Вопрос раздела имущества - может ли супруг получить долю в доме, оформленном только на имя супруги?

• г. Краснодар

Меня интересует раздел имущества между супругами. На протяжении 12 лет супруги вместе ухаживала за бабушкой, за это она переписала дом, но только на имя супруги. После расторжения брака супруг перестал ухаживать за бабушкой, ухаживала за ней только супруга на протяжении 5 лет. После смерти бабушки супруг потребовал раздела имущества, то есть этого дома. При условии, что он полностью оформлен на супругу. Может ли супруг получить какую-либо долю?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алина!

Зависит от того, что вы имеете в виду под словами "переписала на супругу". Если подарила, то супруг не вправе претендовать на это имущество.

В соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов по безвозмездной сделке (дарение, наследование) или по иной безвозмездной сделке, является собственностью только этого супруга. Поэтому, если бабушка передала супруге дом безвозмездно, то этот дом принадлежит только ей и не относится к общему имуществу супругов, нажитому в период брака и подлежащего разделу между ними. Поэтому супруг не может претендовать на какую-либо долю в доме.