Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

С 10.02.1988 по 1993 г.г., вырабатывая специальный стаж сварщика я в разумных

пределах не мог предвидеть последствия издания по окончанию своей работы в 1993 году применённых в действие впоследствии, законоположений. Так как на тот период работы не были официально опубликованы нормативные акты для граждан РФ

01.01.1992 нужно подтверждать характер работы, эти законы которые применил в суде ответчик ПФ считаю несостоятельным так как

Постановление № 29 от 22.05.1996 г. Министерства труда РФ «Об утверждении разъяснений о порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78, 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет»; Опубликованы в «Российской газете» 21.11 1996 г.

- Постановление № 516 от 11.07.2002 г. Правительства РФ; Опубликовано в «Российской газете»17 июля 2002 г

- письмо от 19.03.2004 г. Пенсионного фонда

- приказ № 258 н от 31.03.2011 г. Минздравсоцразвития РФ; Опубликован а «Российской газете» 27 мая 2011 г

- приказ № 958 н от 28.11.2014 г (в ред. от 04.10.2016 г.) Минтруда РФ. Опубликован в «Российской газете» 16 января 2015 г

Пунктом 6 Постановления № 8 от 31.10.1995 г. Пленума Верховного Суда РФ установлено: «Обратить внимание судов на то, что в силу ч. 3 ст. 15 Конституции Российской Федерации не могут применяться законы, а также любые иные нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы, обязанности человека и гражданина, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения. В соответствии с указанным конституционным положением суд не вправе основывать свое решение на неопубликованных нормативных актах, затрагивающих права, свободы, обязанности человека и гражданина.

Считаю доводы ответчика, ссылающегося на решение № 2-1106/2018 от 06.07.2018 г. Комсомольского районного суда, как на препятствующее удовлетворению иска, несостоятельными, так как в этом решении не рассмотрены те части спорных периодов, которые не включены в мой специальный стаж, при этом в нём применён несуществующий закон, на основании которого спорные периоды включены в мой специальный стаж не полностью, в размере меньшем, чем имеющийся у меня специальный стаж до 2002 г.

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ ЗАКОННО ЭТО?

ВЕДЬ НАРУШЕНА КОНСТИТУЦИЯ РФ статья 15 часть 1.ч.3, статья 55 часть 2,пункт 2 раздела второго.

vip
вопрос №15727441
прочитан 43 разa

Олег Петрович, если вы оспариваете решение Пенсионного фонда об отказе включение в льготный стаж периодов работы, то на Вас лежит обязанность по доказыванию согласно ст. 55-56 ГПК РФ, о наличии льготного трудового стажа.

Чтоб знать правомерно ли Вам отказали, или нет необходимо исходить из документов, и решения.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

(текст отредактирован 06.05.2019 в 07:04)

Как, я понимаю, вы в суде оспорили отказ ПФР ст 218 КАС РФ о включении в льготный стаж периодов вашей работы Не зная подробностей вашей ситуации невозможно судить только на основе перечисления Вами нормативных актов и Постановления Пленума ВС РФ насколько законно поступили в отношении Вас.

Доброго времени суток.

При несогласии с решением суда имеете право на обжалование ст.321 ГПК РФ.

В случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал, и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается

Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Постановление Минтруда России от 01.04.2003 N 15 "Об установлении тождества профессий рабочих, работа в которых дает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1, 2, 4, 5 и 7 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Приказ Минтруда России от 28.11.2014 N 958 н "Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению"

Нет, не законно. Обжалуйте решение ПФР

Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статьей 30 Федерального закона № 400-ФЗ.

Пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ предусмотрено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 названного закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Частью 2 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

В целях реализации положений статей 30 и 31 указанного закона Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 г. № 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочной пенсионное обеспечение" (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 № 665).

Подпунктом "б" пункта 1 указанного постановления установлено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяются Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 (далее - Список № 2 от 26.01.1991 № 10).

При этом время выполнявшихся до 01.01.1992 работ, предусмотренных Списком № 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173 (далее - Список № 2 от 22.08.1956 № 1173), засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком № 2 от 26.01.1991 № 10.

В списке № 2 раздела XXXIII, утвержденном Постановлением кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, предусмотрены электросварщики ручной сварки.

Согласно позиции 23200000-19756 указанного Списка № 2 от 26.01.1991 г. № 10, работа в качестве электрогазосварщика может быть включена в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости при документальном подтверждении занятости в течение полного рабочего дня на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X