Когда начинает течь срок для подачи апелляции после заседания суда?

• г. Москва

Заседание было 08.04.

На сайте суда указано. 19.04. Мотивированное решение.

Но в самом решение (дата составления) указано 08.04.

Когда начинает течь срок для подачи апелляции.

Спасибо.

Ответы на вопрос (33):

6. Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

Спросить
Пожаловаться

С даты составления в окончательной форме с 19.04.2019 года.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Надежда!

Если в тексте решения первой инстанции (обычно в конце) не указано, что решение изготовлено в полном объеме 19.04.2019, то срок начал течь с 08.04.2019. Полагаю, что информацию на сайте суда в случае спора всегда можно признать технической ошибкой.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Надежда, на всякий случай лучше всего подать апелляцию до 08.05.2019 г. включительно. Иначе потом можете и не доказать, что там на сайте написано, надо будет восстанавливать сроки и т.д., а зачем это надо...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Исходите из даты, указанной в решении.

Спросить
Пожаловаться

Ещё вопрос. Каков порядок подачи апелляции?

1. Я подаю непосредственно в суде 1 инстанции? Кому отдавать (в канцелярию или кому) , сколько экземпляров?

2. Где получить квитанцию на госпошлину и порядок оплаты.

Банк заявил цену иска 13900. Эта сумма и будет размером госпошлины?

3.Если я ссылаюсь на какие-то документы, то должна подготовить их копии и приложить к жалобе?

Заранее спасибо!

Спросить
Пожаловаться

1. Подаете в суд первой инстанции в 2-х экземплярах на Вашем экземпляре ставят отметку о принятии, это для Вашей же подстраховки, что жалоба подана и дата подачи не пропущена!

Отдаете непосредственно сотруднику который занимается приемом корреспонденции, то есть в канцелярию.

2. Квитанция об оплате госпошлины в суде непосредственно или же на сайте суда первой, апелляционной инстанции. Лучше уточнить непосредственно в суде.

3. конечно должны приложить документы если их нет в материалах дела. Если они в деле есть, то достаточно указать номера листов дела где находятся те или иные документы.

Спросить
Пожаловаться

1. в канцелярию, по числу лиц в процессе и суду, кроме себя конечно;

2. на сайте суда; за апелляцию пошлина 150 рублей

3. должны;

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 01.05.2019)

""НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

Спросить
Пожаловаться

1.Да, в суд первой инстанции. Тому кто сидит в окне и приемом занимается)) По числу участников процесса. Если то был мировой суд, у них есть либо делопроизводитель, либо секретарь.

2.На сайте суда, можете в суде ручкой переписать и или сфотографировать реквизиты.

За жалобу, если это не по ЗОЗПП, платят 150 рублей вне зависимости от цены иска.

В банке, представив реквизиты, сказать сумму и сказать ваш инн.

3.В жалобу уже не подают дополнительных документов. Суд не будет их рассматривать, то надо было делать в суде первой инстанции, но в можете указать о нарушении судом норм права и просить суд вышестоящей инстанции отменить решение и рассмотреть как в первой и вот тогда можно представить дополнительные документы.

Спросить
Пожаловаться

ЗОЗПП - Закон о защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

08.05. подавала апелляцию. Я думала, что апелляция готовится к рассмотрению. Но совсем недавно на сайте суда увидела, что апелляция оставлена без движения. И дата стоит та же. 08.05.Что это означает? Что решение вступило в силу? Что сейчас нужно делать с моей стороны? С.

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть документы. У вас есть право дальнейшего обжалования.

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть до какого момента стоит дата оставления без движения!

И к тому же Вы должны были интересоваться судьбой дела, поскольку в данном случае риск наступления неблагоприятных последствий на Вас лежит!

Возможно и вступило в силу решение, нужно изучить документы и даты! Из вопросов Ваших этого не понятно.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, надо получить на руки определение об оставлении без движения и исправить недостатки апелляционной жалобы. Решение в силу пока еще не вступило - они ждут, исправите Вы недостатки или нет. Обратитесь к юристу за грамотной работой. Вопросы на сайте не могут заменить работу с документами.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли снова платить госпошлину, если апелляцию была оставлена без движения (не было достаточного кол-ва экземпляров). Или достаточно передать в канцелярию нужное количество экземпляров? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Если вы госпошлину ст 333.19 нК РФ ране оплатили и проблема только в недостаточном количестве экземпляров то госпошлину еще раз платть не нужно необходимо передать в канцелярию суда достаточное количество экземпляров.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Достаточно передать недостающее кол-во экземпляров жалобы.

Спросить
Пожаловаться

В Мосгорсуде назначено заседание (рассмотрение апелляции, подавала я как ответчик по иску банка о не оплате кредита).

Подскажите пожалуйста, можно ли на данном этапе в судебном заседании заявлять возражения, и пр.

Или например, подать заявление на отсрочку /рассрочку выплаты по кредитам?

Заранее спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, если инициатор апелляционной жалобы вы, то в жалобе должны быть уже ваши возражения касаемо решения. Возражения вы можете заявлять на отзыв Ответчика по апелляционной жалобе, если что-то вы хотите еще опровергнуть письменно.

Рассрочку и отсрочку вам может предоставить только истец, если вы с ним договоритесь и принесете в суд мировое соглашение.

Спросить
Пожаловаться

Нет, Вы должны придерживаться того, почему просите отменить или изменить решение суда.

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)

Спросить
Пожаловаться

Подскажите пожалуйста, если судом выдан исполнительный лист (задолженность перед банком по кредитам), можно ли договариваться с приставами. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, вы в праве обратиться к судебному приставку с заявлением и просить рассрочить оплату.

Вы также вправе обратиться в суд и просить рассрочить оплату долга.

Спросить
Пожаловаться

Приставы не вправе самостоятельно изменять порядок исполнения судебного акта.

В соответствии с ч. 1 ст. 37 ФЗ "Об исполнительном производстве"

взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Таким образом, Вы можете подать соответствующее заявление в суд. Кроме того, Вы можете договориться с кредитором и заключить мировое соглашение на стадии исполнительного производства, где будет предусмотрен график и условия погашения задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите пожалуйста, пришло судебное извещение на имя мамы (мировые судьи) из города регистрации. Город проживания Москва.

Вопросу по кредиту, Тинькофф. Долгов у мамы нет, я все оплачиваю. Там ситуация следующая, банк закрыл мамин кредит, передал в кол. агенство. Я с коллекторами ругалась, объясняла, что долгов нет. Ошибка банка. Тем не менее, у них отработанная схема. Как только получают от банка отмашку, сразу подают в суд.

В суд пока не звонила.

Вопрос собственно следующий.1. Могу ли я быть представителем мамы в суде (маме 69). Если да, то нужна будет нотариальная доверенность на представительство в суде?

2. Мой паспорт подлежит замене (достижение возраста). Заявление подаю в МФЦ со дня на день. Что указывать в доверенности? Какие реквизиты моего паспорта. Если подаю сегодня, завтра, то мне видимо выдадут справку о замене. Можно ли с этой справкой оформлять доверенность на меня.

3. Если по справке нельзя, как лучше поступить. Возможно, не ездить совсем на заседание? Или написать письмо в суд. отложить заседание. Или отправить в суд документы, подтверждающие оплату?

Заранее спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Надежда!

1. Могу ли я быть представителем мамы в суде (маме 69). Если да, то нужна будет нотариальная доверенность на представительство в суде?

Да, можете. Доверенность на представительство может быть оформлена нотариально, а также, например, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель (ч. 2 ст. 53 ГПК РФ).

2. Можно ли с этой справкой оформлять доверенность на меня?

Вы можете указать в доверенности реквизиты старого паспорта. Новый паспорт должен иметь отметку о ранее выданном паспорте.

3. Возможно, не ездить совсем на заседание? Или написать письмо в суд. отложить заседание. Или отправить в суд документы, подтверждающие оплату?

Возможно направить отзыв на иск с приложением доказательств, а также заявление в суд о рассмотрении дела в отсутствие ответчика и его представителя и направлении копии судебного акта по указанному Вами адресу. В этом случае суд рассмотрит дело без участия ответчика.

Лучше до заседания ознакомится с делом, получить исковое заявление и приложенные документы, чтобы убедится, что нет неожиданных для вас обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите пожалуйста, возбуждено исполнительное производство. Долг по кредиту большой, платить естественно нечем. Можно ли договариваться с приставом? О внесении ежемесячных посильных платежей? К кому лучше обращаться, к приставу или вышестояшему.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

С приставом договариваться на эту тем нет смысла.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В целях рассрочки следует обращаться с соответствующим заявлением в суд.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите пожалуйста, возбуждено исполнительное производство. Долг по кредиту большой, платить естественно нечем. Можно ли договариваться с приставом? О внесении ежемесячных посильных платежей? К кому лучше обращаться, к приставу или вышестояшему. Стоит ли обжаловать решение?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Надежда!

Если не пропущен срок и есть основания, то конечно следует обжаловать решение.

Кроме того, следует иметь ввиду, что если у должника нет имущества, кроме единственного жилья, то пристав вправе списывать с дохода в виде пенсии или зарплаты не более 50%

Спросить
Пожаловаться

По поводу удержания 50% из зп. Если я одинокая мать, на иждивении несов. Ребенок, мама. Папа также на пенсии. Можно ли договариваться о меньшей сумме (менее 50%) и насколько меньшей. Я еще половину зп плачу за аренду кв-ры. И еще выплаты по одному кредиту. Являются ли платежи за аренду кв-ры и выплату по кредиту существенными условиями. После всех выплат у меня на руки остаются копейки. Заранее спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите пожалуйста, пришло письмо от судебных приставов по поводу моей доли (1/3) в квартире родителей. "Запрет на совершение действий по гос. регистрации". В связи с моим долгом. Чем мне это грозит? Можно ли что-то сделать? Эта доля единственное недвижимое имущество. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Арест наложен в соответствии с ФЗ 229 Об исполнительном производстве. Арест будет действовать до момента прекращения исполнительного производства. Единственное жилье не подлежит продаже.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Надежда!

Судебный пристав вправе наложить запрет на совершение регистрационных действий на Вашу долю. Данное ограничение не позволит Вам продать, подарить или передать в залог свою долю в квартире. Несмотря на то, что квартира является Вашим единственным жильем оспорить действия пристава не получится, поскольку указанное ограничение не лишает Вас возможности проживать и пользоваться квартирой. Однако выставить на торги Вашу долю судебный пристав не вправе.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно подать ходатайство на восстановление срока подачи аппеляции. Причина, мотивированное решение изготовлено на два дня раньше, чем указано в протоколе заседания. Тем самым срок на подачу аппеляции уменьшился на два дня. В решение суда, так же не указывалось дата изготовления мотивированное решения.

Районный суд выдал мотивированное решение только спустя месяц после оглашения резолютивной части решения, помощник судьи выдававший мотивированное решение, сказала, что для подачи апелляции у меня есть 5 дней (т.к. суду на написание решения дается 5 дней + 30 дней на подачу апелляции). Но на полученном решении стоит дата слушания (когда была вынесена резолютивная часть) вместо "дата слушания + 5 дней". Так и должно быть, или дата стоящая на мотивированном решении и есть та дата, от которой идет отсчет 30 дней для подачи апелляции?

Скажите если мы получили решение позже даты указанной в самом решении с какого срока будет течь срок подачи апелляции, например при вынесении решения мировым судьей-со дня указанного решения или со дня когда оно было получено?

5 февраля был суд по гражданскому делу, где по моему иску было принято решение о его частичном удовлетворении. 15 февраля получил на руки решение суда, в вводной части указана дата 5 февраля. В резолютивной части указано, что в течении месяца я могу обжаловать решение суда в течении месяца со дня принятия судом мотивированного решения. Дата принятия судом мотивированного решения в решении суда не указана. На сайте суда указано, что Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме 10 февраля. Когда начинается срок подачи апелляции с 5 февраля или с 10 февраля? Как сделать, чтоб срок исчислялся с 10 февраля?

Мотивированное решение суда первой инстанции было составлено через четырнадцать дней после вынесения решения в заседании. В мотивированном решении не стоит дата его составления.

Насколько серьёзными являются данные процессуальные нарушения для аппеляционной инстанции. Могут ли эти нарушения повлиять на пересмотр решения суда в аппеляционой инстанции.

Судебное заседание в мировом суде по гражданскому делу состоялось 18.01.2017 г.. По заявлению мотивированное решение Истцом в срок 5 дней получено не было. Была направлена жалоба в районный суд. После этого поступил звонок на следующий день, что решение уже готово. Но Истец по ряду обстоятельств лично приехать его получить уже не смог, а запросил его переслать почтой. Решение было доставлено Истцу по почтовому штемпелю на конверте 27.01.2017 г. В самом решении указана дата составления в законные сроки, т.е. 24.01.2017 г.

Вопрос: какая будет последняя дата срока подачи апелляционной жалобы, чтобы не было возражений у суда?

Если окончательное заседание суда было 23 ноября, то когда решение суда вступит в законную силу? Когда можно получить мотивированное решение суда и когда истекает срок подачи апелляции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С какой даты отсчитывается срок подачи апелляции, если мотивированное решение было отправлено по почте? С момента составления мотивированного решения или с момента получения на почте?

20.09.2018 суд огласил резолютивную часть решения, сказав, что мотивированное буде изготовлено в течение пяти дней. В окончательном решении указано, что решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, но дата его принятия не указана. 26.09.18 была подана апел. Жалоба с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, считая пропуск 1 день. 27.11.18 состоялось заседание, где суд отказал в восстановлении срока, указав, что последний день обжалования 24.10.18. Прав ли суд, указав эту дату? В тоже время, согласно пункту 6 Постановления Пленума ВС РФ N 13 от 19.06.2012 - Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, начинается со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца. Значит 25.09 должно быть составлено мотивированное решение, а 26.09 начинает течь месячный срок и 26.10 он заканчивается. Есть ли вообще пропуск срока в таком случае? Хочу обжаловать это определение суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение