Как оформить отказ супруга от земельного участка в пользу меня или детей - процедура и стоимость

• г. Краснодар

У меня такой вопрос. Бабушка купила мне земельный участок будучи в браке. Супруг туда денег не вносил. А теперь я хочу чтоб он т него сделал отказ в пользу меня или детей как это мне сделать и дорого ли по цене мне обойдётся..

Ответы на вопрос (2):

Имущество супругов, приобретенное во время брака является общей собственностью. И супруг бабушки независимо от капиталовложений имеет право на 1/2 долю имущества. Отказ от имущества в чью то пользу это право, а не обязанность. Если вы делите наследство, то отказ от наследства оформляется соответственным заявлением у нотариуса. Если вы хотите оформить сделку по отчуждению имущества, то оформляется путем заключения договора дарения (простая письменная форма, платите за госрегистрацию перехода права и налог), либо путем заключения договора купли-продажи, либо ренты, и т. д., вариантов много.

В данном случае необходимо обратить внимание на порядок оформления сделки по приобретению земельного участка за счет средств бабушки. Имущество приобретенное в период брака может быть признано личным имуществом одного супруга. В этом случае каких либо согласий и отказов не требуется.