Надо ли точно описать причину ухода в отпуск по семейным обстоятельствам.

• г. Мирный
Вопрос №15729344

Надо ли точно описать причину ухода в отпуск по семейным обстоятельствам.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронеж

нет, не бездеятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров

Отпуск за свой счет регламентирован ст. 128 ТК РФ, другими словами - «отпуск без сохранения заработной платы».

Такой отпуск предоставляется:

по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам;

продолжительностью, которая согласовывается работником и работодателем.

Это значит, что работодатель не обязан предоставлять работнику неоплачиваемый отпуск, и, если ему невыгоден уход работника в данный период или он посчитал приведенные работником причины неуважительными, он может отказать ему в отпуске.

В ст.128 ТК РФ также предусмотрены категории граждан, которым работодатель не может отказать в предоставлении такого отпуска.

В заявлении прописать можно просто "по семейным обстоятельствам", причину точную писать не обязательно. Однако предоставлять работодатель отпуск будет на свое усмотрение.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово
Вопрос №16311604

Хочу взять академический отпуск на 4 курсе сейчас, только начался учебный год, задолженностей нет, причина « семейные обстоятельства « какую можно указать причину, чтобы точно одобрили? Просто не хочется учиться пока что, но нужно убедить вуз об Академик.

• г. Москва
Вопрос №10378396

Прокуратура утверждает, что в заявлении на перенос очередного отпуска нельзя указывать причину переноса по семейным обстоятельствам. Какую причину может указать работник если у него действительно семейные обстоятельства и он не хочет брать больничный (уход за больной бабушкой т.д.)

Вопрос №15013409

Может ли вуз отказать в академическом отпуске? Если причина академического отпуска «Семейные обстоятельства»

• г. Салехард
Вопрос №14242851

Я работаю на вахте,, если я напишу заявление по семейным обстоятельством, меня должны отпустить на какое то время домой? Причину семейных обстоятельств не написал. Думаю из не должно это волновать.. или нужно писать еще и причину.

Вопрос №6345735

Мне нужно взять отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам на три дня, могу я в заявлении не пояснять причину семейных обстоятельств (причины же разные могут быть) И еще, как в трудовом кодексе России трактуется эт статья или пункт, процитируйте пожалуйста!

Вопрос №17018466

Университет МФЮА (в который были переведены студены университета СИНЕРГИЯ из-за лишения последнего аккредитации) отказал в предоставлении академ. Отпуска 3 раза:

Первый раз была указана причина по семейным обстоятельствам, и приложены дополнительные соглашения с работодателем (понижение СП). Отказали.

Второй раз была указана причина по семейным обстоятельствам, а именно рождение ребенка. Отказали, предложив приложить справку с места работы супруги о том, что она работает (а она сидит в декретном отпуске).

В третий раз были указаны семейные обстоятельства, а именно Финансовые трудности И рождения ребенка (приложены доп. соглашения с указанием уменьшения оклада + свидетельство о рождении ребенка).

На третьем отказе была получена резолюция: «Отказать по причине отсутствия оснований, отказа предоставить документы». Т.е. проректор, давший отказ, не считает Семейные обстоятельства за Основания, что противоречит закону (там я читал, что указана одна из причин — семейные обстоятельства, что может быть вызвано финансовыми трудностями, рождением ребенка, и еще чем-то).

Собственно вопрос. Действительно ли отказ в предоставлении академ. Отпуска НЕПРАВОМЕРЕН, на основании чего можно сделать контрольный выстрел (письмо в адрес университета, указав ссылку на закон, на пункт и т,), с требованием предоставить академ отпуск, либо в противном случае дело будет подано в суд. (и в дальнейшем, как раз отстаивать мою позицию в суде).

• г. Днепропетровск
Вопрос №14962789

Обязательно ли в объяснительной записке по причине отсутствия ребенка в школе по семейным обстоятельствам указывать какие именно обстоятельства. Имею ли я право не разглашать семейные обстоятельства?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.