Истец обратился в суд по месту нахождения ответчика, а ответчик просит передать дело в другой суд - подробности

• г. Тамбов

Истец обратился в суд по месту нахождения ответчика. В ходе подготовки дела к судебному разбирательству ответчик заявил ходатайство о передаче дела по подсудности в суд другого города, обосновав это изменением своего местонахождения и предоставил выписку из ЕГРЮЛ.

Ответы на вопрос (2):

Думаю что суд вынесет определение о передаче дела по подсудности в другой суд по месту нахождения ответчика. Если спор не по закону о защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего, суд вынесет определение о передаче дела по подсудности в суд по месту нахождения ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Гражданское дело. Ответчик подал ходатайство о передаче дела по подсудности в районный суд другого района города. Я против передачи дела в райсуд другого района возражал, обосновывая свою позицию выпиской из ЕГРЮЛ, подтверждающую местонахождение ответчика именно в этом районе города. Но судья без ссылки на какой-либо закон или нормативный акт заявила, что адрес, определяющий местоположение ответчика принадлежит к территориальной подсудности суда другого района города. Как оказалось, выписки из ЕГРЮЛ суду оказалось мало. Сейчас я хочу предьявить суду выписку из закона г.Севастополя 158-ЗС от 26.06.2015 г. О создании судебных участков и должностей мировых судей города Севастополя, по которому юрадрес ответчика относится к судебному участку именно того суда, куда я подал исковое заявление. Так как же всё-таки правильно определяется территориальная подсудность-территорией судебного участка, выпиской из ЕГРЮЛ или суд (судья) выше Закона и сам определяет территориальную подсудность по своему внутреннему убеждению?

Как нам надо поступить..

Исковое заявление было подано по месту нахождения ответчика, но в ходе процесса выяснилось, что иск подан ненадлежащему ответчику... Надлежащий ответчик находится в другом городе... судья говорит, что вынуждена передать это дело по подсудности в суд другого города..., но мы можем написать ходатайство о передаче дела по месту нахождения истца (т.к. иск можно подвести под "нарушение прав потребителей") ? Надо ли вообще передавть это дело в другой суд...? Каким образом мне следует написать ходатайство.?

Заранее спасибо.

После некачественно проведенного ремонта в квартире Песков А.А. обратился в суд с иском о возмещении убытков. Исковое заявление Песков подал в суд по месту своего жительства, мотивировав это тем, что ненадлежащим выполнением работ нарушены его права как потребителя. Представитель фирмы подрядчика, осуществлявшей ремонт, при подготовке дела к судебному разбирательству заявил ходатайство о передачи дела по подсудности в суд по месту нахождения организации.

Будет ли удовлетворено ходатайство ответчика?

Ответчик просил суд отправить дело по подсудности в другой суд, по месту нахождения ответчика. Истец возражал. Правомерно ли суд отказал в рассмотрении дела в другом суде согласно подсудности?

В суд подано исковое заявлении. Ответчик проживает в другом городе и временно там зарегистрирован. Он направил в суд ходатайство о передаче дела по подсудности по месту фактического проживания. Но истец направил в суд возражение о переносе дела по подсудности. Может ли суд отказать в ходатайстве ответчику?

Укажите, в каких случаях дело должно быть передано в другой арбитражный суд: а) заявление об установлении факта владения недвижимым имуществом, находящимся на территории г. Кургана, подано в Арбитражный суд Свердловской области – по месту нахождения заявителя; б) при рассмотрении иска о признании права собственности на воздушное судно, ответчик, место нахождения которого ранее известно не было, обратился в арбитражный суд с ходатайством о передаче дела в арбитражный суд по месту его нахождения; в) в ходе рассмотрения дела сменилось место нахождения ответчика, в связи с чем он заявил ходатайство о передаче дела в арбитражный суд по месту его нового нахождения.

Гражданское дело. Я-истец. Ответчик-юрлицо. Представитель ответчика на предварительном судебном заседании заявляет о передачи дела по подсудности в райсуд другого района, ссылаясь на то,что юрлицо имеет местонахождение в другом районе города. Истец возражает, так как, во-первых, местонахождение ответчика определено правильно и истец живёт именно в этом же районе города. Судья, даже не истребовав выписку из ЕГРЮЛ, подтверждающую местонахождение юрлица, веря на слово представителю юрлица выносит незаконное определение о передачи дела по подсудности в другой район. Определение о передачи дела по подсудности суд мне так и не выслал. Через два месяца после моих неоднократных походов к секретарю суда дело, наконец передали в районный суд другого района. Вчера ознакомился с материалами дела. В деле есть объяснительная записка секретаря судья на имя И.О. председателя суда и судьи в одном лице о том, что де в связи с большой загруженностью дело было передано с большим опозданием и типа простите, она больше так делать не будет. Дальше-больше. В деле отсутствуют мои замечания на протокол предварительного судебного заседания поданные мною через канцелярию суда. Сейчас готовлюсь к предварительному судебному заседанию. Хочу приобщить к материалам дела выписку из ЕГРЮЛ с местонахождением юрлица и ходатайствовать о вынесении частного определения суда о злоупотреблении представителя ответчика своими процессуальными правами и введением суда в заблуждение. Одновремено, заявление о том, что замечания на протокол не расссмотрены и частное определение в отношении судьи о нарушении ГПК РФ.Правильно ли я действую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, впарве судья передать в другой суд дело, принятое к своему производству с соблюдением правил о подсудности (по месту нахождения ответчика - по последнему известному исцу адресу), если потом, сделав запрос, установливается действительное местонахождения по учредительным документам ответчика, по подсудности относящегося к другому суду? При этом ответчик не настаивает на передаче дела.

В предварительном заседании суда по гражданскому делу представитель ответчика-юрлица (Департамент труда и соцзащиты) заявил ходатайство о передачи дела по территориальной подсудности в другой районный суд города. При этом представитель ответчика ввёл суд в заблуждение и сообщил не достоверную информацию об юридическом адресе юрлица и о том, что оно находится в другом районе города. На ответ ваше мнение, я сообщил суду, что у ответчика тот адрес, который я указал в исковом заявлении, а относительно ходатайства ответчика-на усмотрение суда. Суд вынес определение о передаче дела в суд другого района. Я пришёл домой, ещё раз посмотрел выписку из ЕГРЮЛ-я был прав. Согласно части 2 ст.54 ГК РФ местоположение юрлица определяется местом его государственной регистрации. Подавать частную жалобу на определение суда-это ещё 2 месяца коту под хвост. Ответчик тупо тянет время. Могу ли я уже в другом районном суде подать ходатайство в суд о вынесении определения о злоупотреблении правом представителем ответчика, так как он умышленно ввёл суд в заблуждение. А к этому ходатайству приложить выписку из ЕГРЮЛ РФ.Хочу дать по носу этому хитрому представителю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение