Есть срок для отмены мировым судьей судебного приказа?

Вопрос следующий. Я отправила заказным письмом с уведомлением в адрес мирового судьи возражение на восстановление срока для отмены судебного приказа и заявление на его отмену. Суд получил мое письмо 9 апреля 2019 г. Предусмотрен ли законом срок, в течение которого судья должен вынести определение об отмене или письменный отказ в отмене судебного приказа. Сегодня уже 6 мая, а ответ из суда до сих пор не пришел. На сайте суда никакой информации по движению моего дела нет.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Решение по делу об отмене суд. приказа выносится не позднее 10 дней.

Вам надо уточнить в канцелярии суда на какой стадии дело.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Вам надо связаться с судом и уточнить информацию о назначении судебного заседания либо об отправке определения в ваш адрес... могут продублировать на ваш электронный адрес информацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Подлежит ли обжалованию определение мирового судьи об отмене судебного приказа? Спасибо!

ответы на вопрос:

Нет, не подлежит обжалованию - подавайте исковое заявление

Статья 129 ГПК. Отмена судебного приказа

Цитата:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет,определение об отмене судебного приказа не подлежит обжалованию.

Определением Конституционного Суда РФ от 20.11.2008 N 1035-О-О (пункт 2.2) разъяснено, что в силу части второй статьи 331 ГПК Российской Федерации определение суда об отмене судебного приказа не подлежит обжалованию в суд второй инстанции, поскольку не исключает возможности дальнейшего движения дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Мной в мировой суд подавалось заявление о выдаче судебного приказа. Через месяц судебный приказ мне был выдан на руки, а после мной подан судебным приставам. После возбуждения исполнительного производства должником в мировой суд были поданы возражения относительно исполнения судебного приказа за пределами 10-дневного срока с момента ознакомления с указанным судебным приказом. Определением мирового судьи указанный срок был восстановлен без вызова сторон, судебный приказ был отменен.

Законно ли это и могу ли я обжаловать данное действие? Заранее большое спасибо!

ответы на вопрос:

Судья в праве восстановить пропущенный срок по отмене судебного приказа. Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд в рамках искового производства в порядке ст. 131 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Отмена судебного приказа законна. Так как 10 дней срок исчисляется с момента ПОЛУЧЕНИЯ судебного приказа. Определение судьи об отмене НЕ ОБЖАЛУЕТСЯ. Подавайте в суд уже исковое заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Обжаловать данное действие нельзя, поскольку мировой судья имеет право единолично решить вопрос о восстановлении срока обжалования и при этом стороны не вызываются

Поэтому в вашей ситуации нужно просто подать иск в суд в общем порядке, и решение суда будет в вашу пользу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

После определения мирового судьи об отмене судебного приказа банк заблокировал карту по зарплате правомерны ли действия банка?

ответы на вопрос:

Обратитесь в отделение банка и снимите деньги наличными, так как блокировка карты не означает то, что вы не можете пользоваться своим счетом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Все деньги с карты были сняты банком в счет оплаты задолженности.

Все деньги с карты были сняты банком в счет оплаты задолженности.

Мировой судья вынес определение об отмене судебного приказа, что мне делать если я с ним не согласен?

ответы на вопрос:

Если вы заявитель, то вам нужно готовить исковое заявление и выдвигать свои требования уже в исковом производстве, платить госпошлину. Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Теперь вы можете обратиться в суд с тем же требованием, но оформить его как исковое заявление. Оплатить госпошлину. Если суд удовлетворит ваш иск, то по вашему заявлению взыщет в вашу пользу все судебные расходы-госпошлину, услуги юриста.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Пойти и написать исковое заявление и сдать в суд. Суд рассмотрит его, но уже по правилам искового производства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Уважаемый Валерий Николаевич

Если вы не согласны с тем что отменила судебный приказ, вам ничего не мешает обратиться с такими же требованиями в порядке искового производства, тем более что Пушкин у вас уже оплачено. Составьте заявление согласно статье 131 гражданского процессуального кодекса и подавайте. Удачи вам и всего самого наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мировой судья вынес определение об отмене судебного приказа. Можно ли вернуть уже взысканные до этого деньги.

ответы на вопрос:

Да, для начала необходимо обратиться с заявлением к старшему судебному приставу отделения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно вернуть подав заявление о повороте исполнения судебного акта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли обжаловать Определение об отмене судебного приказа, вынесенное Мировым судьей, сразу в суд кассационной инстанции?

ответы на вопрос:

Борис, обжалование определения суда Вам ничего не даст. Надо исковое заявление в суд подавать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Документы на имя мирового судьи были высланы 6 июня 2012 года, судья их получил 16 июня, звонила в Москву в районе июля, точное число не помню, секретарь мирового судьи сказали ждите, пришлем по почте. До сих пор нет определения. Также отправляла письмо на его имя по электронной почте, оно было проигнорировано т.к. ответа на него я не дождалась. Что делать в таких случаях, куда обращаться для дальнейших действий? Буду признательна за ответы.

ответы на вопрос:

Посылайте запрос обычной почтой заказным письмом с уведомлением с описью вложения. Если и после этого не вышлют, то у Вас есть все основания обратиться к председателю районного суда, где было вынесено определение, и просить уже его принять меры к получению Вами определения.

Либо, явиться лично за копией определения. Либо, выдать доверенность на лицо, которое может явиться в суд лично и за Вас получить эту копию.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Уточняю, что документы были высланы на имя мирового судьи 6 июня т.е. именно обычной почтой заказным письмом, которые мировой судья получил, после этого уже с ним связывалась по электронной почте и звонила. Лично получить я не могу отмену т.к. проживаю не в Москве, если бы это было возможным давно бы это уже сделала. И есть ли какие-сроки в течение которых мировой судья должен выслать определение? А то уже два месяца прошло, звонить в Москву дороговато каждый раз.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение