Возможность повторного предъявления исполнительных документов коллекторами - изменения в законодательстве и текущий срок

• г. Йошкар-Ола

Пришел ответ от приставов. Коллекторы подавали в суд в 2008 году. В 2013 году исполнительное производство было закончено (п.4 ч.1 ст.46 об исполнит. Производстве - невозможность взыскать из за отсутствия имущества) Но пишут, что коллекторы могут повторно предъявить исполнительные документы к исполнению в пределах срока установленного статьёй 21 ф.з 229 от 2 октября 2007 года. Вопрос - Были ли изменения в этом законе за последние годы и какой сейчас срок для повторного предьявления. Могут ли коллекторы опять подать в суд?

Ответы на вопрос (2):

В течение 3-х лет с даты вступления в силу решения могут предъявить исполнительный лист к взысканию, в этот срок НЕ включается время, которое лист находился на исполнении. Подавать будут не в суд, а приставам снова для возбуждения исполнительного производства.

Если в 2013 году исполнительное производство окончено по ст.46 и больше не возобновлялось, на сегодня прошел срок предъявления исполнительного документа.

Повторное обращение в суд по этому же спору не допустимо.