Можно предложить следующий заголовок:\n\nСоответствие названия договора и его предмета - влияет ли расхождение на юридическую силу?

• г. Сыктывкар

Вопрос такой! Имеет ли договор юридическую силу если название договора расходится с его предметом и сутью!?

Договор на оказание информационных услуг по отчуждению недвижимости.

Предмет договора

Исполнитель обязуется оказать Заказчику УСЛУГИ ПО ОТЧУЖДЕНИЮ НЕДВИЖИМОСТИ и далее по договору фигурирует данная формулировка Услуги по отчуждению и не информационные услуги по отчуждению!

Ответы на вопрос (3):

В таком случае договор рассматривается судом по существу, то есть согласно его условиям, о которых стороны договорились, а не по названию.

Спросить
Пожаловаться

Мария, здравствуйте.

ГК не содержит никаких требований к названиям договоров. Вы можете написать в "шапке" договора что угодно, суть заключается в предмете договора и его условиях.

Если в предмете договора указаны услуги по отчуждению, то их оказания вы и имеете право требовать.

Спросить
Пожаловаться

Хорошо. Тогда где это зафиксировано, чем это подтверждается? Договор мены - это договор мены и предмет и суть его по названию, и это зафиксировано в ГК РФ, не можем же мы назвать его лизингом но предмет и суть будет Мена!

Дайте пожалуйста хорошие разъяснения для понимания! За ранее спасибо.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ГК РФ вы можете назвать договор так, как пожелаете, сути этого не меняет, стороны подписывают договор и таким образом соглашаются с его условиями.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой! Имеет ли договор юридическую силу если название договора расходится с его предметом и сутью!?

Договор на оказание информационных услуг по отчуждению недвижимости.

Предмет договора

Исполнитель обязуется оказать Заказчику УСЛУГИ ПО ОТЧУЖДЕНИЮ НЕДВИЖИМОСТИ и далее по договору фигурирует данная формулировка Услуги по отчуждению и не информационные услуги по отчуждению!

Речь идёт о риэлтерской фирме Бюро-Консалт, с которой я заключил договор. (Санкт-Петербург)

Могу ли я воспользовавшись статьёй 782 гк. рф. ?

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. 2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia782

Если был заключён договор на оказание информационных услуг и в нём приписано, что, комиссионный сбор, внесённый заказчиком за информационные услуги, оказанные исполнителем, не возвращается

Исполнитель не несёт ответственности перед заказчиком, и не принимает на себя обязательств по обеспечению заказчика жильём. Оказанные услуги носят только информационный характер., но в услуги исполнителя входит заключение договора аренды - стало быть, собственника я по их базе нужного мне не нашёл, а тот вариант, который меня устраивал не доступен, договор аренды не был заключен и договор с фирмой действует с момента подписания до момента поселения, значит я могу воспользоваться этой статьёй и получить свои деньги обратно?

Как вернуть деньги за информационные услуги агенства недвижимости? Показали сначала договор на съем жилья, а в файлике выдали договор на оказание информационных услуг.

Заключен публичный договор об оказании информационных услуг.

С одной стороны Исполнитель, с другой заказчик.

Информационные услуги в сфере деятельности пассажирских перевозок.

Исполнитель настаивает и прописал в договоре, что его действия по сути являются агентскими.

Заказчик, лицензированный перевозчик.

Свою деятельность он осуществляет на основании законов, уставов, постановлений, регламентирующих правила оказания пассажирских перевозок и багажа.

Вопрос:

Должен ли Исполнитель соблюдать требования законов, регулирующих деятельность перевозчиков, если он прямым образом, вмешивается в деятельность перевозчиков, а не просто оказывает информационные услуги (предоставил информацию-получил комиссию-отвалил)?

Есть ли возможность вернуть деньги?

Обратился в агенство недвижимости. Подписали с ними договор на оказание информационных услуг. Взяли с меня комиссионный сбор, дали номер телефона хозяина квартиры и сказали, что если квартира понравится, то я могу заезжать хоть сегодня, НО хозяин квартиры трубку не берет.

При этом в договоре прописано:

Комиссионный сбор Исполнителя и порядок расчетов.

1. Расценки на информационные услуги составляют 2400

2.Заказчик выплачивает Исполнителю комиссионный сбор в форме 100% предоплаты единовременно и общей суммой.

3. Настоящий договор оплачивается в момент подписания.

4.Комиссионный сбор, внесенный заказчиком за информационные услуги, оказанные исполнителем не возвращается.

Ответственность сторон.

Исполнитель не несет ответственность перед заказчиком и не принимает на себя обязательств по обеспечению заказчика жильем. Оказываемые услуги носят только информационный характер.

Договор действует с момента подписания и до поселения (оформления договора аренды заказчика с арендодателем). при этом оплату взяли еще за услуги агенства, договора аренды и консультация услуги!

Есть вероятность того, что я хотя бы малую часть денег получу обратно? И можно ли как-нибудь прикрыть данную контору, чтоб такие как я не страдали от мошенников?

Является ли Заказчик услуги по договору оказания услуг, третьим лицом, если Исполнитель оказал услугу Заказчику, через посредника, который принимает заказ на оказание услуги, с последующей передачей информации по заказу Исполнителю?

ДОГОВОР возмездного оказания услуги по благоустройству территории (между физическими лицами; оплата после оказания услуги; не допускается привлечение третьих лиц для оказания услуги)1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему Договору Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказать услугу по благоустройству территории., а Заказчик обязуется оплатить эту услугу.

1.2.Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказать услугу а именно:

Исполнитель будет посещать территорию Заказчика для проведения работ по обслуживанию и благоустройству, не реже четырех раз в месяц (один раз в неделю);

Исполнитель посещает в день и время по согласованию с Заказчиком подготовка и благоустройство территории в необходимом количестве поддержание территории в надлежащем состоянии (чистка грунта, стекол, иск. растений, камней, коряг, и так далее); обеспечение Заказчика консультациями и рекомендациями по содержанию и благоустройству территории

Сроки оказания услуги:

- начало — 01 января 2014 года;

- окончание-30 июня 2014 года.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Исполнитель обязуется:

2.1.1. Оказать услуги, предусмотренные п. 1.1 настоящего Договора, с надлежащим качеством и в установленные настоящим Договором сроки.

2.2.2. В ходе исполнения настоящего Договора руководствоваться указаниями Заказчика.

2.2.3. Оказать услуги лично без привлечения третьих лиц.

2.2. Исполнитель имеет право оказать услуги до истечения срока, установленного п. 1.2 настоящего Договора (досрочно).

2.3. Исполнитель вправе отказаться от исполнения настоящего Договора, предупредив об этом Заказчика в письменной форме не менее чем за 10 дней, при условии полного возмещения Заказчику причиненных таким отказом убытков.

2.4. Заказчик обязуется:

2.4.1. Предоставить Исполнителю сведения, информацию, необходимые для исполнения настоящего Договора.

2.4.2. Оказывать содействие Исполнителю в оказании ими услуг, в том числе по требованию Исполнителя незамедлительно предоставлять им все необходимые сведения и документы.

2.4.3. Оплачивать услуги Исполнителя в размере, порядке и на условиях, установленных разделом 3 настоящего Договора.

2.5. Заказчик вправе в любое время отказаться от исполнения настоящего Договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных ими расходов.

2.6. После оказания услуг по настоящему Договору в полном объеме стороны подписывают акт об оказании услуг.

Акт об оказании услуги составляется Исполнителем и представляется Заказчику. Заказчик обязан рассмотреть и подписать его в течение 5 дней с момента получения.

При наличии замечаний либо претензий к оказанным Исполнителямем услугам Заказчик указывает об этом в акте об оказании услуг.

3. СТОИМОСТЬ УСЛУГ И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ

3.1. Сумма вознаграждения Исполнителя составляет 6000 (шесть тысяч) рублей.

3.2. Заказчик обязан оплатить услугу Исполнителя в течение 5 (пяти) дней с момента оказания услуги по настоящему Договору в полном объеме путем передачи наличных денежных средств Исполнителю в равных долях (со следующим распределением долей: 1000 (одна тысяча) рублей ежемесячно после подписания акта о проделанной работе).

4. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4.2. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до исполнения сторонами своих обязательств.

4.3. Все споры или разногласия, возникающие между сторонами по настоящему Договору или в связи с ним, разрешаются путем переговоров между сторонами.

4.4. В случае невозможности разрешения сторонами разногласий путем переговоров такие разногласия передаются для рассмотрения в суде общей юрисдикции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.5. По вопросам, не урегулированным Договором, подлежит применению законодательство Российской Федерации.

4.6. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору имеют силу только в том случае, если они оформлены в письменном виде и подписаны обеими сторонами.

4.7. Договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон.

5. АДРЕСА, БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли действительным договор на оказание информационных услуг (услуги по продаже недвижимости от застройщика), если в реквизитах Заказчика присутствует посторонняя фамилия. Не указан срок действия договора. Договор подписан только со стороны Заказчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение