Как правильно отправить недоставленное судебное письмо и восстановить пропущенный срок - вопросы и решения

• г. Санкт-Петербург

Вопрос касается почтовой корреспонденции судебных писем.

Получил судебное письмо. Отправил заказным судье в срок. В итоге письмо не доставили судье и через месяц прислали обратно.

Вопрос: нужно ли отправлять недоставленное письмо в конверте с ходатайством уже о восстановлении пропущенного срока? Или достаточно сделать копию нераспакованного конверта?

Нужно ли делать опись вложения?

Нужно ли отправлять сопроводительное письмо?

Ответы на вопрос (2):

Зависит от того что вы направляли в суд. Если документ у вас неправильно оформлен и сформулирован то может быть и не доставлен. Все регулируется нормами ГПК РФ. Почта только приносить в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Всю корреспонденцию в суд и «для суда» целесообразно направлять ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Из написанного вами текста не понятно какое именно письмо вы направляли в суд и какие процессуальные действия последовали далее. В связи с чем, на данном этапе, затруднительно представить более детальную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Я получил судебный приказ. Как положено я его отменил в установленный срок. Отправил заказным с уведомлением на адрес указанный в суд. приказе и на конверте. Но письмо вернулось обратно, на конверте была отметка что такого п/я (почтовый ящик) нет. Теперь мне нужно восстанавливать срок на обжалование или еще какие-то действия есть? И еще вопрос: восстановление срока и отмену писать в одном заявлении или это два разных?

В порядке досудебного урегулирования отправила подрядчику претензию заказным письмом с описью вложения (в описи указано Претензия по договору № *** от соответствующего числа). Опись заверила на почте. Ответчик получать письмо не пошел, оно вернулось с отметкой за истечением срока хранения на отделении получателя. Теперь подаю в суд. Достаточно ли предъявить суду только опись и конверт или необходимо также показать и саму претензию?

Я продаю комнату в коммунальной квартире мне нужно было уведомить соседей. Я пошел на почту обратился к сотруднику почты и объяснил что мне нужно отправить письма соседям с уведомлением о продажи и описью вложения. Почтальон дал мне конверты я написал адреса заполнил описи и текст вложения о продажи. Почтальон вложил в каждый конверт уведомление и одну опись. По одной осталось у меня. После этого поставил штамп число присвоил каждому письму индификатор отправления. А на само письмо штамп заказное. Прошло тридцать дней часть писем пришла ко мне обратно. С ними мне надо идти на сделку, вот меня интересует такой вопрос. Примут в госреестр при сделке или нет мои Заказные письма. Или придется отправлять заново. Ценное письмо с вложением и описью. Спасибо.

Суд вынес решение (не присутствовали по уважит. Причине), письмо получили через полтора месяца после вынесения. Срок на обжалование был пропущен, ходатайство на восстановление срока отклонено, хотя копию конверта с штампом отправили судье. Разве этого недостаточно? Куда теперь то обращаться?

Мне надо отправить корреспонденцию - заявление возражение на судебный приказ в Мировой суд ПОЧТОЙ, но встает вопрос КАКОЙ ВИД ПОЧТОВОГО ОТПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ:

1. ценное письмо с описью вложения либо 2.заказное с уведомлением о вручении

- в интернете я прочитал что ЦЕННОЕ С ОПИСЬЮ вложения позволяет доказать содержимое конверта благодаря описи вложения,

НО ценное письмо выдается исключительно на почте, т.е. работникам суда необходимо идти в отделение почты лично, что опасность в том, что работники суда могут не прийти на Почту и не забрать корреспонденцию с почты; плюс им надо оплачивать саму ценность письма;

- а ЗАКАЗНОЕ с уведомлением доставляется почтальоном прямо в СУД, ОДНАКО если не добросовестные работники суда составят акт о том что в конверте был чистый лист бумаги, а не заявление/ ходатайство и пр. доказать содержимое конверта не возможно т.к. на Почте нет услуги для заказного письма с уведомлением как опись вложения. (т.е. можно отправить ЛИБО ценное с описью, ЛИБО заказное с уведомлением)

Каким видом почтового отправления направлять письменную корреспонденцию в Мировой суд (да и любой другой суд) ?

Решение суда по административному делу от 06.09.2021

Вступило в законную силу оно 21.10.2021

Повестку в суд не получал, поздно обнаружил в почтовом ящике извещение о судебном письме, пришел на почту, а они уже отправили его обратно. На суде не был.

Копию решения прислали 29.10.2021 по штемпелю на конверте.

Могу подать апеляцию до 29.11.2021?

Или написать, дополнительно, заявление о восстановлении срока апеляции?

При направлении копии апелляционной жалобы ответчику, нужна ли опись вложения? В какой статье говориться каким письмом отправлять? Простым? Заказным? С уведомлением? С описью? Или как? Если отправил заказным без описи то как потом докажешь что отправлял именно апелляционную жалобу? Или нет обязанности это доказывать? Я не хочу составлять опись.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

31.08.2021 Я получил судебный приказ на взыскания с меня налоговой задолжности по ИП. Данный приказ был вынесен 31.05.2021 но я лично его не получал, так почтовое уведомление ко мне не приходило и письмо пролежав на почте вернулось обратно. О том что приаз вступил в силу я узнал от судебных приставов. Я подал заявление мировому судье, о восстановлении пропущенного срока в связи с тем, что я не получал почтовый конверт с приказом и не смог обжаловать его в установленный срок. Но суд отказал мне матевируя тем, что я не предоставил достаточно доводов. Вопрос: 1 Какие нужны доводы для суда, если и так видно что я не получил приказ и письмо вернули в суд.? 2.Куда можно обжаловать это решение об отказе о восстановлении срока?

Пришёл судебный приказ от мирового судьи о взыскании в пользу банка суммы задолженности. Если я отправляю заявление об отмене судебного приказа (в установленные сроки), но могу это сделать только по почте России, то

1) Каким письмом это надо делать?

Если заказным с уведомлением, то какое у меня останется подтверждение на руках, что я это письмо отправил?

2) Можно ли отправлять ценным письмом с описью вложения или такой вид документа отправляется только заказным письмом?

3) Что в конверте должно быть и в каких экземплярах?

Само заявления.

Копия судебного приказа…

Мне нужно было отправить письмо с описью вложений. Придя в почтовое отделение в конце рабочего дня, я заполнила опись вложений, уведомление о вручении и передала оператору. Оператор сверила вложения с описью, поставила на бланке свою подпись и штамп, наклеила на конверт штрих-код и записала его на бланке описи. Когда дело дошло до оплаты, оказалось, что у меня не хватает средств. Не будет ли помехой в судебном разбирательстве, если опись вложений одной датой, а отправлено утром следующего дня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение