Агентство недвижимости настаивает на заключении договора - нужен ли мне этот договор, если я собираюсь продавать квартиру самостоятельно?

• г. Санкт-Петербург

Я планирую продавать квартиру без привлечения агентства недвижимости. Вчера потенциальные покупатели со своим агентом смотрели квартиру и готовы ее покупать, но их агент навязывает мне заключение агентского договора на продажу квартиры, говорит, что без заключения данного договора они не смогут проводить со мной в дальнейшем сделку. Потенциальный покупатель планирует покупку квартиры в ипотеку. Нужен ли мне вообще этот агентский договор? Я не хочу оплачивать услуги агентства.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Если вы сами подали объявление и в результате нашли покупателя, остается только заключить договор купли-продажи с ним, ни какой агентский в таком случае вам не нужен, это попытка навязать услугу.

Спросить
Пожаловаться

Любовь, добрый день! Для продажи квартиры не требуется заключения агентского договор не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Не нужен. А вот проверка договора купли-продажи юристом - желательна, но все - на Ваше усмотрение.

Спросить
Пожаловаться

Агент навязывает вам свои услуги. Сделку не они проводят, а покупатель и вы. Ненавязчиво доведите до агента, что ее действия можно рассматривать как принуждение к сделке.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно расторгнуть договор с агенством недвижимости. Был заключён договор с агенством на 3 месяца на продажу квартиры. Агенство нашло покупателя. Покупатель оказался соседом, ранее не знакомый. Но дело не в этом. Теперь агенство тянет время и ждёт от покупателя предоплаты и навязывает ему свои услуги. А покупатель не хочет вносить предоплату, и. к. У них ипотека и свой оценщик. Покупатель хочет совершить сделку с продавцом напрямую. Спросили у агенства на счёт расторжения договора. Агенство ответило, если продадим этому покупателю, будем платить комиссию. Договора купли-продажи нет. Агенство только нашло покупателя. Никакие деньги не вносились. Договор без печати. Правомерно ли это. И как правильно расторгнуть договор, если покупатель и агенство не хотят вместе работать.

Ситуация такая: продаю свою квартиру и успел подписать договор с агентом по недвижимости. Получается стоимость квартиры + вознаграждение (пока оно не обговорено с агентом).

Если я найду покупателя раньше агента, согласного на мою стоимость без агентского вознаграждения, должен ли я платить неустойку агенту?

В договоре указан пункт Принципал обязуется не заключать договоры, аналогичные данному после заключения настоящего договора без уплаты агентского вознаграждения Агенту

Пока не хотелось бы это обсуждать с агентом, боюсь испортить отношения и прочее.

Спасибо!

Утро доброе! Подскажите, я хочу продать квартиру покупатель потенциальный есть, но у него его квартира в продаже, а задатка нет у них, как составить договор без задатка ну обязывающий покупателя к покупке моей недвижимости (т.е.люди хотят купить квартиру и готовы подписать договор чтоб забронировать квартиру ну без денег)

При покупке квартиры агентство недвижимости заключает с покупателем договор залога о том, что они обязуются подготовить документы к сделке и т.д.. Покупатель вносит какую-либо суму, обычно это 10 т.р. В договоре указано, что если покупатель отказывается от сделки, т.е. если срыв сделки происходит по вине покупателя, то эта сумма не возвращается. Договор действует определенный срок. Вопрос: если покупатель не отказывается от недвижимости, но у него появились обстоятельства, которые затянут срок проведения сделки и без которых он бы не хотел проводить сделку, то может ли агентство по окончанию срока договора отказать покупателю в совершении сделки и не вернуть денежные средства?

Предварительный договор о купле-продаже квартиры. Срок заключения основного договора должен быть заключен 18 апреля 2016 г. покупатель не исполнил свои обязательства, и на связь не выходит, в агенстве недвижимости, где заключался договор тоже не появляется. Порядок разрешения споров в договоре указано: стороны вправе требовать исполнения обязательств по настоящему договору, вправет передать спорный вопрос на разрешение в судебном порядке. Задаток с покупателя не брали. При заключении этого договора квартира была снята с продажи в других агенствах и отказана другим потенциальным покупателям, то есть я понесла убыток (моральный и материальный) потеряв покупателей и время. Как правильно обратится с иском в суд на не добросовестного покупателя? И что можно выиграть в суде? Стоит ли этим заняться?

Я работаю в крупной компании по недвижимости. Сейчас у меня есть клиент, который категорически не хочет заключать Договор с компанией. Хотя я уже начала работать с ним без Договора, выставила квартиру в продажу, и вожу потенциальных Покупателей. Жду решения Покупателя о внесении аванса.

Это будет моя первая сделка, и я хочу понять причины отказа ВСЕХ моих потенциальных клиентов от заключения Договора.

Договор заключается со всеми клиентами по одной форме.

Скажите, могу я провести сделку без заключения договора об оказании услуг?

Покупаю квартиру в ипотеку, вариант нашел сам, от продавца действует агент. Квартира понравилась, теперь для ее покупки агент продавца предлагает мне заключить Агентский договор с внесением (по дополнению к договору) некоторой суммы в качестве гарантий выполнения обязанностей по покупке квартиры. По представленным документам эта сумма пойдет в зачет стоимости квартиры, но смущает что в самом договоре прописано вознаграждение агентства без указания конкретной суммы (определяется по соглашению сторон), а так же то, что этим я разрешаю агентству действовать от моего имени. Скажите пожалуйста, действительно ли надо, при покупке квартиры через агента, покупателю тоже подписывать Агентский договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заключила агентский договор на продажу моей квартиры и покупку мне другой квартиры, При заключении договора агент сказал. Что размер комиссионных агенству обычно составляет 150 тыс. рублей. Но если у клиента не совсем складывается сделка по деньгам. То агенство может уменьшить свои комиссионные, соответственно этому в моем договоре в графе вознаграждение агенту стоит прочерк. Далее нашелся покупатель на мою квартиру. Мы нашли себе квартиру, и по деньгам получается я могу агенству отдать только 100 тыс рублей, и теперь агенство говорит раз нет 150 тыс значит за чистоту квартиры которую покупаю я ответственность нести буду я,а не агенство. Считается ли такой договор не действительным и могу ли я его расторгнуть?

Собственник пытался продать квартиру покупателю который рассчитывал на продажу своей недвижимости. Встречная сделка покупателя сорвалась, однако право его собственности на покупаемую квартиру было зарегистрировано. Я новый потенциальный покупатель квартиры. ВОПРОС: каким способом надёжнее и безопаснее провести сделку купли-продажи (1. с собственником, после расторжения его сделки с первым покупателем; 2. с покупателем, через сложные трехсторонние взаиморасчеты)? Заранее благодарю за помощь...

Возможно ли признать договор между агентством недвижимости и Покупателем недействительным, если при заключении этого договора агенство не уведомило, что квартира была под ипотекой, предложило ипотечную квартиру к продаже без получения согласия банка, кредитовшего квартиру. Ипотека погашена из средств покупателя. Сделка купли-продажи между продавцом и покупателем состоялась (право собственности перешло к Покупателю).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение