Когда начинает течь срок для подачи апелляции после заседания суда?

• г. Москва

Заседание было 08.04.

На сайте суда указано. 19.04. Мотивированное решение.

Но в самом решение (дата составления) указано 08.04.

Когда начинает течь срок для подачи апелляции.

Спасибо.

Ответы на вопрос (33):

6. Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

С даты составления в окончательной форме с 19.04.2019 года.

Добрый вечер, Надежда!

Если в тексте решения первой инстанции (обычно в конце) не указано, что решение изготовлено в полном объеме 19.04.2019, то срок начал течь с 08.04.2019. Полагаю, что информацию на сайте суда в случае спора всегда можно признать технической ошибкой.

Всего доброго!

Надежда, на всякий случай лучше всего подать апелляцию до 08.05.2019 г. включительно. Иначе потом можете и не доказать, что там на сайте написано, надо будет восстанавливать сроки и т.д., а зачем это надо...

Здравствуйте!

Исходите из даты, указанной в решении.

Ещё вопрос. Каков порядок подачи апелляции?

1. Я подаю непосредственно в суде 1 инстанции? Кому отдавать (в канцелярию или кому) , сколько экземпляров?

2. Где получить квитанцию на госпошлину и порядок оплаты.

Банк заявил цену иска 13900. Эта сумма и будет размером госпошлины?

3.Если я ссылаюсь на какие-то документы, то должна подготовить их копии и приложить к жалобе?

Заранее спасибо!

1. Подаете в суд первой инстанции в 2-х экземплярах на Вашем экземпляре ставят отметку о принятии, это для Вашей же подстраховки, что жалоба подана и дата подачи не пропущена!

Отдаете непосредственно сотруднику который занимается приемом корреспонденции, то есть в канцелярию.

2. Квитанция об оплате госпошлины в суде непосредственно или же на сайте суда первой, апелляционной инстанции. Лучше уточнить непосредственно в суде.

3. конечно должны приложить документы если их нет в материалах дела. Если они в деле есть, то достаточно указать номера листов дела где находятся те или иные документы.

1. в канцелярию, по числу лиц в процессе и суду, кроме себя конечно;

2. на сайте суда; за апелляцию пошлина 150 рублей

3. должны;

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 01.05.2019)

""НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

1.Да, в суд первой инстанции. Тому кто сидит в окне и приемом занимается)) По числу участников процесса. Если то был мировой суд, у них есть либо делопроизводитель, либо секретарь.

2.На сайте суда, можете в суде ручкой переписать и или сфотографировать реквизиты.

За жалобу, если это не по ЗОЗПП, платят 150 рублей вне зависимости от цены иска.

В банке, представив реквизиты, сказать сумму и сказать ваш инн.

3.В жалобу уже не подают дополнительных документов. Суд не будет их рассматривать, то надо было делать в суде первой инстанции, но в можете указать о нарушении судом норм права и просить суд вышестоящей инстанции отменить решение и рассмотреть как в первой и вот тогда можно представить дополнительные документы.

ЗОЗПП - Закон о защите прав потребителей.

08.05. подавала апелляцию. Я думала, что апелляция готовится к рассмотрению. Но совсем недавно на сайте суда увидела, что апелляция оставлена без движения. И дата стоит та же. 08.05.Что это означает? Что решение вступило в силу? Что сейчас нужно делать с моей стороны? С.

Нужно смотреть документы. У вас есть право дальнейшего обжалования.

Нужно смотреть до какого момента стоит дата оставления без движения!

И к тому же Вы должны были интересоваться судьбой дела, поскольку в данном случае риск наступления неблагоприятных последствий на Вас лежит!

Возможно и вступило в силу решение, нужно изучить документы и даты! Из вопросов Ваших этого не понятно.

Надежда, надо получить на руки определение об оставлении без движения и исправить недостатки апелляционной жалобы. Решение в силу пока еще не вступило - они ждут, исправите Вы недостатки или нет. Обратитесь к юристу за грамотной работой. Вопросы на сайте не могут заменить работу с документами.

Нужно ли снова платить госпошлину, если апелляцию была оставлена без движения (не было достаточного кол-ва экземпляров). Или достаточно передать в канцелярию нужное количество экземпляров? Спасибо.

Если вы госпошлину ст 333.19 нК РФ ране оплатили и проблема только в недостаточном количестве экземпляров то госпошлину еще раз платть не нужно необходимо передать в канцелярию суда достаточное количество экземпляров.

Здравствуйте!

Достаточно передать недостающее кол-во экземпляров жалобы.

В Мосгорсуде назначено заседание (рассмотрение апелляции, подавала я как ответчик по иску банка о не оплате кредита).

Подскажите пожалуйста, можно ли на данном этапе в судебном заседании заявлять возражения, и пр.

Или например, подать заявление на отсрочку /рассрочку выплаты по кредитам?

Заранее спасибо.

Надежда, если инициатор апелляционной жалобы вы, то в жалобе должны быть уже ваши возражения касаемо решения. Возражения вы можете заявлять на отзыв Ответчика по апелляционной жалобе, если что-то вы хотите еще опровергнуть письменно.

Рассрочку и отсрочку вам может предоставить только истец, если вы с ним договоритесь и принесете в суд мировое соглашение.

Нет, Вы должны придерживаться того, почему просите отменить или изменить решение суда.

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)

Подскажите пожалуйста, если судом выдан исполнительный лист (задолженность перед банком по кредитам), можно ли договариваться с приставами. Спасибо.

Здравствуйте!

Да, вы в праве обратиться к судебному приставку с заявлением и просить рассрочить оплату.

Вы также вправе обратиться в суд и просить рассрочить оплату долга.

Приставы не вправе самостоятельно изменять порядок исполнения судебного акта.

В соответствии с ч. 1 ст. 37 ФЗ "Об исполнительном производстве"

взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Таким образом, Вы можете подать соответствующее заявление в суд. Кроме того, Вы можете договориться с кредитором и заключить мировое соглашение на стадии исполнительного производства, где будет предусмотрен график и условия погашения задолженности.

Подскажите пожалуйста, пришло судебное извещение на имя мамы (мировые судьи) из города регистрации. Город проживания Москва.

Вопросу по кредиту, Тинькофф. Долгов у мамы нет, я все оплачиваю. Там ситуация следующая, банк закрыл мамин кредит, передал в кол. агенство. Я с коллекторами ругалась, объясняла, что долгов нет. Ошибка банка. Тем не менее, у них отработанная схема. Как только получают от банка отмашку, сразу подают в суд.

В суд пока не звонила.

Вопрос собственно следующий.1. Могу ли я быть представителем мамы в суде (маме 69). Если да, то нужна будет нотариальная доверенность на представительство в суде?

2. Мой паспорт подлежит замене (достижение возраста). Заявление подаю в МФЦ со дня на день. Что указывать в доверенности? Какие реквизиты моего паспорта. Если подаю сегодня, завтра, то мне видимо выдадут справку о замене. Можно ли с этой справкой оформлять доверенность на меня.

3. Если по справке нельзя, как лучше поступить. Возможно, не ездить совсем на заседание? Или написать письмо в суд. отложить заседание. Или отправить в суд документы, подтверждающие оплату?

Заранее спасибо!

Здравствуйте, Надежда!

1. Могу ли я быть представителем мамы в суде (маме 69). Если да, то нужна будет нотариальная доверенность на представительство в суде?

Да, можете. Доверенность на представительство может быть оформлена нотариально, а также, например, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель (ч. 2 ст. 53 ГПК РФ).

2. Можно ли с этой справкой оформлять доверенность на меня?

Вы можете указать в доверенности реквизиты старого паспорта. Новый паспорт должен иметь отметку о ранее выданном паспорте.

3. Возможно, не ездить совсем на заседание? Или написать письмо в суд. отложить заседание. Или отправить в суд документы, подтверждающие оплату?

Возможно направить отзыв на иск с приложением доказательств, а также заявление в суд о рассмотрении дела в отсутствие ответчика и его представителя и направлении копии судебного акта по указанному Вами адресу. В этом случае суд рассмотрит дело без участия ответчика.

Лучше до заседания ознакомится с делом, получить исковое заявление и приложенные документы, чтобы убедится, что нет неожиданных для вас обстоятельств.

Подскажите пожалуйста, возбуждено исполнительное производство. Долг по кредиту большой, платить естественно нечем. Можно ли договариваться с приставом? О внесении ежемесячных посильных платежей? К кому лучше обращаться, к приставу или вышестояшему.

Здравствуйте!

С приставом договариваться на эту тем нет смысла.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В целях рассрочки следует обращаться с соответствующим заявлением в суд.

Подскажите пожалуйста, возбуждено исполнительное производство. Долг по кредиту большой, платить естественно нечем. Можно ли договариваться с приставом? О внесении ежемесячных посильных платежей? К кому лучше обращаться, к приставу или вышестояшему. Стоит ли обжаловать решение?

Здравствуйте, Надежда!

Если не пропущен срок и есть основания, то конечно следует обжаловать решение.

Кроме того, следует иметь ввиду, что если у должника нет имущества, кроме единственного жилья, то пристав вправе списывать с дохода в виде пенсии или зарплаты не более 50%

По поводу удержания 50% из зп. Если я одинокая мать, на иждивении несов. Ребенок, мама. Папа также на пенсии. Можно ли договариваться о меньшей сумме (менее 50%) и насколько меньшей. Я еще половину зп плачу за аренду кв-ры. И еще выплаты по одному кредиту. Являются ли платежи за аренду кв-ры и выплату по кредиту существенными условиями. После всех выплат у меня на руки остаются копейки. Заранее спасибо.

Подскажите пожалуйста, пришло письмо от судебных приставов по поводу моей доли (1/3) в квартире родителей. "Запрет на совершение действий по гос. регистрации". В связи с моим долгом. Чем мне это грозит? Можно ли что-то сделать? Эта доля единственное недвижимое имущество. Спасибо.

Арест наложен в соответствии с ФЗ 229 Об исполнительном производстве. Арест будет действовать до момента прекращения исполнительного производства. Единственное жилье не подлежит продаже.

Здравствуйте, Надежда!

Судебный пристав вправе наложить запрет на совершение регистрационных действий на Вашу долю. Данное ограничение не позволит Вам продать, подарить или передать в залог свою долю в квартире. Несмотря на то, что квартира является Вашим единственным жильем оспорить действия пристава не получится, поскольку указанное ограничение не лишает Вас возможности проживать и пользоваться квартирой. Однако выставить на торги Вашу долю судебный пристав не вправе.