С 2009 года прошло уже ДВА года и вы представляете какие проценты, пени и штрафы набежали за это время!

• г. Йошкар-Ола

Сложилась такая ситуация. Мы проживаем в небольшом поселке в Республике Марий Эл. Работали у индивидуального предпринимателя, который занимался розничной торговлей продуктов питания и бытовой техники. Наш руководитель использовал весь коллектив (30 человек) при получении кредитов в различных банков, как в качестве заемщиков, так и в качестве поручителей. До 2009 года оплату кредитов производил без задержек, но с наступлением кризиса - оплата прекратилась, организация после этого просуществовала несколько месяцев и закрылась. Банки начали обращаться к нам с вопросами об оплате задолженности по кредитным договорам. У нас имелись расписки от руководителя о получении им денежных средств от нас. Мы обратились в наш районный суд с исковым заявлением о взыскании задолженности. Гражданские суды по распискам мы выиграли, но это ничего не изменило, т.к. руководитель рассчитываться по распискам не собирался. Мы обратились в правоохранительные органы, было возбуждено уголовное дело по 159 ст.УК РФ. Почти все банки, в которых руководитель оформлял кредитные договора, по истечении нескольких месяцев подали заявления в суд на нас (работников) о взыскании с нас задолженности. Суд требования банков удовлетворил и в настоящее время мы выплачиваем судебным приставам 50% от зарплаты. Но Банк ВТБ 24 и ЗАО Русский Стандарт до сих пор не расторгают кредитные договора ни в судебном порядке, ни в каком-либо другом. С 2009 года прошло уже ДВА года и вы представляете какие проценты, пени и штрафы набежали за это время! Мы не раз обращались в эти банки с письменными заявлениями о сложившейся ситуации, просили о том, чтобы они в судебном порядке расторгли кредитные договора, но они на это не идут. И теперь сумма, которую руководитель использовал в своих целях и которую придется оплачивать нам, возросла в ТРИ раза! Подскажите, пожалуйста, как еще можно расторгнуть кредитный договор с Банком ВТБ 24 для того, чтобы хотя бы прекратили «набегать» проценты, пени и штрафы? Есть ли какие-либо способы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, г.Йошкар-Ола !

КАЖДАЯ !!! из Сторон Договора вправе обратиться к другой стороне с Предложением "О расторжении заключённого Кредитного договора" !!!

Поэтому я рекомендую вам направить в Банк заказным письмом с уведомлением ПРЕДЛОЖЕНИЕ "О расторжении кредитного договора в добровольном порядке" с указанием срока для ответа !!!

По истечении указанного вами срока, если ответ НЕ будет получен или вас НЕ устроит ответ банка, вы имеете право обратиться в суд по данному вопросу !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.02.2012г

12:07 моск.

Спросить
Пожаловаться

Сложилась такая ситуация. Мы проживаем в небольшом поселке в Республике Марий Эл. Работали у индивидуального предпринимателя, который занимался розничной торговлей продуктов питания и бытовой техники. Наш руководитель использовал весь коллектив (30 человек) при получении кредитов в различных банков, как в качестве заемщиков, так и в качестве поручителей. До 2009 года оплату кредитов производил без задержек, но с наступлением кризиса - оплата прекратилась, организация после этого просуществовала несколько месяцев и закрылась. Банки начали обращаться к нам с вопросами об оплате задолженности по кредитным договорам. У нас имелись расписки от руководителя о получении им денежных средств от нас. Мы обратились в наш районый суд с исковым заявлением о взыскании задолженности. Гражданские суды по распискам мы выиграли, но это ничего не изменило, т.к. руководитель расчитываться по распискам не собирался. Мы обратились в правоохранительные органы, было возбуждено уголовное дело по 159 ст. УК РФ. Суд длился долго, менялись судьи, всё шло к тому, что руководителя признают виновным, но на прениях прокурор отказался от обвинения. Все были в шоке - это мягко сказано, потому что, перед самими прениями прокурор района просил нас подумать о том, какое наказание мы бы хотели для бывшего руководителя, прокурор даже говорил нам, сколько лет он будет просить у суда и такой крутой поворот... Суд мы проиграли. Дальше мы обратились в Верховный суд нашей республики и его мы также проиграли. Посоветуйте, пожалуйста, куда нам обращаться дальше, заявление какого образца писать и в течение какого времени подаётся заявление.

В 2008 г. на кредитную карту в ЗАО "тенькофф кредитные системы", ( (прислали письмо предложение рекламного характера) мною была заполнена заявление-анкета а далее подписана расписка о получении кредитной карты. Я сейчас пытаюсь потребовать кредитный договор, на что мне отвечают, что заявление-анкета и является кредитным договором т.к. заявление-анкета с моей стороны является офертой, а банк принял акцепт. На основании этого по мнению банка заявление-анкета и является кредитным договором. Никакого договора на руки я не получала. Можно ли кредитный договор признать ничтожным так как его нет и является ли заявление-анкета кредитным договором?

Ситуация такая.

Некий гражданин совершил преступление, путем хищения у кредитной организации денежных средств, путем подделки паспортов и иных документов, через оформление кредитных договоров.

Иными словами, пользуясь полномочиями оформлял кредитные договора на левые паспорта.

Было возбуждено дело по мошенничеству. Во время следствия был заявлен банком гражданский иск. Суд вынес приговор, а гражданский иск не стал удовлетворять, оставив за потерпевшим (банком) право на взыскание таких средств в отдельном, гражданском процессе.

В результате банк не стал заморачиваться, и в дальнейшем, такие левые кредитные договора, продал коллекторам. Точнее продал не только их. А вообще целый портфель должников по кредитным договорам.

Коллекторы узнали, что некоторые должники "левые". И коллекторы подали в суд о взыскании с виновника сумму ущерба, причиненного преступления.

В связи с чем, вопрос. Правомерно ли это? Могут ли коллекторы покупать долги, вызванные в связи с причинением преступлением в описываемых выше случаем?

Можно ли как то с этим бороться? Какова судебная практика?

Был заключен договор купли-продади с косметической компанией (косметика, услуги) с привлечением кредитных денежных средств. По суду договор купли-продажи расторгнут. Факт адрес компания поменяла. В кредитном договоре прописано, что денежные средства были переведены на оплату косметической компании (на косметику и услуги), с которой мы по суду расторгли договор.

Возможно ли по закону расторгнуть кредитный договор с банком? И что для этого надо сделать и куда обратиться, чтобы банк не смог отказать в расторжении договора?

Снимала квартиру по типовому договору. В оплате было прописано: оплата коммунальных услуг+2000 рублей, но устно договорённости что вместо оплаты доп. средств я сделаю косметический ремонт, который отсутствовал. На данный момент арендодатель квартиру продала до окончания срока действия договора. Я съехала, а от меня теперь требуют оплатить доп. оплату за всё время проживания. Могут ли с меня востребовать оплату через суд?

В 2008 г. в Альфа банке, мною была заполнена заявление-анкета а далее подписана расписка о получении кредита на карту. Я сейчас пытаюсь потребовать кредитный договор, на что мне отвечают, что заявление-анкета и является кредитным договором т.к. заявление-анкета с моей стороны является офертой, а банк принял акцепт. На основании этого по мнению банка заявление-анкета и является кредитным договором. Никакого договора на руки я не получала. Можно ли кредитный договор признать ничтожным так как его нет и является ли заявление-анкета кредитным договором?

В 2008 г. кредитную карту в ЗАО "тенькофф кредитные системы", мною была заполнена заявление-анкета а далее подписана расписка о получении кредитной карты. Я сейчас пытаюсь потребовать кредитный договор, на что мне отвечают, что заявление-анкета и является кредитным договором т.к. заявление-анкета с моей стороны является офертой, а банк принял акцепт. На основании этого по мнению банка заявление-анкета и является кредитным договором. Никакого договора на руки я не получала. Можно ли кредитный договор признать ничтожным так как его нет и является ли заявление-анкета кредитным договором? Что мне делать помогите пожалуйста я недавно устроилась на работу и то на время декретного отпуска бывший работодатель не выплачивает окончательный рвсчет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В счет по оплате кварплаты была включена оплата антенны без уведомления с марта этого года, при этом она была отключена уже несколько лет, случайно оплатила один месяц, теперь компания, включившая в счет оплату антенны официальным письмом ответила, что раз я оплатила, то со мной заключен публичный договор, но после моего заявления с ноября оплата аненны исключена из счета, как обосновать неправомерность включения оплаты услуг, которые не предоставлялись.

В 2002 году, по просьбе руководителя, я формил на себя кредит в банке. По договору у меня трое поручителей, в том числе и мой руководитель. Деньги, после получения по кредиту, передал руководителю, он же занимался выплатами по кредиту. В декабре 2006 года оплачивать кредит он прекратил и банк подал на меня в суд. Удалось в январе 2007 года взять с него расписку о том, что он просил взять для него кредит по дог №№ и получил все деньги, а также что "он берет на себя обязательства по данному договору в полном объеме".

Может-ли данная расписка, при судебном разбирательстве, переложить выплаты по кредиту на моего руководителя?

Между гражданином Смирновым и ОАО «Лотос» 10 сентября 2004 г был заключен договор поставки. Во исполнении договора, ОАО «Лотос» поставило продукцию в срок, однако оплата была произведена с нарушением установленного договором порядка. 26 сентября 2004 г гражданин Смирнов был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица. ОАО обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с индивидуального предпринимателя Смирнова пени за просрочку оплаты продукции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение