Оспорение штрафных санкций по договору после ошибочной оплаты на другой счет

• г. Владивосток

Организация победила в аукционе по продаже древесины. После заключения договора купли-продажи у организации возникла обязанность в течении 5-ти банковских дней оплатить стоимость древесины. Однако, оплату произвели на счет ТУ Росимущества, предназначенный для внесения задатка на участие в аукционе. ТУ Росимущества предъявило претензию к организации о выплате штрафных санкций за нарушение сроков оплаты по договору. Можно ли оспорить штрафные санкции? Оплата ведь была произведена ТУ Росимущества, но на другой расчетный счет.

Ответы на вопрос (1):

Можете оспорить. Но нужно смотреть условия договора.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли (и на каком основании) выставить штрафные санкции Заказчику за просроченную оплату по договору, если в договоре такой пункт (санкции за нарушение сроков оплаты) отсутствует?

В предварительном договоре купли-продажи в доп. условиях прописано... до 2.10.2011 г. договор заключен без штрафных санкций (Слово включительно не написано). Если 2.10.2011 г. продавец захотел расторгнуть договор, он обязан оплатить штрафные санкции согласно договора или не обязан?

Заключен договор поставки. Товар отгружен и получен Получателем. Оплаты нет. Договором не предусмотрены штрафные санкции. Вопрос: возможность взыскания штрафных санкций за просрочку оплаты.

дата списания средств с карты или дата зачисления средств на счет операции производятся в пределах одного банка и правомерно ли начисление штрафных санкций если оплата произведена и подтверждена чеком 26 числа срок погашения 27 число а штрафные санкции начисляются 28 числа того же месяца.

Наша организация отгрузила покупателю продукцию, факт передачи которой подтвержден товарными накладными. Отпуск продукции производился под гарантийные письма с гарантией оплаты в указанные в данных письмах сроки. Оплата на сегодняшний день не произведена. Сейчас готовим требование (претензию) об оплате. Вопрос: возможно ли включение в данную претензию требований об оплате штрафных санкций, если поставка продукции осуществлялась без заключения договора. Если да, каков их размер и порядок исчисления.

Спасибо.

Я заключила договор с АН на продажу дома. Срок исполнения договора не указан, однако штрафные санкции за расторжение договора прописаны - 5 % от суммы.

Прошло уже 6 месяцев, имею ли я право расторгнуть договор без штрафных санкций.

Заключаем договор аренды муниципального помещения, в договоре такой пункт:

Днем оплаты считается день поступления платежа на расчетный счет Арендодателя. В случае неправильно оформленного платежного поручения, уплата арендной платы не засчитывается, и Арендодатель вправе выставить штрафные санкции в размере. Нарушение сроков поступления платежей по вине обслуживающего Арендатора банка не освобождает Арендатора от уплаты штрафных санкций.

Правомерен ли? Как мы можем отвечать за работу третьей стороны - банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заказчик расторгает Договор подряда в одностороннем порядке ссылаясь на ст 715 п 2 ГК РФ. При этом требует оплатить штрафные санкции по договору за несоблюдение сроков (1% за каждый день), при этом удерживая оплату этапа выполненных работ. Однако затраты на выполненные работы превышают оплаты выполненных работ не говоря уже о штрафах за просрочку, а так же Заказчиком была задержана оплата первого этапа работ, в следствии чего было задержано выполнение работ по 2 этапу, кроме того выполнению работ мешали погодные условия. Как оспорить штрафные санкции по договору?

По договору аренды все текущие платежи выплачены, но в течении договора были нарушения сроков оплаты на 3-4 дня от договорных. Договор был расторгнут по обоюдному согласию. Претензий за нарушение сроков не было. Все обязательства по оплате выполнены. Но через полгода приходит претензия на уплату пени за каждый день нарушения сроков оплат. Законно ли это?

У меня заключен эксклюзивный договор с агенством по продаже квартиры, где прописаны штрафные санкции в случае продижи ее самостоятельно. Но на меня вышел другой риелтор, с реальным покупателем. Возможно ли рассторгуть мой договор и обойтись без штрафных санкций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение