Есть общий ребенок, есть установление об отцовстве, возможно ли получить в загсе свидетельство о смерти гражданского мужа.

• г. Калининград

Есть общий ребенок, есть установление об отцовстве, возможно ли получить в загсе свидетельство о смерти гражданского мужа.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 9 федерального закона «Об актах гражданского состояния» , повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния (в т. ч. свидетельство о смерти) выдается: 1) лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния; 2) родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло; 3) родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка); 4) опекунам лиц, признанных недееспособными; 5) иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния. Таким образом, Вы, как законный представитель ребенка умершего отца вправе обратиться за свидетельством о смерти.

Добрый день, да можете, как законный представитель ребенка чьим отцом является умерший.