Отказ в прописке из-за отсутствия данных в выписке ЕГРН в графе "Наименование"

У меня в выписке ЕГРН на частный дом в графе "Назначение" указано "Жилой дом", а в графе "Наименование" - "Данные отсутствуют". Из-за этого мне отказано в регистрации по месту жительства. Направила заявление (через МФЦ) на внесение исправления в данную графу, но пришел отказ. Правомерно ли мне отказано в регистрации по месту жительства? Правомерно ли кадастровая палата отказала в внесении изменений в данную графу?

вопрос №15727843
прочитан 6 раз

Добрый день! В соответствии с пунктом 24 Приказа от 25 декабря 2015 года N 975

Об утверждении форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, а также требований к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в электронном виде в реквизите " Наименование" указывается наименование здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса, предприятия как имущественного комплекса. Таким образом, Выписка из Егрн должна соответствовать требованиям Приказа. В Вашем случае, я бы обратилась лично на прием в органы Росреестра с письменным обращением, чтобы подняли дело правоустанавливающих документов и на основании него привели в соответствие разделы Егрн. В случае неудовлетворительного ответа Вы вправе обратиться в суд за обжалованием действий/ бездействия в соответствии с КАС РФ.

Спасибо, буду знать.

В записи кадастра недвижимости о здании указываются следующие дополнительные сведения:

1) адрес объекта недвижимости (при его наличии) в структурированном в соответствии с ФИАС виде либо местоположение объекта недвижимости в случаях, установленных федеральными законами, а также в случае, если такие сведения были внесены в государственный кадастр недвижимости до вступления в силу Закона;

2) назначение здания (нежилое, жилое, многоквартирный дом, жилое строение);

3) вид или виды разрешенного использования здания;

4) наименование здания при наличии такого наименования;

В записи кадастра недвижимости о здании указываются следующие дополнительные сведения:

2) назначение здания (нежилое, жилое, многоквартирный дом, жилое строение);

3) вид или виды разрешенного использования здания

В записи кадастра недвижимости о помещении указываются следующие основные сведения:

1) вид объекта недвижимости (помещение);

10) вид жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

В записи кадастра недвижимости о помещении указываются следующие дополнительные сведения:

2) наименование помещения при наличии такого наименования;

3) назначение помещения (жилое, нежилое).

А потому отсутствие наименования не препятствует регистрации по месту жительства в жилом доме.

Подавайте адм исковое заявление о признании отказа недействительным.

Хороший ответ. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X