Нотариуса я сменить не могу (к данному нотариусу приписана наследуемая недвижимость), срок подачи заявления кончается через месяц.

• г. Москва

Московский нотариус при приеме заявления на принятие и регистрацию наследства не принимает заявления от меня как представителя (по доверенности на ведение наследственных дел) и требует личного присутствия наследника. Наследником является нетранспортабельный слепой человек. Правомочно ли требование нотариуса? Какие действия мне следует предпринять? Нотариуса я сменить не могу (к данному нотариусу приписана наследуемая недвижимость), срок подачи заявления кончается через месяц.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Попробуйте написать заявление о вступление в наследство самостоятельно и послать его вместе с нотариально заверенной копией доверенности и нотариально заверенным свидетельством о смерти по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Тогда нотариус будет вынужден завести наследственное дело, а если он его не заведет, то у Вас будет уведомление о вручении нотариусу Вашего письма. Еще вариант просить у нотариуса отказ от совершения нотариального действия, который можно обжаловать в суде, также можно написать жалобу в нотариальную палату города Москвы или прокуратуру. Если возникнет желание написать заявление пишите, помогу составить.