Если соблюдая все правила продажи доли мать, продаст ее третьему лицу, что нас может ожидать?

• г. Москва

В приватизированной на двоих 1-комн. Кв, прописаны мать-собственник, мой муж-собственник и двое его несовершеннолетних детей. Мать вроде и согласна на размен, но постоянно тянет резину). Если соблюдая все правила продажи доли мать, продаст ее третьему лицу, что нас может ожидать? Мы не в состоянии выкупить ее долю, так как это 2 млн. рубл., у нас нет таких денег.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Заставить мать разменять квартиру невозможно. Если же она пожелает продать свою долю в праве на квартиру, то она ее продаст, уведомив Вас о продаже. Если это произойдет, то Вам нужно будет не впускать нового собственника доли в квартиру, понуждая обратиться в суд. Обратиться в суд - пытаться отстаивать свои права, чтобы суд отказал ему в иске о вселении. Такая практика в последнее время достаточно распространена: собственникам долей в праве на однокомнатные квартиры может быть отказано во вселении (то же самое по поводу собственников небольших долей в праве на ж/п, на комнаты и т.п.).

С уважением,

Харченко О.В.