Передача квартиры в дар сыну - нужно ли обращаться к юристу и органу опеки?

• г. Оренбург

Если квартира передается в дар сыну, в ней прописан он же и его несовершеннолетний сын. При передаче нужно ли обращаться к юристу и орган опеки. Ребенка выписывать не собираемся, все останутся прописанными, только поменяется собственник им станет мой сын, т.е. отец несовершеннолетнего.

Ответы на вопрос (1):

Обращаться в опеку не требуется. К юристу - по желанию. Если можете составить договор дарения самостоятельно - составляйте, оплачивайте госпошлину и регистрируйте переход права собственности.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописаны я, сын мой и папа. Квартира оформлена на папу. Могу ли я выписаться из квартиры в другую, а сына оставить прописанным с папой (его дедушкой Сыну 6 месяцев? И когда папы не станет, то кому достается квартира (жене, детям-они не прописаны в квартире или внуку если он останется прописанным)?

, прописаны я.мама и брат и сейчас его новорожденый сын прописали без согласия собственика, вопрос если сейчас мы сделаем договор купли продажи на меня собственик квартиры поменяется, можно ли выписать без согласия брата его ребенка на територию жены.

У меня такой вопрос, обязательно нужно разрешение органов опеки при дарении квартиры в которой прописан несовершеннолетний, квартиру дарит отец сыну в которой прописан сам сын и его сын т.е.внук дарителя?

Скажите, пожалуйста, нужно ли получать разрешение органов опеки при дарение квартиры, если единственный собственник - мой сын, в квартире прописаны: я - мать, ёще один взрослый сын и мой несовершеннолетний внук - сын собственника, мой оформляет дарение на меня.

Сыну 17 лет. Он имеет 1/3 доли в квартире. 2/3 доли у его родной бабушки. В квартире прописаны сын, его отец, бабушка. Бабушка хочет подарить внуку свою долю. Нужны ли здесь органы опеки? После перерегистрации собственником квартиры может ли стать несовершеннолетний при условии, что прописан остаётся его отец.

Квартира в собственности на 4 –х человек (мать, отец, дочь, сын), каждый имеет 1 долю в квартире. В квартире прописан сын и несовершеннолетний ребенок сына (внук-5 лет). Хотим продать квартиру и выплатить денежные средства за 1 долю сыну. Остальные 3 доли (мать, отец, дочь) – дочке для дальнейшей покупки квартиры. Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры, если в ней прописан сын и несовершеннолетний ребенок (у ребёнка доли нет-только прописка)? Имеет ли какие-нибудь права на квартиру несовершеннолетний ребёнок?

Господа юристы, скажите пожалуйста, какова процедура наследования квартиры, если в квартире были прописаны двое: отец и сын. Отец скончался, квартира была приватизирована на его имя. Сын в этой квартире прописан.

Куда оращаться и какие документы понадобятся для оформления права собственности на квартиру сыну. Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующий: квартира куплена в браке, собственник-муж, в квартире прописаны жена и несовершеннолетний ребенок. Муж хочет подарить квартиру жене. Как в этом случае правильно поступить, следует ли выделять доли или целиком? Ребенок не является собственником, нужно ли в этом случае обращаться в органы опеки и попечительства, он останется в квартире прописанным? Если происходит дарение между супругами, акт приема - передачи следует оформлять?

Бывшая собственница моей квартиры, из которой я собираюсь по суду выселять и выписывать ее и ее несовершеннолетнего сына, говорит, что ее сына не выпишут, так как при сделке купли-продажи не брали разрешение на сделку органа опеки и попечительства. Нужно ли было это разрешение, если несовершеннолетний только прописан, собственником не является?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение