Как получить подтверждающий документ на полное право собственности после приватизации квартиры, учитывая отсутствие документов на протяжении 9 лет

• г. Мирный

Отец умер в 2012 году. Квартира была приватизирована. Я в тот момент как несовершеннолетний сын, был включён в 1/2 долю имущества. С 2012 года никаких документов на право собственности квартиры не подавал. Что необходимо сделать в данный момент, что бы иметь подтверждающий документ на право полной собственности?

Ответы на вопрос (2):

Вам следует открыть у нотариуса наследственное дело и получить свидетельство о праве на наследство. Вы являетесь наследником по фактическому принятию, срок 6 мес. на вас не распространяется.

Выписка из Росреестра является документом, подтверждающим ваше право собственности на долю квартиры.

Если право собственности на квартиру было зарегистрировано до 15 июля 2016 года, документом, подтверждающим государственную регистрацию, является свидетельство о государственной регистрации права, но если оно по каким то причинам не сохранилась, было утеряно, ничего страшного, выписка из Росреестра является документом, подтверждающим государственную регистрацию права. Если после 15 июля 2016 года, то должна быть выписка из ЕГРН, свидетельство уже не выдавалось. Кроме того, Вам потребуются правоустанавливающие документы на квартиру, то есть документ, на основании которого право долевой собственности возникло: договор приватизации, свидетельство о праве на наследство если вы приняли после отца.