У меня такой вопрос, может ли муж пойти в отпуск по уходу за ребёнком, и с какого момента?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Отец может взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и получать пособия вместо матери. Для этого он должен принести копию свидетельства о рождении ребенка и справку, что мать не находится в отпуске по уходу и не получает пособие, - с места ее работы или из органов соцзащиты (п. 19 Постановления Пленума ВС от 28.01.2014 N 1).