Агентство недвижимости настаивает на заключении договора - нужен ли мне этот договор, если я собираюсь продавать квартиру самостоятельно?

• г. Санкт-Петербург

Я планирую продавать квартиру без привлечения агентства недвижимости. Вчера потенциальные покупатели со своим агентом смотрели квартиру и готовы ее покупать, но их агент навязывает мне заключение агентского договора на продажу квартиры, говорит, что без заключения данного договора они не смогут проводить со мной в дальнейшем сделку. Потенциальный покупатель планирует покупку квартиры в ипотеку. Нужен ли мне вообще этот агентский договор? Я не хочу оплачивать услуги агентства.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Если вы сами подали объявление и в результате нашли покупателя, остается только заключить договор купли-продажи с ним, ни какой агентский в таком случае вам не нужен, это попытка навязать услугу.

Любовь, добрый день! Для продажи квартиры не требуется заключения агентского договор не требуется.

Здравствуйте.

Не нужен. А вот проверка договора купли-продажи юристом - желательна, но все - на Ваше усмотрение.

Агент навязывает вам свои услуги. Сделку не они проводят, а покупатель и вы. Ненавязчиво доведите до агента, что ее действия можно рассматривать как принуждение к сделке.