Проблема с возвратом переплаты по страховым взносам - что делать?

• г. Краснодар

Мне списали долги по амнистии по страховым взносам но перед этим я заплатил судебным приставам и приставы зачисляли не на тот кбк и деньги висят переплатой в пенсионном фонде налоговый орган списал мне все долги а пенсионный фонд отказывается возвращать мне деньги говорит что у них долги ещё числятся. И они мне вернуть не могут деньги я им уже и решение принёс с налоговой о списании. Скажите как поступить в этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Андрей!

Моральная сторона вопроса не обсуждается, но всё же Вы должны были в бюджет некую сумму. Вы её погасили в рамках исполнительного производства, что действующим законодательством не запрещается, но можно было бы их перечислить на правильный КБК напрямую в ПФР или ФНС, в зависимости от того, кто их администрирует и по срокам уплаты!

Вместе с тем, по существу вопроса и ближе к теме)))

Согласно давно сложившейся суд. практике, зачисление (перечисление) денежных средств в бюджет РФ, но не на правильный КБК, не свидетельствует об их отсутствии в бюджете. Вы исполнили свою обязанность в рамках возбужденного ИП по погашению некой суммы долга перед бюджетом. Некорректные действия, а равно бездействие СПИ, по перечислению взысканных денежных средств на неверный код бюджетной классификации, не свидетельствует о не выполнении Вами конституционной обязанности по уплате законно установленных налоговых (иных) бюджетных обязательств.

Эта ситуация чисто техническая и носит формальный характер.

Указанная сумма не может являться излишне уплаченной, поскольку сам долг Вы не оспариваете.

Аналогичные ситуации со схожими фактическими обстоятельствами уже есть в судебной практике, которую Вы самостоятельно сможете установить в бескрайних просторах всемирной паутины.

Дельный совет - необходимо запросить справки об исполнении обязанности перед бюджетом во все его уровни и по всем обязательствам. Исполнительное производство СПИ окончил (прекратил) с реальным исполнением или в какой оно стадии находится?

А вообще цена вопроса - она такого стоит?)))

Необходимо точно знать недостающие детали: всю историю и хронологию развития событий по начислению и последующему его принудительному взысканию, сроки уплаты, способ и т.д. Срок исковой давности по истребованию из незаконного нахождения в бюджете спорной суммы)))