Может ли заведующий детского сада при сокращении штатов перевести меня со ставки воспитателя на 0,75, мой стаж на ставке 15 лет.

• г. Иркутск

Может ли заведующий детского сада при сокращении штатов перевести меня со ставки воспитателя на 0,75, мой стаж на ставке 15 лет.

Ответы на вопрос (10):

Это не сокращение штата, а изменение условий трудового договора. Работодатель может за два месяца письменно уведомить работника об изменении условий трудового договора - перевод с полной ставки на неполную. Если работник не согласен работать не неполную ставку, то трудовой договор подлежит расторжению по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ (сокращение штата). Стаж работника не учитывается. Согласны с уведомлением работодателя - продолжаете работать на 0,75 ставки, не согласны - увольнение как по сокращению штата (с выплатой выходного пособия в соответствии со ст.178 ТК РФ).

Ст.74 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Могут все зависит от штатного расписания.

Спросить
Пожаловаться

Но от моей ставки заведующая отдала 0, 25 пенсионеру которому 60 лет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет это незаконно

вы можете обратиться к юристу в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Если это не законно, как мне поступить и что для этого нужно сделать, куда обратиться?

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться в инспекцию труда и в суд.

Спросить
Пожаловаться

Заведующий детским садом не подписывает заявление воспитателю без содержания заработной платы по уважительной причине, что делать воспитателю?

Спросить
Пожаловаться

В рамках закона - собрать документальные подтверждения уважительности причины - и можете не выходить на работу, прогула не будет, прогул - это отсутствие на работе без уважительных причин.

Спросить
Пожаловаться

При сокращении заведующая меняет сокращенного человека, теперь от моей ставки она отдает 0, 25 воспитателю которому до пенсии нужно проработать еще 9 лет, ссылаясь на предпенсионный возраст, как теперь быть, имеет ли заведующий на это право и что мне делать куда обратиться?

Спросить
Пожаловаться

Законодательством непосредственно - это не регулируется. Читайте условия трудового договора, локальные акты работодателя, подписанные с работодателем документы, правила собственника учреждения по этому вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Засчитывается ли в педагогический стаж при досрочном назначении пенсии периоды совмещения должностей воспитателя и заведующего детского сада, при условии, если как воспитатель ему платилась полная ставка, а как заведующему 0,5 ставки?

Вопрос о преимущественном положении работника при сокращении.

В детском саду, который является структурным подразделением школы грядёт сокращение одной группы детей, а в связи с этим сокращаются 1,5 ставки воспитателя и 1 ставка няни. Директор школы уведомляет о сокращении воспитателя. Она ещё не на пенсии (54 года) . Зам. директора, заведующая садиком уже на пенсии (58 лет), в должности работает первый год. Правомерно ли такое сокращение, если воспитатель и заведующая имеют одинаковое образование, стаж воспитателя более 30 лет, а заведующая работает в образовательном учреждении всего около 5 лет. Заведующая работает на 0,5 ставки зам. директора по воспитательной работе и 0,5 ставки воспитателя.

Предложение директора сокращаемому работнику - работать на 1 ставку младшим воспитателем - работника не устраивает.

Предложение сокращаемого воспитателя - 0,5 ставки воспитателя - не устраивает директора. Директор не хочет беспокоить зама (личные отношения).

Насколько возможно защитить права воспитателя, попадающего под сокращение, какие могут быть варианты?

По сокращению штатов увольняют со ставки музыкального руководителя и предлагают перевестись воспитателем на 1 ставку. Я сдаю на подтверждение высшей квалификационной категории как музыкальный руководитель, засчитают ли мне эту категорию по ставке воспитателя?

Здравствуйте подскажите пожалуйста... законно ли то..что Я работаю в детском саду на ставку воспитателем... и меня хотят перевести на 0.5 ставки методиста... просто убрать со ставки воспитателя на 0.5 ставки методиста... а на моё место руководство хочет поставить человека... я вправе же отказаться и остаться на своей ставке?

Работаю воспитателем в сельском ДОУ. С 01.06.2016 г. со штатного расписания выводится 0,5 ставки воспитателя, всего их три на 2 разновозрастные группы, количество детей в группах превышает нормы СанПин. Есть ли способы сохранить эту ставку? На старшей разновозрастной 2 ставки воспитателя, на младшей - 1 ставка + 0,5 работает заведующий. Руководитель посчитал нецелесообразным 2 ставки на одну группу. ДОУ работает 10 часов в день. Воспитатель получил 1 апреля уведомление о сокращении. Спасибо!

Что будет, если узнают что заведующая детским садом приписывает в табеле себе кроме сиавки заведующей, ставку воспитателя логопедической группы, а методист приписывает к ставке методиста ставку воспитателя и воспитателя лого группы. Что им за это будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заведующая детского сада вручила уведомление воспитателю о сокращении ставки без приказа. После чего воспитатель в тяжелом состоянии была госпитализирована. До этого заведующая 2 месяца давила на воспитателя в надежде что воспитатель напишет увольнение по собственному желанию...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение