Возможно ли оспорить увольнение по истечении срока срочного трудового договора, заключенного со студентом, который не является студентом?

• г. Санкт-Петербург

Интересует вопрос о возможности (реальности) оспаривания в судебном проядке действия работобателя по увольнению сотрудника по истечеии срока действия СРОЧНОГО трудового договора, который был заключен как со студентом, по соглашению сторон, причем сотрудник студентом НЕ является. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Если примерно так то реально оспорить договор.

Местом работы истца-работника являлись филиалы ответчика, постоянно действующее структурное подразделение компании (финансовый отдел), что никак не может свидетельствовать о временном характере его работы. Выписка из ЕГРЮЛ, Устав, другие учредительные документы юридического лица свидетельствовали о том, что основным видом экономической деятельности являются именно те услуги, которые оказывались во исполнение государственных контрактов. Указанная производственная деятельность является основной, а значит постоянной для данной компании. Многократное заключение различных дополнительных соглашений с продлением срока трудового договора было расценено судом как производственная необходимость в исполнении работником его трудовых функций на постоянной основе, а переводы и повышение в должности - на полезность деятельности работника, ее ценность, нуждаемость в его услугах. Ответчик не представил никаких доказательств, что работы, которые выполняла истец, были необходимы ему в течение определенного срока.