоверение сделки придется оплатить госпошлину в размере 0,5 % от цены сделки согласно договору, но не более 20000 руб и не менее 300 руб (ст. 333.24 НК РФ).

Для удостоверения сделки потребуется предоставить нотариусу паспорта сторон, договор, а также квитанцию об оплате госпошлины.

Обращаться можно к любому нотариусу на территории РФ.

Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности (ст. 163 НК РФ).

29.10.2019, 07:18

закон не предусматривает какое либо удостоверение сделок с автотранспортными средствами, сделка заключается в простой письменной форме согласно ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

Цитата:
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Это может быть договор купли продажи ГК РФ ст.454, дарения ст.572, мены ст.567 и т.д. После подписания договора он передается в ГИБДД для регистрации ТС на нового владельца.

Вопрос № 11257150

22.08.2016, 21:06

Нотариальное удостоверение сделок с долями недвижимость

Как обойти нотариальное удостоверение сделок с долями на недвижимость? Знакомый юрист подсказал - через отступное. Что отступное - это не сделка, а способ прекращения обязательства. Что ст. 409 ГК РФ прямо указано в законе о возможности расчета имуществом. Спасибо!

Ответы юристов

22.08.2016, 21:07

Цитата:
Как обойти нотариальное удостоверение сделок с долями на недвижимость?
С 02.06.2016 г. никак не обойдете.

22.08.2016, 21:08

Никак не обойти. Поскольку сделка или др.распоряжение долями исключительно с согласия дольщиков...

22.08.2016, 21:37

Максим!

Никак Вам не избежать... дело в том, что отступное так же регистрируется, как и обычная сделка по купле-продаже доли недвижимого имущества.

Вопрос № 16880448

01.02.2020, 20:24

Нотариальное удостоверение сделок

Можно ли было заключить договор по отчуждению доли в имуществе без нотариального удостоверения в период с 2017 года по настоящее время (в простой письменной форме, те имея возможность заключить его задним числом - при необходимости).

Ответы юристов

01.02.2020, 21:06

Ирина! Здравствуйте! Да, можно. Некоторые так и делают. Так как сроков о регистрации сделки и права собственности в Росрегистрации на долю в жилом помещении не существует.

Вопрос № 13832114

06.02.2018, 20:52

Нужно ли нотариальное удостоверение сделок по договорам займа и залога.

Можно ли в договоре залога (движимого и недвижимого имущества) с одновременным подписанием договора займа предусмотреть внесудебный порядок обращения взыскания и необходимо ли в таких случаях нотариальное удостоверение данной сделки?

Ответы юристов

06.02.2018, 21:58

внесудебной предусмотреть не можете, лучше зарегистрируйтесь такой договор в Росреестра и на недвижимое имущество и движимое автоматически будет наложен арест до исполнения.

Вопрос № 1324024

15.06.2011, 13:56

Требуется ли нотариальное удостоверение сделки купли-продажи доли между участниками?

Участник Общества желает продать свою долю другому участнику. Требуется ли нотариальное удостоверение данной сделки? Если да, то как обойти нотариальное удостоверение?

Ответы юристов

15.06.2011, 14:01

В соответствии с ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью», сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки. Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли к обществу в порядке, предусмотренном статьями 23 и 26 Федерального закона об ООО, распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 Федерального закона об ООО, а также при использовании преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта в соответствии с пунктами 5-7 статьи 21 ФЗ об ООО.

Продажа доли в уставном капитале ООО другим участникам ООО.

Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества. Нотариальное удостоверение такой сделки не требуется.

Итак, в данном случае нотариальное удостоверение сделки не требуется.

Вопрос № 6053672

09.02.2015, 11:12

Гражданский кодекс нотариальное удостоверение сделки

Правильно ли я понимаю, что в соответствии со ст 163. ГК РФ Нотариальное удостоверение сделки без нотариуса оформить куплю-продажу квартиры не получится? А если регистрационная палата приняла договор без нотариуса и даже выдала св-во о праве собственности? Получается, что сделка ничтожна? Как быть в таком случае? Спасибо.

Ответы юристов

09.02.2015, 11:16

НЕТ, не правильно.

ДОГОВОР составляется в простой письменной форме и регистрируется в росс реестре.

УДАЧИ ВАМ.

09.02.2015, 11:18

Обязательное нотариальное удостоверение сделки купли-продажи недвижимости не требуется. Допускается заключение такого договора в простой письменной форме согласно ст. 550 ГК РФ.

Вопрос № 11942578

28.12.2016, 22:55

Нотариальное удостоверение сделки обязательно в

Обязательно ли нотариальное удостоверение сделки купли-продажи при продажи целой квартиры в общей совместной собственности без определения долей бывшими супругами? Квартира оформлена в общую собственность супругов без определения долей (приобреталась ранее по ипотеке), в свидетельстве указаны оба супруга, затем они развелись, раздел имущества не производился, имущественных претензий не имеют, продают вместе. Спасибо, Наталья.

Ответы юристов

28.12.2016, 23:05

Обязательного удостоверения такой сделки не предусмотрено законом.

Можете оформить в простой письменной форме и подать в органы Росреестра на регистрацию.

28.12.2016, 23:06

Цитата:
Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских