Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мы с мужем развелись около 4 лет назад. На момент развода было 2 несовершеннолетних детей.

Квартира куплена в браке. Я являюсь собственником квартиры. При разводе муж подписал бумагу, что имущественных и материальных претензий ко мне не имеет и дети остаются со мной. Может ли муж претендовать на долю в квартире?

вопрос №15728986
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Да, может. Он - собственник 1/2 в праве на эту квартиру.

Правда, нужно понять, что за "бумагу" он подписал.

(текст отредактирован 06.05.2019, 12:52)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж может претендовать на раздел имущества, поскольку подписанная им бумага не имеет характер соглашения о разделе имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смотрю, какую бумагу он подписал.

И зарегистрировали ли Вы своё право. После такого раздела.

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. Норма об обязательном нотариальном оформлении внесена в ст. 38 СК РФ Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 391-ФЗ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Может ли после развода бывший муж претендовать на доли несовершеннолетних детей? Квартира куплена в браке.

вопрос №13582115
прочитан 15 раз

Родители не могут претендовать на доли несовершеннолетних детей вне зависимости от того в браке куплена дали или нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

на доли детей (если они, конечно же, выделены и зарегистрированы) претендовать не может никто, если же квартира не разделена в долях и не приобреталась с использованием материнского капитала, то никаких долей у детей там нет и квартира делится пополам между супругами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

на доли детей претендовать не может она свою обязательную долю претендовать может потому что совместно нажитое имущество в браке делится между супругами пополам Но если у Вас уже есть доли детей то оставшиеся часть делится между супругами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если право собственности детей на доли оформленное в установленном законом порядке, то претендовать на такие доли бывший супруг не может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу выделить долю в квартире бывшего мужа (квартира собственность мужа) на несовершеннолетнего ребенка. Как мне это сделать?

вопрос №1577352
прочитан 97 раз

Анна!

Если квартира находится в собственности мужа, то ни вы ни ребёнок не имеет на нее прав, (кроме права на наследование) соответственно выделить долю нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прописать в квартиру мужа разве что, но права собственности это не даст.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как узнать имеет ли мой ребенок долю в квартире бывшего мужа?

Ребенок несовершеннолетний и был в ней прописан до приватизации.

вопрос №4137009
прочитан 22 разa

Можно заказать выписку из ЕГРП в Юстиции (сейчас этот орган называется управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Развожусь с мужем, есть квартира купленная за материнский капитал, выделены доли несовершеннолетним детям, какой порядок продажи?

вопрос №8530409
прочитан 5 раз

продать данную квартиру можно только с разрешения органов опеки и попечительства, согласно ст. 37 ГК РФ. Для начала обратитесь с заявлением в органы опеки, после их согласия сможете продать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня погиб муж. я осталась с двумя несовершеннолетними детьми. Квартира на 4 доли, есть родители. Кто наследник первой очереди?

вопрос №8605041
прочитан 9 раз

Наследниками первой очереди в равных долях являются родители, дети и супруг наследодателя,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывшая жена хочет продать квартиру в которой 1/3 мужа и 2/3 несовершеннолетних детей её доли нет может ли она это сделать?

вопрос №8425843
прочитан 12 раз

Бывшая жена хочет продать квартиру в которой 1/3 мужа и 2/3 несовершеннолетних детей её доли нет может ли она это сделать?

---без согласия отца и органа опеки она не сможет это сделать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для продажи доли несовершеннолетних нужно согласие органов опеки и согласие второго родителя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос бывшая жена хочет продать квартиру где живут трое несовершеннолетних детей, я против так как есть риск детям получить хуже жил площадь, угрожает лишить родительских прав как поступить в этой ситуации?

вопрос №10015817

Не сможет она Вас лишить родительских прав-Вы заботитесь о детях своим несогласием.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж приватизирует квартиру скрыв своего несовершеннолетнего ребёнка. Обязан ли он дать долю ребёнку?

вопрос №3494173
прочитан 9 раз

Если ребенок не прописан в данной квартире, то нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение