Служебная проверка в отношении госслужащего назначена до 15 мая - возможно увольнение по статье при выявлении нарушений

• г. Великий Новгород

Назначена служебная проверка в отношении госслуж. До 15 мая.6 мая госслужащих хочет написать по собственному желанию. Могут ли уволить по статье если найдут нарушения?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Увольнение госслужащего по инициативе работодателя возможно только при наличии уважительных причин. Увольнение с государственной службы регламентируется статьей 37 закона о государственной службе 79 ФЗ, а также

статьей 39 закона о государственной службе 79 ФЗ. Следовательно, для увольнения такого сотрудника должны иметься веские основания. То есть, причина для увольнения должна быть только уважительной, которая указана в действующем законодательстве.

Госслужащий вправе уйти с рабочего места, расторгнув служебный контракт по собственной инициативе. Если заявление написано раньше окончания служебной проверки и госслужащий самостоятельно уведомляет своего работодателя о желании уйти, то работодатель не вправе ему препятствовать мотивируя проведением проверки. Заявление подается за 14 дней до прекращения рабочей деятельности.

Но в этот период гражданин вправе отозвать собственное заявление.