Может ли заведующий детского сада при сокращении штатов перевести меня со ставки воспитателя на 0,75, мой стаж на ставке 15 лет.

• г. Иркутск

Может ли заведующий детского сада при сокращении штатов перевести меня со ставки воспитателя на 0,75, мой стаж на ставке 15 лет.

Ответы на вопрос (10):

Это не сокращение штата, а изменение условий трудового договора. Работодатель может за два месяца письменно уведомить работника об изменении условий трудового договора - перевод с полной ставки на неполную. Если работник не согласен работать не неполную ставку, то трудовой договор подлежит расторжению по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ (сокращение штата). Стаж работника не учитывается. Согласны с уведомлением работодателя - продолжаете работать на 0,75 ставки, не согласны - увольнение как по сокращению штата (с выплатой выходного пособия в соответствии со ст.178 ТК РФ).

Ст.74 ТК РФ.

Могут все зависит от штатного расписания.

Но от моей ставки заведующая отдала 0, 25 пенсионеру которому 60 лет.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет это незаконно

вы можете обратиться к юристу в личные сообщения.

Если это не законно, как мне поступить и что для этого нужно сделать, куда обратиться?

Вы можете обратиться в инспекцию труда и в суд.

Заведующий детским садом не подписывает заявление воспитателю без содержания заработной платы по уважительной причине, что делать воспитателю?

В рамках закона - собрать документальные подтверждения уважительности причины - и можете не выходить на работу, прогула не будет, прогул - это отсутствие на работе без уважительных причин.

При сокращении заведующая меняет сокращенного человека, теперь от моей ставки она отдает 0, 25 воспитателю которому до пенсии нужно проработать еще 9 лет, ссылаясь на предпенсионный возраст, как теперь быть, имеет ли заведующий на это право и что мне делать куда обратиться?

Законодательством непосредственно - это не регулируется. Читайте условия трудового договора, локальные акты работодателя, подписанные с работодателем документы, правила собственника учреждения по этому вопросу.