Права работника в бюджетном учреждении - возможности при отсутствии работы и оправданность увольнения

• г. Москва

Работаю в бюджетном учреждении. Здание попало под капитальный ремонт, снаружи и внутри одна сплошная стройка. С начала реконструкции здания, фактически никто не работает. Мне директором в 2018 году было предложено написать заявление на отпуск за свой счёт или увольнение по сокращению. Испугался, написал за свой счёт на три месяца. Потом ещё раз и ещё раз. На сегодняшний день объявлен простой на три месяца с апреля по начало июля. Потом сокращение. Приказы и уведомления на руках. При этом я единственный работник кто находится в простое и чья должность потом будет сокращена. В центре занятости сказали, что из-за того, что не работал с февраля 2018 года, то и выплаты мне будут нулевые. Подскажите как действовать? Готов уйти по сокращению, но начальник при последней встрече повёл себя как... поэтому хочется ещё и наказать, столько меня без заработной платы держал. Так ещё и выплат никаких. Можно ли взыскать через суд недоплаченные суммы и получить нормальные выплаты по сокращению. На что ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можно попробовать, но если работодатель заявит о пропуске срока для защиты своих прав, то суд может взыскать деньги только за три месяца, предшествовавших подаче заявления. Так что срочно подавайте, если надо помогу подготовить. Просите по максимуму, а там как выгорит. Ну и можно пошантажировать его потом, тем что, если добровольно не заплатит - к прокурору пойдете. Будете уголовной или административной ответственности добиваться. Если что - обращайтесь - поможем. Только желательно, чтоб помогал вам профессиональный адвокат а не просто юрист.

У Вас простой, выплаты не нулевые будут, так как при простое по вине работодателя положено оплачивать.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

Если Вам не оплачивали его, то Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском. Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела в суде.