Имеет ли право мама оформить дарственную на тетю?

• г. Москва

Моя мама 2 года назад оформила дарственную на тетю, может ли она сейчас переоформить дом на меня?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Анастасия

Судя по всему ваша мама подарила дом своей сестре (тете) и если сделка оформлена как должно, теперь тетя собственница. В этой связи, ваша мама не вправе распоряжаться чужим домом.

Если мама оформила дарственную и указанный договор направлялся в Росреестр для внесения записи в ЕГРП, то дом уже принадлежит Вашей тете, которая и может при желании подарить дом вам.

Теоретически можно только оспорить сам договор дарения, но для этого должны быть веские обстоятельства. Например, в момент оформления дарения Ваша мама не отвечала за свои действия (была серьезно больна, находилась под воздействием психотропных препаратов), ее принудили к дарению, сделка дарения была прикрытием сделки купли-продажи, дарственная сфальсифицирована, ранее был заключен договор на отчуждение дома с другим лицом и т.п.. Но даже если такие факты и имели место, то доказать их наличие спустя 2 года крайне сложно.

А судя по постановке вопроса, дарение было добровольным.