Как правильно отправить недоставленное судебное письмо и восстановить пропущенный срок - вопросы и решения

• г. Санкт-Петербург

Вопрос касается почтовой корреспонденции судебных писем.

Получил судебное письмо. Отправил заказным судье в срок. В итоге письмо не доставили судье и через месяц прислали обратно.

Вопрос: нужно ли отправлять недоставленное письмо в конверте с ходатайством уже о восстановлении пропущенного срока? Или достаточно сделать копию нераспакованного конверта?

Нужно ли делать опись вложения?

Нужно ли отправлять сопроводительное письмо?

Ответы на вопрос (2):

Зависит от того что вы направляли в суд. Если документ у вас неправильно оформлен и сформулирован то может быть и не доставлен. Все регулируется нормами ГПК РФ. Почта только приносить в суд.

Добрый день!

Всю корреспонденцию в суд и «для суда» целесообразно направлять ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Из написанного вами текста не понятно какое именно письмо вы направляли в суд и какие процессуальные действия последовали далее. В связи с чем, на данном этапе, затруднительно представить более детальную консультацию.